Меню

Российский Национальный Конгресс кардиологов 2008:

«Повышение качества и доступности кардиологической помощи»

AD

8 октября 2008 года в рамках Российского Национального Конгресса кардиологов состоялся симпозиум «Немедикаментозные подходы к коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний». В ходе обсуждения ведущие специалисты России доказали эффективность функциональных продуктов, обогащенных фитостеринами, в коррекции уровня холестерина в крови как одного из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По статистике в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает около 45% в структуре общей смертности. Одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является повышенный уровень холестерина. По данным эпидемиологических исследований, более 50% россиян старше 30 лет имеют повышенный уровень холестерина в крови.

Неправильное питание, а в частности чрезмерное потребление животных жиров приводит к повышению уровня холестерина в крови. По данным Института Питания РАМН, количество холестерина потребляемого с пищей в ежедневном рационе жителей России в среднем на 60% выше уровня, необходимого для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний*. Когда плохого холестерина становится больше, он может откладывается на стенках кровеносных сосудов в виде атеросклеротических бляшек, что, в свою очередь, может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В докладе профессора, доктора медицинских наук, члена Правления Всероссийского научного общества кардиологов Перовой Н. В. «Ключевые точки диетологической коррекции атерогенных дислипидемий» были представлены основные подходы диетологической коррекции уровня холестерина. В частности были приведены данные мировых исследований, подтверждающих эффективность фитостеринов, специальных растительных веществ, препятствующих всасыванию плохого холестерина и тем самым способствующих снижению его уровня в крови. По словам Н. В. Перовой контролировать уровень холестерина в крови помогает коррекция питания: уменьшение калорийности пищи и потребления продуктов, содержащих твердые насыщенные животные жиры, увеличение потребления рыбы, введение в рацион продуктов, способствующих выведению холестерина (зерновые, овощи, фрукты, содержащие растворимую клетчатку), а также потребление функциональных продуктов, содержащих фитостерины. Обогащение рациона питания фитостеринами оказывает профилактическое воздействие на развитие ССЗ, особенно атеросклеротического генеза, благодаря своему гиполипидическому действию.

Профессор, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник «ГНИИЦ профилактической медицины» Росмедтехнологий, Метельская В. А. в своем докладе «Фитостерины: за и против» отметила важность включения в рацион функциональных продуктов, обогащенных фитостеринами, а также их безопасность в борьбе с повышенным холестерином, что подтверждено многочисленными мировыми исследованиями в этой области.

В докладе профессора, доктора медицинских наук, руководителя отделения сердечно сосудистой патологии Клиники лечебного питания, Погожевой А. В. «Клинические исследования эффективности и безопасности функциональных продуктов, обогащенных фитостеринами» были представлены результаты клинических исследований уникального кисломолочного продукта компании «Данон» — «Данакор».

«Данакор» содержит натуральный компонент Фитонатуралис (фитостерины), который частично препятствует всасыванию холестерина из кишечника в кровь и, тем самым, способствует снижению уровня холестерина в крови. В ходе клинических исследований, проведенных в Европе и России, было доказано, что регулярное употребление 1 бутылочки/баночки «Данакор» в день в течение 3 недель на фоне сбалансированной диеты приводит к снижению уровня холестерина в крови на 10%. Дальнейшее ежедневное употребление продукта способствует поддержанию сниженного уровня холестерина.















* По данным Всемирной Организации Здравоохранения для обеспечения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ежедневное потребление холестерина с пищей не должно превышать 300 мг в день.

На правах информационного бюллетеня

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325