Меню

За удовольствие надо платить

Поздний ужин «малышей»

18.10.07 14:46
AD


Сан Саныч вошел к нам в комнату и вроде бы стал принюхиваться. «Арбуз ели?» – грозно спросил он. Мы, само собой, смотрели честными глазами и, отрицая данный факт, пытались убедить его, что недавно ели огурцы. Саныч, судя по всему, поверил и, пожелав нам спокойной ночи, удалился. Катюха, как только он ушел, закрыла дверь на ключ и полезла под кровать. Она извлекла оттуда огромный арбуз, разрезанный пополам, который мы с не меньшим удовольствием, чем до прихода Саныча, продолжили уминать за обе щеки.

Этим летом Сан Саныч, наш тренер в секции по легкой атлетике, впервые взял нас, четверых одиннадцатилетних девчонок, на турбазу для тренировок на целый месяц. Это было некоторым подобием спортивного лагеря. Только вся наша группа состояла человек из двадцати пяти, и жили мы на обыкновенной турбазе на окраине леса среди простых отдыхающих. Точнее на турбазе жили я и три моих подружки-ровесницы в небольшом домике на два номера, один из которых мы и занимали. Остальные же ребята и девчонки из нашей группы, старше нас лет на пять-шесть, жили с Санычем в палатках на окраине турбазы. Конечно же, тренер больше всего старался опекать, как он говорил, «малышей», то есть нас. Всячески воспитывал и следил за нашим режимом.

Питались мы в скромной столовой турбазы и молочными продуктами, которые Санычу исправно поставляла одна местная старушка. Конечно же, нам хотелось чего-нибудь вкусненького, и вот однажды старшие ребята, бежавшие с утра кросс через близлежащий поселок, сказали, что туда привезли арбузы, и они собираются после обеда отправиться за ними. Мне и моим подругам, само собой, тоже захотелось арбуза. Я пошла предупредить тренера о нашем походе в поселок со старшими. Но тренер категорически запретил нам, «малышам», покупку столь желанного лакомства. Чем он это мотивировал, я уж и не вспомню по прошествии стольких лет, но, наверное, боялся за наши животы. Катюхе все же удалось уговорить ребят и, тайно от Саныча, они и для нас купили арбуз, который до вечера был припрятан в номере, предварительно разрезанный пополам в столовой турбазы (так как своего ножа у нас не было).

Как только наступило время «отбоя», мы поспешили к своему сокровищу. Предвкушая удовольствие и, потеряв всякую бдительность, никто из нас даже не вспомнил, что неплохо бы запереть за собой дверь. Мы уже успели уплести треть арбуза, как в номер постучали, наверняка, Саныч решил пожелать нам спокойной ночи и заодно проверить, улеглись ли мы спать или решили заглянуть на местную дискотеку вопреки его запретам. За доли секунды Катюха сунула арбуз под кровать и в тот момент, когда Саныч заглянул в комнату, мы, как ни в чем не бывало, лежали по кроватям.

Утром, лишь только мы успели умыться, на пороге стоял чрезвычайно довольный Саныч, его радость вызывала смутную тревогу и, как вскоре выяснилось, была вызвана тем, что ему удалось вывести нас на чистую воду. Он сообщил, что совершенно точно знает, что ночью мы съели-таки арбуз и теперь за непослушание нас ждет выполнение ста пятидесяти приседаний – любимое наказание нашего тренера. Мы нисколько не сомневались в том, что ребята купившие нам арбуз, не могли нас выдать, потому были крайне изумлены и потрясены прозорливостью Саныча, даже приседания нас мало волновали. Откуда он мог узнать о нашем «позднем ужине»?!

Все же оказалось очень просто, утром наш догадливый и недоверчивый тренер не поленился заглянуть в контейнер с мусором и там обнаружил арбузные корки. Казалось бы, мало ли кто мог их туда выбросить, но вот корки от двух половинок арбуза с полностью вычищенной из них мякотью ложками выдали нас с головой. У Саныча не вызывало ни малейших сомнений, что никто, кроме нас, на турбазе не мог съесть арбуз столь изощренным способом.

Мы делали последний десяток приседаний, ноги были уже ватные, а я думала о том, что за все в жизни надо платить, особенно за удовольствия.


Келена


Статья участвует в конкурсе " Вивальди. Лето: от звонка до звонка."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325