Меню

Если любишь, танцуй!

Обзор танцевальных фильмов для влюбленных

10.02.10 00:00
AD
Обзор танцевальных фильмов для влюбленных

В канун Дня всех влюбленных нужно смотреть фильмы о танцах - за атмосферу вечного праздника и любви. Предлагаем вам обзор самых лучших танцевальных фильмов.

Безусловный лидер среди кандидатов на просмотр - легендарные «Грязные танцы» (Dirty dancing, 1987). Это чувственный сплав танцевального фильма с ностальгической сагой о лучших временах, которые уже не вернешь - временах, когда все мы были молодыми. Одна из песен фильма, получившая «Оскара», так и называется - «Лучшее время моей жизни» (Time of My Life).

Многие из тех, кто выбрал занятие танцами в качестве профессии или хобби, сделали это под влиянием фильма с Патриком Суэйзи и много лет ждали продолжения. Но сиквел - «Грязные танцы. Гаванские ночи» - вышел только в 2004-м. Патрик сыграл в нём эпизодическую роль учителя танцев. Географически действие переместилось на Кубу: старшеклассница переезжает вместе с родителями в Гавану, где знакомится со страстью латиноамериканских танцев и решает в паре с молодым кубинцем принять участие в танцевальном конкурсе. Сюжет бесхитростен, но зажигательная латина и вспыхнувшее между молодыми партнерами чувство делают фильм зрелищным и привлекательным.

Годом раньше в «Последнем танце» (One Last Dance, 2003) Патрик Суэйзи исполнил свою «лебединую песню», сыграв прервавшего карьеру танцора, которому приходится восстанавливать не только былую форму, но и отношения с партнершей. При этом немолодой актер честно доказал, что на танцполе он еще свеж как огурчик.

Другой культовый фильм - «Танец-вспышка» (Flash-dance, 1983) известного режиссера Адриана Лайна («Девять с половиной недель», «Лолита») завоевал популярность шикарными танцами и безупречным сюжетом о современной Золушке. Электросварщица работает на стройке, а по вечерам самоотверженно танцует в баре и тренируется для поступления в балетную школу. Яркий танцевальный номер героини пытались повторить и затмить многие секс-символы эпохи - от Дженнифер Лопес до Джерри Халлиуэлл, но в памяти зрителей осталась именно скромная электросварщица и её музыкальный лейтмотив - песня «What a Feeling», получившая «Оскара».

К танцевальной классике относится «Лихорадка субботнего вечера» (Saturday Night Fever, 1977). Этот фильм и бесподобные песни диско-королей Bee Gees на многие десятилетия заразили мир эпидемией диско-лихорадки, одним из проявлений которой стал культовый индийский «Танцор диско» (Disco Dancer, 1982) с его бессмертной песенкой «Джимми-джимми ача-ача!»

Через год вышел "Бриолин" (Grease, 1978) с тем же Траволтой и обаятельной певицей Оливией Ньютон-Джон. Очень добрый и искренний фильм о времени, когда ещё не было войны во Вьетнаме, а прилизанные бриолином чубы, белые носки и кожаные курточки с логотипами школьных спортивных команд были шиком. Эти песни до сих пор звучат в многочисленных пародиях и клонах типа «Лак для волос» (Hairspray, 1988 и его римейке 2007 года).

Среди фильмов о парных бальных танцах стоит упомянуть «Только в танцзале» (Strictly Ballroom, 1992) - австралийский фильм, получивший награду на Каннском фестивале. В нашем прокате он почему-то назывался «Австралийское танго» хотя посвящён пасадоблю - спортивному бальному танцу, имитирующему испанскую корриду, но входящему в латиноамериканскую программу.

Перспективный танцор-профессионал хочет танцевать пасодобль «не по-бальному», а по-испански. Чиновники танцевальной федерации не терпят новаций и стремятся укротить бунтаря. Но парень находит поддержку у начинающей танцовщицы, робкой и некрасивой девушки из испанской семьи, сохранившей традиции народного танца. Преодоление трудностей преображает героев - затюканная девушка превращается в красавицу, а герой - в закаленного турнирного борца. В финале они исполняют настоящий пасодобль, исполненный испанской страсти и классического мастерства.

