Меню

Кино-фреш

Новинки проката и гид по Фестивалю британского кино

27.10.10 00:00
AD
Смотрите в кинотеатрах с 28 октября

"Социальная сеть"



Жанр: драма, фильм-биография
Режиссер: Дэвид Финчер
В ролях: Джесси Айзенберг, Джастин Тимберлейк
США, 2010, 120 мин.

О чем: В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в интернете социальных сетей - Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников Гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

Для кого: Для всех, у кого есть акканунт на "Фейсбуке", "ВКонтакте" или в "Одноклассниках" (то есть вообще для всех!).

Интересный факт: Создатель "Facebook" этот фильм не одобрил. Никто из сотрудников "Facebook" не согласился принять участие в фильме.

"Мегамозг"



Жанр: мультфильм, комедия
Режиссер: Том МакГрат
США, 2010, 90 мин.

О чем: Мегамозг - самый потрясающий злодей в истории. И самый неудачливый. Многие годы он пытается покорить Метро-Сити всеми возможными способами. Каждая попытка обречена на провал благодаря усилиям непобедимого героя по имени Мачомэн. Но однажды очередной халтурный замысел Мегамозга срабатывает, и Мачомэн погибает. Мегамозгу нечем заняться. Суперзлодея не может быть без Супергероя. Мегамозг понимает, что, исполнив свою заветную мечту, он полностью обесценил свое существование. А значит, нужно создать нового героя по имени Титан, который будет больше, лучше и сильнее Мачомэна. Но вскоре Титан понимает, что быть злодеем куда интереснее! К Мегамозгу много вопросов: готов ли он защищать свое дьявольское создание? Сможет ли самый умный человек в мире раз в жизни принять умное решение? И наконец, способен ли злой гений стать героем?

Для кого: Для всей семьи.

Интересный факт: На ранних этапах производства лента носила название «Master Mind». Но позже, ввиду разногласий с компанией Marvel, которая уже зарегистрировала подобное словосочетание, как товарный знак, название фильма пришлось сменить.

"Овсянки"



Жанр: драма
Режиссер: Алексей Федорченко
В ролях: Юрий Цурило, Игорь Сергеев, Юлия Ауг, Виктор Сухоруков
Россия, 2010, 75 мин.

О чем: Овсянки - маленькие птички, лесные воробьи - живут почти на всей территории России. Зелено-желтые комочки - на них и внимание сразу не обратишь, но специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы канарейки научились петь. Такие и наши герои, незаметные и простые с виду, Мирон Алексеевич - директор бумажного комбината из костромского городка Нея, фотограф этого же комбината Аист Сергеев и чертежница Таня - люди, которые могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в их глубоких душах.

"Овсянки" - фильм-дорога в самые потаенные уголки нежности и грусти, фильм о любви.

Для кого:
Для кино-гурманов.

Интересный факт: Фильм снимали в Коми, на Волге и на Урале.

Кроме этого, с 28 октября в Москве проходит одиннадцатый по счету фестиваль "Новое британское кино", на который традиционно привозят лучшие образцы современного британского кинематографа. Мы выбрали для вас несколько фильмов из всей программы фестиваля, которые на наш взгляд, заслуживают особого внимания:

Не отпускай меня / Never Let Me Go

Режиссер Марк Романек
В ролях: Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд, Кира Найтли, Иззи Мейкл-Смолл, Чарли Роу, Элла Пернелл, Шарлотта Рэмплинг, Салли Хоукинс

Кэти, Томми и Рут с детства росли и воспитывались в Хейлшеме, закрытой школе-интернате, где они были практически изолированы от внешнего мира. Когда они повзрослели и пришло время покидать учебное заведение, наставники открыли им их истинное предназначение в жизни. Кэти, Томми и Рут на самом деле не люди, они - искусственно созданные клоны, доноры органов для неизлечимо больных людей. Они существуют до тех пор, пока из их тел не вырежут последний жизненно-важный орган. Экранизация одноименного романа Кадзуо Исигуро.

