Меню

Рождественская сказка отменяется

...или Как начинается новая жизнь

AD


Четверг, 18 ноября

Спустя полтора года нереального счастья мы решили расстаться. Точнее, он решил, что мы не подходим друг другу, и вернул ключи.

Мне очень интересно, почему он так считает, но не спрашиваю.

Жалуюсь на судьбину старому другу, он меня утешает, говорит, что ставит на то, что ОН вернется. Пытаюсь сделать лимонад из лимона:

- Лех, что ты готов поставить?

- Поставить на то, что вернется?

- Да.

- А ты чего бы хотела? Спиртное, я думаю, неуместно, хотя фиг знает. Ну не лапку же тебе новую предлагать?

Тебе, Лешенька, хиханьки, а меня лапа действительно обрадует. Заказываю тефлоновую. С паршивой овцы... то есть из любой плохой ситуации можно все равно выйти с прибылью.

Настроение спадает. Вовремя вспоминаю, что у меня осталась пара таблеток грандаксина. Мелодрамы мелодрамами, а у меня рабочий день в самом разгаре. И, между прочим, работа у меня - людям помогать. Вот засада! Быстро ем одну таблетку и жду, пока жизнь наладится, а пока надо подумать, как объяснить это все дочери.

Жизнь налаживается. Дорабатываю, еду к няне, забираю дочь домой. На лестнице рассказываю о происшедшем, обнимаю, целую. Еще нам надо прогулять собакина. Мы обе так устали, что срубаемся и до утра не вспоминаем ни о чем.


Пятница, 19 ноября

Утро проходит штатно, хотя и грустно. Пропасть в душе не заполнится еще очень долго, и это время надо героически переждать.

На работе не могу заниматься делом, начинаю по аське выяснять, что же произошло. То, что выясняется, не лезет ни в какие рамки. Он говорит, что не понимает, любит меня или жалеет. Чем поднимает девятый вал гнева. Как меня можно жалеть? Я же сэлф-мэйд-вуман. В самом прямом смысле! Всем, кому хотела, доказала все, что хотела доказать, работаю, где хочу, зарабатываю достойно, даже несколько достойнее жалетеля. Реализована практически полностью, другой вопрос, что хочу минимум двух детей, а есть только одна. Господи, где в этом мире логика? Гнев остается невысказанным, просто на всякий случай.

Ему кажется, что я люблю его сильнее, и он чувствует, что обманывает мои чувства. Пытаюсь удержаться от комментариев, ввиду того, что сама так же себя чувствовала все время.

Масштаб пустоты угрожающе растет, нахожу таблетку, выпиваю, еще не пришла в себя, как получаю сразу несколько запросов на экстренную помощь. Надо мыслить логично и здраво, не снести раздел с данными, у клиентов от этого зависит бизнес, и иногда, жизнь.

Жалуюсь бразильскому приятелю. Он отвечает что-то вроде: "Какого же хрена ему еще надо!? Красивая, стройная женщина, рукодельница, профессионал редкой квалификации, с прекрасной дочерью!" Утешает, но слабо. Радует то, что у бразильца как раз по части моей работы больше проблем нет.

Прихожу домой. Няне надо поставить памятник и поднять зарплату: ни няни, ни собаки, ни ребенка. Она знала, в каком состоянии я приду домой, и решила прогулять животное сама.

Дочь опять расстроилась, рыдаем вместе. Где там у нас валерьянка? Нашелся стандартик Персена. "Мама, зачем ты это лекарство пьешь?" - "От слез, зайка," - "Мне тоже надо".

Отговорить не удается, она рыдает в голос, приходится уступать. Персен оставляем рядом. Даже не читаем, ложимся спать.


Суббота, 20 ноября

Три часа утра. Я замучилась ворочаться в постели, встала и пошла в другую комнату. Села на пол возле кресла и дала волю слезам. Собакин услышал подозрительные звуки, примчался из кухни и начал облизывать. Все люди как люди, мне даже не удается спокойно порыдать, размазывая слезы и сопли по щекам. Рыдать с собачьими слюнями на лице как-то недостойно приличной девушки. Смешно.

Включаю комп, выхожу в Сеть. Буржуйские друзья сразу подмечают, что у нас уже ночь, если я в Сети, то что-то случилось. Колись, подруга. Пытаюсь намочить клавиатуру слезами, собака не дает, описываю, что произошло.

"Проверь ящик!" - "Зачем?" - "Я отправил тебе электронные объятия!" Становится опять смешно. Когда-то давно вытаскивала голландского парня из депрессии по поводу его разрыва с девушкой. История повторяется. Страна платит свой долг.