Тем, кто интересуется бальными танцами (пусть даже на любительском уровне), стоит посмотреть японский "Давайте потанцуем!" (Shall We Dansu?, 1996). Успешный японский служащий и примерный семьянин тайком от семьи и коллег занимается бальными танцами, которые в Японии считаются занятием недостойным. В своей стране фильм имел ошеломляющий успех и выиграл все возможные награды Японской академии киноискусства.

Голливуд не смог пройти мимо и в 2004 году сделал римейк, в котором японского ударника капиталистического труда заменил юрист-трудоголик из Чикаго. Получился фильм-«вкусняшка» с Ричардом Гиром, Дженнифер Лопес и Сьюзан Сарандон. Эта история посвящена танцам, но она универсальна - герой находит себя, друзей и партнеров, приводит к гармонии свои семейные отношения.

Из-за отсутствия звёзд "Танцуй со мной" (Dance with me, 1998) известен меньше. Молодой кубинец приезжает в Штаты к «внебрачному отцу», который не особенно этому рад. С его ныне покойной матерью у отца когда-то был яркий роман, но потом их разлучила блокада Кубы. Парню непросто в чужой стране, но он заново находит себя, возлюбленную и отца. Все сюжетные линии выстроены ярко и убедительно. Можно жалеть только о том, что, как и в большинстве танцевальных фильмов, новички вынуждены изображать на танцполе неуклюжих неумех, перед тем как начнут танцевать в полную силу.

Из фильмов последних лет стоит посмотреть «Любовь и танцы» (Love N' Dancing, 2008). Девушка-новичок и бывший чемпион заново находят себя на паркете и в жизни. В польском фильме «Люби и танцуй» (Kochaj i tancz, 2009) на строительных лесах балетной школы встречаются начинающая журналистка и штукатур, мечтающий пройти кастинг у известного танцора. Фильм «Шаг вперед» (Step Up, 2006) привлечет и любителей светской хроники - танцевальная пара (Ченнинг Тейтум и Дженна Дьюэн) объявила о своей женитьбе после съемок сиквела.

Попробую предложить список танцевальных фильмов для любителей танго, хотя есть картины, которые стоит смотреть ради одного танца с Аль Пачино в "Запахе женщины" (Scent of a Woman, 1992) или «Правдивой лжи» (True Lies, 1994) с Шварценеггером(!).

Сравните с кино «Урок танго» (Tango Lesson, 1997), «Танго-бар» (Tango Bar, 1988), «Танго» (Tango 1998), «Обнаженное танго» (Naked Tango, 1991), «Убийственное танго» (Assassination Tango, 2002), «Мое последнее танго» (Mi Ultimo Tango, 1960).

Есть фильмы, которые понравятся любителям звёзд: "Держи ритм" (Take the Lead, 2006) с Антонио Бандерасом, «Лапочка» (Honey, 2003) с Джессикой Альбой, «Стриптиз» (Strip-tease, 1996) с Деми Мур, «Танцевальная машина» (Dancing Machine, 1990) с Аленом Делоном, «Кордебалет» (Chorus Line, 1985) с Майклом Дугласом.

Некоторые можно смотреть, доверившись искусству режиссера: «Шоу гелз» (Show girls, 1995) Пола Верховена, снявшего «Основной инстинкт», Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (Dancer in the Dark, 2000) или Люка Бессона «Дэнсер» (Dancer, 2000).

А «Бал» (Le Bal, 1983) стоит посмотреть уже потому, что другого такого нет - в одном фильме в одном танцбаре причудливо собраны все танцы прошлого века.

Удачного просмотра! Любите и танцуйте!

Сергей Щенников

Все о Дне Святого Валентина, 23 февраля и 8 марта читайте в спецпроекте Евы.Ру
" Месяц любви"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325