Неотразимая Тамара / Tamara Drewe


Режиссер Стивен Фрирз
В ролях: Джемма Артертон, Доминик Купер, Роджер Оллэм, Билл Кэмп, Люк Эванс

Тамара провела детство гадкого утенка в дорсетском городке и уехала покорять столицу. Спустя много лет она вернулась, чтобы продать дом покойной матери. Только теперь она - успешная журналистка, чью жизнь бесповоротно изменила удачная пластическая операция. Мужчины малой родины штабелями валятся к ее ногам. Среди них - рабочий Энди, автор детективных романов и безнадежный бабник Николас и ударник музыкальной группы Бен. Тамара склоняется к предложению руки и сердца, поступившему от Бена, но у рокера есть другие поклонницы, которые пытаются помешать матримониальным планам кумира.

1939 / Glorious 39

Режиссер Стивен Полякофф
В ролях: Ромола Гараи, Бил Найи, Джули Кристи, Дэвид Теннант, Джуно Темпл, Эдди Редмейн, Кристофер Ли, Джереми Нортэм, Корин Редгрейв, Хью Бонневилль

Лето 1939 года. Энн, приемная дочь в богатом аристократическом семействе, узнает о существовании записей тайных политических совещаний, которые проходили в родовом загородном поместье. Судя по этим записям, некоторые влиятельные британские лица настолько боятся надвигающейся войны и настолько убеждены, что Великобритания потерпит в ней поражение, что готовят организацию секретных переговоров с Адольфом Гитлером о заключении мирного соглашения заблаговременно, до того, как война объявлена. Энн пытается передать эти стратегические пленки людям, которые смогут использовать их для борьбы против курса Чемберлена в пользу политики Уинстона Черчилля.

Англичанин в Нью-Йорке / An Englishman in New York


Режиссер
Ричард Лэкстон
В ролях: Джон Хёрт, Дэннис О'Хэр, Джонатан Такер, Синтия Никсон, Свузи Керц

Биографическая драма о последних годах жизни британского писателя-гея Квенина Криспа. После успеха телевизионной экранизации автобиографии Криспа «Голый чиновник» автора пригласили в Нью-Йорк для чтения курса лекций на тему «Как быть счастливым». Крисп был очарован непосредственной и отзывчивой нью-йоркской аудиторией и решил остаться в Америке. Он стал писать рецензии на фильмы и скандализировать общественность заявлениями вроде того, что СПИД - это всего лишь мода. Джон Хёрт уже играл Квентина Криспа в кино - именно роль Криспа в той самой экранизации «Голого чиновника» в 1975 году сделала его международной звездой.

Вспышки любви / Brilliantlove

Режиссер
Эшли Хорнер
В ролях: Лиэм Браун, Нэнси Троттер Лэндри, Майкл Ходжсон, Стивен Бент, Арабелла Арнотт

Манчестер и Нун - юные влюбленные. Нун занимается таксидермией, Манчестер - фотограф. Его любимый объект - Нут, ее он фотографирует постоянно, чем бы девушка ни занималась. Пара совершенно неразлучна, им нравится отделенность от мира и полное погружение друг в друга. Когда все же приходится расставаться, они обмениваются записями, рассказывая на них о том, как сильно скучают и ждут встречи. Однажды на фотографии Манчестера обращает внимание состоятельный коллекционер. Он предлагает выставлять его работы в галерее и хорошо платить за это. Молодому человеку, которому случалось перебиваться украденной в супермаркетах едой и не менять одежду по несколько дней, приходится решать, что ему важнее - слава и достаток или любовь его жизни.

Кроме этого, на фестивале "Новое Британское кино" состоятся показы лучших короткометражных анимационных фильмов 2011 года из Великобритании "British Animation Awards 2010" и специальной программы короткометражных фильмов "Lux: Время настоящее".

Расписание показов фестиваля вы можете найти здесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325