Меню

Кино-фреш

Смотрите в кинотеатрах с 27 мая: Принц Персии

27.05.10 00:00
AD
Смотрите в кинотеатрах с 27 мая

"Принц Персии: Пески времени" (Prince of Persia: The Sands of Time)

Жанр: боевик, фэнтэзи
Режиссер: Майк Ньюэлл
В ролях: Джейк Джилленхол, Джемма Артертон, Бен Кингсли, Альфред Молина
США, 2010, 116 мин.

О чем: Главный герой этой экранизации культовой компьютерной игры, юный принц Дастан (Джейк Джилленхол), всегда побеждал врагов в бою, но потерял королевство из-за козней коварного царедворца. Теперь Дастану предстоит похитить из рук злодеев могущественный магический артефакт, способный повернуть время вспять и сделать своего владельца властелином мира. Одолеть врагов Дастану помогут его блестящие навыки владения холодным оружием, а также недюжинные способности к акробатике и эквилибристике.

Для кого: Для воскресного похода в кино папы и школьника сына. Мама тоже оценит Джейка Джилленхола.

Интересный факт: Для съемок было сшито более 7000 костюмов. Костюмер Пенни Роуз, тем самым, побила свой собственный рекорд - это число превышало даже количество костюмов, над которыми она работала для фильмов «Пираты Карибского моря». Но Ччаще всего в фильме переодеваться приходилось вовсе не очаровательной Джемме Артертон в образе принцессы Тамины, как может показаться зрителю. По количеству переодеваний ее обошел дядя Принца Дастана, Назим, которого играет сэр Бен Кингсли.

"Стать Джоном Ленноном" (Nowhere Boy)

Жанр:
фильм-биография
Режиссер: Сэм Тейлор Вуд
В ролях: Аарон Джонсон, Кристин Скотт-Томас, Томас Сангстер,
Великобритания, Канада, 2009, 105 мин.

О чем: 15-летний Джон, уверенный в том, что мать бросила его в раннем детстве и уехала в неизвестном направлении, живет со строгой и консервативной теткой. Как и все его сверстники, он ходит в колледж, где вместо занятий рисует комиксы, ухаживает за девчонками и пьет пиво с друзьями. Новость о том, что мать проживает неподалеку, меняет жизнь Джона навсегда. Вместе с ней, смелой и свободной, полной противоположностью тетке, он впервые слушает рок-н-ролл и берет в руки гитару. На наших глазах он собирает группу, знакомится с Полом Маккартни и становится тем, кем должен был стать, - Джоном Ленноном.

Фильм закрытия Лондонского международного кинофестиваля-2009.

Для кого: Для кино- и меломанов.

Интересный факт: Это первый художественный фильм о лидере бессмертной «великой четверки» The Beatles, одобренный Фондом Йоко Оно. Он снят по одноименной книге сестры Джона Леннона Джулии Байярд.

"Макс Манус: Человек войны" (Max Manus)

Жанр: боевик, фильм-биография
Режиссер: Йоахим Реннинг, Эспен Сандберг
В ролях: Аксель Хеннье, Агнес Киттельсен
Норвегия, Дания, Германия, 2008, 118 мин.

О чем: Напряженный военный экшен о легендарном разведчике-мстителе. Максу Манусу было чуть больше двадцати, когда началась Вторая мировая война и Норвегию оккупировали нацисты. Макс стал одним из самых бесстрашных и изобретательных диверсантов норвежского сопротивления. Под его командованием команда молодых ребят взрывала немецкие танкеры и захватывала штаб-квартиры в центре оккупированной столицы, кишащей гестаповцами. На несколько страшных лет война стала жизнью для Макса - на ней он встретил свою настоящую любовь, на ней же потерял лучшего друга.

На родине фильм собрал рекордный бокс-офис (лучшие показатели за последние 20 лет). Фильм является официальным соискателем на премию «Оскар-2010» от Норвегии.

Для кого: Для тех, кто интересуется историей.

Интересный факт:
С бюджетом более чем в 50 миллионов крон (почти 8 млн долларов) фильм стал самым дорогим проектом за всю историю норвежского кинематографа. В первый же уик-энд он побил рекорд для норвежских фильмов в национальном кинопрокате, став в итоге первой такой картиной, которую в Норвегии посмотрело более 1 миллиона зрителей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325