Попутно жилетку подставляют другие люди с разных берегов Атлантики. Я им небесполезна и в какой-то степени дорога, это утешает.

"Катюш, ты чего не спишь? А ну бегом в кроватку!" - моя первая любовь, оказывается, тоже не спит. Удивительно, но мы умудрились сохранить дружеские отношения. Рассказываю, что произошло, старый друг корит себя за то, что не заметил моих проблем. Которых, на мой взгляд, практически не было. Объясняю, что у успешных барышень проблем не бывает. По крайней мере таких, которые можно загодя заметить по аське из другого города.

- Пойди покури, - советует он мне.

- Я не курю, ты что забыл!? Даже не пробовала. - Я рыдаю, собака пытается исполнить свой долг.

- Выйди на балкон и выматерись! - далее следует фраза непереводимого русского фольклора в ЕГО адрес, изобличающая подлость, низость и ненужность лично мне.

- Не могу, Шура, я не могу. Я на него не в обиде, ведь столько времени прожила как в сказке. Я шла по ровной дороге и вдруг упала в пропасть. Никто не виноват, просто так вышло.

- А ты бросай все и приезжай к нам на Новый год!

- Знаешь, вытирание моих соплей не самая лучшая затея для праздника :)

В ответ он несет мне что-то про то, как нализался до положения риз и о своих проделках узнавал по фоторепортажу друзей. Про кризис среднего возраста и сплав по реке с народом из его локального форума. Постепенно переключаюсь, остываю, прощаюсь со всеми, иду на кухню. 35 капель валокордина на всякий пожарный и пробовать заснуть. Времени 4:30.

6:20. Некисло. Один полный цикл сна сильно прочистил мозги. Дочь еще спит, я гуляю с собакой, пью чай.

Включаю "Дневник Бриджет Джонс". Действительно ли фильм может настолько помочь, как мне обещали?

Вышивка как-то сама собой откладывается в сторону, я слежу за событиями. Однако!

Ближе к концу фильма просыпается дочь, забирается на ручки. "Где Фава?" - "Зайчик, он ушел, больше с нами жить не будет". Какая же я дура, что сказала ей правду! А может быть и нет, не всю же жизнь она будет от этого страдать.

Лялька рыдает, я рыдаю, она убегает в спальню и приносит Персен. "Мама, я принесла тебе таблетки от слез," - дает мне две штуки. Проглатываю, собираюсь с силами и говорю, что мы сейчас должны позавтракать и пойти в магазин за заготовкой плюшевой игрушки. "Мама, мы купим мне коёву, а Даше - зайчика!". ОК, одна из нас переключилась, всё проще.

Завтракаем, собираемся. Идти далеко, путь довольно безопасный, можно взять собакина с собой. Будет лишний повод держать себя в руках. Дошли, купили, вернулись домой, так как она устала. А ведь еще надо раму из мастерской забрать!

"Катя-мама, позвони Фаве, пусть он к нам придет," - звоню, объясняю ситуацию, уговариваемся на после дневного сна. Уторкиваю ребенка, сама тоже засыпаю. На все тот же один полный цикл. Ну что же, и это неплохо. Пью чай, врубаю ящик, начинаю гладить белье. Просыпается дочурка, звоню Ему, сразу после этого набираю подругу.

Она мне сначала не верит, потом мы постепенно съезжаем на детей, праздники и уговариваемся, что я беру ее с собой на корпоративную пирушку. "Знаешь, мать, на таких условиях я уже не хочу, чтобы он к вам вернулся. Ты же ведь с ним тогда туда пойдешь?" Юлька-золото, всегда найдет нужные слова, чтобы меня развеселить. Хотя обычно этим приходится заниматься именно мне. Женская дружба существует.

Приходит Фава, я прощаюсь с Юлькой и иду гулять с собакой, а также за плюшками в магазин. Встречаю знакомых мамашек, жалуюсь на жизнь. Мамашки советуют помолиться. Подковы приносят счастье и тем, кто в это не верит, а также лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Думаю воспользоваться советом.

Прихожу домой, там без меня уже уговорились, что как только лялька соскучится, она просит меня позвонить, и Он к нам приезжает. Прощаемся. "Ты меня никогда не простишь, наверное..." - "Да , не прощу. Как можно простить человека, на которого не в обиде и не держишь зла? Попробуй простить себя сам."

Он уходит и я наконец нахожу название для своих чувств. Такое же опустошение испытываешь, когда по независящим от тебя причинам погибает любимое животное. Никто не виноват, так вышло. Но смириться еще долго не получается.

