Меню

Радоница

День поминания родственников

AD


Отцвела верба, прошло вербное воскресение, а за ней и светлый праздник - Пасха. Во вторник народ идет на кладбище, где навещают и вспоминают потерянных дорогих и близких им людей. "Родительский вторник" или Радоница, вот какое название этому дню.

Согласно библейскому преданию, Pадоница связывает души живых с душами усопших. Согласно обычаю в Радоницу люди приносят на могилу усопших угощение, ставят поминальную стопку, и говорят о тех, кого нет уже рядом.

Я помню, в детстве мы вставали рано утром и ехали далеко-далеко на кладбище (в детстве все большое и далекое). Мы убирали сухую траву и листья с могилы, красили памятник и ограду, сажали цветы. Потом был целый ритуал поминания и все стояли торжественно-печальные, со светлыми лицами, глядя на фото в рамке. Весь день проходил в каком-то тихом обдумывании.

Теперь и кладбище не так далеко и оградка чуть выше пояса, а чувство единения с ушедшими осталось. Каждый год я обязательно приезжаю в этот день посидеть на старенькой скамейке и подумать о жизни. Обязательно приходят ответы на давно мучающие вопросы и уходит душевная боль, накопившаяся за год. Как будто бабушка поворчит по-доброму и даст наставление, как-будто папа посмотрит ласково и положит большую теплую шершавую ладонь на плечо и немного потрепет по нему.

Но есть одно "ноу-хау" этого дня. Среди пришедших на кладбище людей некоторые общаются больше с бутылкой, чем с покинувшим родственником или другом. Иногда пьяная разгульная компания устраивает буквально посиделки на кладбище, вплоть до того, что начинают петь песни. Пьяному море по колено. А как быть бабульке, которая пришла проведать своего мужа? Или старикам, скорбящим по своему безвременно ушедшему сыну? Или мне, дочери своего отца, которой не получается погрузится во воспоминания?

Мне бы хотелось донести мысль: поминание родственников в этот день не должно превратиться в очередной "повод встретиться", повод напиться… Давайте просто будем вспоминать все хорошее, что связанно с нашими дорогими людьми.


Катана

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325