Меню

Кино-фреш

Смотрите в кинотеатрах: "Последнее воскресение"

10.11.10 00:00
AD
Смотрите в кинотеатрах с 11 ноября

"Последнее воскресение"



Жанр: драма
Режиссер: Майкл Хоффман
В ролях: Кристофер Пламмер, Хелен Миррен, Джеймс МакЭвой
Германия, Россия, Великобритания, 2009, 112 мин.

О чем: Захватывающая история последнего года жизни великого русского писателя Льва Толстого. Лев Толстой представлен в фильме не только как глобальная личность, мировая знаменитость, за которой охотятся толпы репортеров, но и как человек с внутренними противоречиями, слабостями, неисполнимым желанием постичь истину и добиться абсолютной гармонии с собой и миром.

В центре событий - экстраординарные отношения Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, которые к преклонному возрасту необычайно обострились.

В фильме показан самый интересный и драматический период жизни Льва Николаевича: он зрелый, всемирно известный писатель, он имеет все, о чем он мечтал всю жизнь, его жена, его дети, его многочисленные последователи рядом с ним, его литературные произведения и философия пользуются огромной популярностью. В то же время вокруг него клубок интриг: Чертков и Софья Андреевна делят наследство - его труды, журналисты со всего мира устраивают в Ясной Поляне осаду, они жаждут сенсаций, скандалов, интимных подробностей, не все дети разделяют взгляды Толстого, а его здоровье дает сбои…

В этот период рядом с Толстым появляется еще один человек - его личный секретарь Валентин Булгаков. И мы наблюдаем параллельную историю развития его взаимоотношений с Толстым и его зарождающееся чувство к девушке Маше - последовательнице учения Толстого.

Что заставило великого писателя незадолго до кончины уйти из дома и закончить свои дни в домике станционного смотрителя на заброшенной богом станции Астапово? Было ли это бегство от страстей, которые кипели вокруг его персоны, продиктованное острым желанием тишины и покоя? Было ли это бегство от жены, которая стала человеком всей его жизни и в то же время не была недостижимым идеалом спутницы, который с 15 лет вынашивал в себе Толстой?

Что вкладывал Толстой в понятие «любовь», к которой он стремился всю жизнь, взращивал в себе и хотел видеть в других? Каково нести бремя Пророка и Учителя и одновременно быть мужем и отцом?

Интересные факты:
- Сценарий фильма написан на основе романа «The Last Station» Джея Парини. Роман написан по дневникам самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.

- Изначально главные роли в картине должны были сыграть Мэрил Стрип и Энтони Хопкинс.

- «Последнее воскресение» стало первой совместной работой Джеймса МакЭвоя и Энн-Мэри Дафф, c 2006 года являющихся мужем и женой в реальной жизни.

- Станцией Астапово, где великий русский писатель нашёл своё последнее пристанище, в фильме стала небольшая железнодорожная станция городка Претч, земля Саксония-Анхальт. На двухнедельный период съёмок станция была закрыта для регулярного железнодорожного сообщения, а её внешний вид изменён с помощью различных декораций и специально изготовленных вывесок на русском языке.

"Отличница легкого поведения"



Жанр: романтическая комедия
Режиссер: Уилл Глак
В ролях: Эмма Стоун, Стэнли Туччи, Кэм Жиганде, Аманда Байнс, Малколм МакДауэлл
США, 2010, 93 мин.

О чем: Когда по школе распространяются слухи о том, что одна из старшеклассниц потеряла невинность, девушка решает оригинально повернуть ситуацию в свою пользу, чтобы стать более популярной среди сверстников. Но все тайное рано или поздно становится явным, и еще неизвестно, чем все это обернется для главной героини…

Для кого: Для встречи одноклассниц.

"Дерево"



Жанр: драма
Режиссер: Жюли Бертучелли
В ролях: Шарлотта Генсбур, Моргана Дэвис, Мартон Чокаш
Франция, Австралия, 2010, 97 мин.

О чем: Дон и Питер - счастливая австралийская семья, живущая с четырьмя детьми в маленькой деревушке. Внезапная гибель Питера повергает семью в хаос. Каждый из ее членов вырабатывает свою стратегию выживания.

Восьмилетняя Симона отказывается принять траур, она предпочитает забираться на гигантскую смоковницу, растущую в саду, и там проводит время со своим отцом... Она считает, что у ангелов «как у Бэтмена, раздвижные крылья» и что ее папа отправился жить в кроне дерева.

Жизнь потихоньку начинает брать свое, Дон собирается с силами, возвращается в работу, возможно, ее даже ждет новая любовь... И тут вдруг природа яростно врывается в жизнь семьи, в туалете заводятся лягушки, по дому снуют летучие мыши... А дерево разрастается все больше и больше и уже грозит своими корнями фундаменту дома...

Для кого:
Для вас и ваших подруг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325