Перед сном сажусь на пол и пытаюсь понять, чего же я хочу. Хочу, чтобы все стало как раньше, но только в случае, если мы созданы друг для друга. В произвольной форме "отправляю наверх". Римма спрашивает, что это я делаю - молюсь, отвечаю. Научи меня. Говорю ей, что нужно думать о том, чего хочешь больше всего на свете, она начинает бормотать, прислушиваюсь: "Хочу самолет, и чтобы Фава опять жил у нас и любил маму." Оригинально.

Самое интересное, что появилось какое-то спокойствие и чувство, что все, что можно было сделать, мы сделали.

Воскресенье, 21 ноября

6 утра. Встаю, пью чай, гуляю с собакой, включаю терапевтический фильм. Просыпается дочь, сразу просит позвонить и позвать. Отговариваю, как же мы позовем, если у нас дела на целый день? Завтрак, сборы, идем к метро, едем в одну сторону от дома. Магазин - собственность знакомой тетки, с которой мы вместе выгуливаем собак, она постоянно ругает ценовую политику другого магазина и зовет к себе.

Купила карниз, присмотрела еще один, попросила сосчитать стоимость. Не может быть, чтобы разницы была столь существенной! Ну на 10-15 процентов еще куда ни шло, но в три раза дешевле! Поеду за ним в понедельник, попросила придержать для меня детальки. Теперь - в багетную мастерскую за рамой. Ребенка устала, а ведь нам еще идти на день варенья к сыну подруги в ресторанчик. Гадаю, как выдержит. Но укатать надо, чтобы хоть кто-то из нас двух мертвым сном.

Забираем раму, ползем домой. Пьем чай, я быстрее, поэтому звоню своей любимой Юльке, как только освобождаются руки.

- Ну как там у вас?

- Все также... - вздыхаю.

- А вдруг бы вы пожили вместе, а тебя что-нибудь в нем стало бы раздражать?

- Да ладно, это же мелочи. - И я перечисляю все, что по-моему было странно или нелогично. Юлька ржет и отпускает такие комментарии, которые я бы сама себе не позволила произнести.

- Мать, - говорит она. - А ведь признайся себе, тебе же было с ним удобно. Удобно и только.

- Зараза, ты, мать! Не видишь, я страдаю, а ты надумала мне глаза открывать на меня саму.

- А кто, кроме меня тебе еще правду-матку резанет? Все остальные боятся, - хихикает.

Обещаю приехать к ней в гости и начинаю готовить праздничный наряд для похода в ресторанчик.

Не успела Римма допить чай, как приехало заказанное такси, 20 минут и мы на месте. Ресторан оказался едва ли не единственным местом в городе со спокойной детской игровой комнатой. Дочь уходит, чем потрясает меня до глубины души. Этот мамсик спокойно играет один с левой теткой и кучей ребятни. Время от времени прибегает с двумя красными воздушными шарами и в каске то ли пожарного, то ли копа. Веселимся от души, играем в застольные игры, водим с детьми хоровод. Наше время заканчивается и мы едем домой. Берем дома собакина, выгуливаем, заскакиваем в магазин, возвращаемся домой.

- Мама, давай опять молиться.

- Давай!

Снова выслушиваю старую песню про самолет и Фаву, однако барышня добавила новых подробностей счастливой жизни к заявленным вчера. Ложимся спать.

Понедельник, 22 ноября

5.52. Подъем, чай, собака, Бриджит Джонс. Попутно постирала вышивку, высушила, отпарила и натянула на раму. Девчонка из багетной мастерской знает свое дело! Двойное паспарту действительно то, что надо. Картинка приобретает сияние, как будто она освещена ярким солнцем. Цвета подбирала я сама, поэтому основная масса лавров за идею оформления, по моему мнению, уходит мне самой.

Просыпается дочь, приходит на ручки. Про Фаву не вспоминает, к чему бы это? Ага, к тому, чтобы мама немедленно сшила корову. Уговариваю прогуляться в магазин. Возвращаемся домой, перекусываем снова, я ухожу на работу, Римму забирает няня.

Как я буду жить дальше? Я не знаю. "Я сейчас не могу об этом думать, я подумаю об этом завтра". М. Митчелл, "Унесенные ветром". Хотя завтра не смогу. У меня завтра поход к стилисту. И послезавтра тоже. И в четверг, и в пятницу. На выходные у нас серьезные планы, в том числе и сшить наряд мне и карнавальный костюм дочери. И, скорее всего, всю следующую неделю я не смогу выкроить на это времени. Может быть через выходные? Если будет время.

Есть ли в моей жизни место для настоящей рождественской сказки? Наверное, есть, но боюсь, что возникнут проблемы со временем.


Katherine

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325