Меню

Как за каменной стеной

Фильмы о настоящих защитниках к 23 февраля

18.02.10 00:00
AD
Фильмы о настоящих защитниках к 23 февраля

Есть в кино мужчины, которые кружат женщинам головы и не очень заботятся об их дальнейшей судьбе. Такие, например, как герой Микки Рурка в фильме «Девять с половиной недель» или Джеймс Бонд в различном исполнении. Их кино-женщины или бегут от них, или погибают, освобождая место для новых. Мужчина-защитник, наоборот, ценит и защищает единственную женщину и готов отдать за нее все, даже собственную жизнь. Таких мужчин и фильмов меньше, к сожалению.


В числе лидеров - герой Хэмфри Богарта из «Касабланки» (Casablanka, 1942). Этот фильм почти семьдесят лет входит в десятку лучших в различных кино рейтингах, несмотря на голливудскую наивность сюжета - герои-антифашисты ведут свою войну в белых смокингах в далеком Марокко. Но когда на экране появляется Ингрид Бергман (Эльза) и долгим влюбленным взглядом смотрит на Рика (Богарт), то все условности забываются. «Ты - мой мужчина, защити меня!» - молит этот взгляд. Циничный и процветающий персонаж Хэмфри Богарта превращается в героя, готового пожертвовать ради любимой женщины бизнесом, жизнью и даже своей любовью. И заодно защитить мир от фашизма. Любовь его настолько сильна, что побеждает не только угрозу смерти, но и саму любовь. Такое под силу только актеру уровня Богарта. Хорошо, что роль Рика не отдали-таки малоизвестному и малобюджетному актеру Рональду Рейгану - позже ставшему президентом США.

Настоящий мужчина борется за счастье любимой даже после своей смерти. Об этом - фильм «Призрак» (Ghost, 1990). Патрик Суэйзи, Деми Мур, Вупи Голдберг рассказывают незабываемую историю необыкновенной любви. Некоторые сцены фильма двадцатилетней давности потрясают до сих пор. Например, сцена рождения отношений между мужчиной и женщиной, рассказанная как совместное творчество двух влюбленных - лепка глиняного сосуда на гончарном круге. А музыка!

Мужчина-защитник невозмутим, надежен, его уверенность в себе передается и женщине, за которую он несет ответственность. Именно такого героя Кевин Костнер играет в «Телохранителе» (Bodyguard, 1992). Фильм смотрится на одном дыхании - захватывает не только детективный сюжет, но и история любви мужчины и женщины, которым не суждено быть вместе, крепкий детективный сюжет и потрясающие песни Уитни Хьюстон.

Остросюжетный фильм с телохранителем в главной роли привлекателен тем, что его можно смотреть вместе с мужчиной, которому посвящен праздник 23 февраля. «Гнев» (Man of Fire, 2004) рассказывает о бывшем оперативнике ЦРУ, нанятом для охраны девочки, безопасности которой угрожает банда мексиканских похитителей.

В богатой семье ребенок одинок и с детской непосредственностью тянется к угрюмому телохранителю, который резко обрывает ее попытки подружиться: «мне платят за твою охрану, а не за дружбу». Фильм известного крепко закрученными сюжетами режиссера Тони Скотта медленно и неспешно рассказывает о развитии отношений маленькой белокурой девочки и битого жизнью вояки (Дэнзел Вашингтон). Девочка называет именем своего нового друга любимого медвежонка, бывший наемник со сломанной психикой заново находит смысл жизни. И когда девочку-таки похищают, наемный телохранитель яростно сражается за ее спасение, не выбирая средств - как за собственного ребенка. Лирическая и трогательная мелодрама превращается в жесткий и предельно натуралистичный боевик. Герой Дэнзела Вашингтона на пути к спасению девочки не щадит ни жизни преступников, ни своей собственной.

Остросюжетную драму "Дитя человеческое" (Children of Men, 2006) можно было бы назвать «Защитник беременных женщин». По замыслу создателей фильма в недалеком будущем человечеству грозит вымирание - женщины нашей планеты перестают рожать из-за техногенного загрязнения. За единственной беременной женщиной начинают охотиться самые разные политические силы, стремясь использовать ее в своих целях или уничтожить. Герой Клайва Оуэна приходит ей на помощь.
Фильм получил высокие оценки критиков за воплощение гуманистической идеи, но не завоевал престижных голливудских наград. Зато другой фильм - об индийском парнишке, посвятившем всю свою короткую жизнь защите своей любви, буквально завалили «Оскарами».

Сказка со счастливым концом о восемнадцатилетнем сироте из мумбайских трущоб - "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire, 2008) - завоевала награды Американской академии киноискусства сразу в восьми номинациях. В телевизионной студии на глазах многомиллионной индийской аудитории решается судьба главного приза телевикторины «Кто хочет стать миллионером?» - двадцати миллионов рупий - и любви, зародившейся в детстве. Организаторы телешоу и полицейские подозревает парня в мошенничестве, по их мнению, уличный сирота не может знать ответов на сложные вопросы.

Но настоящая любовь преодолевает любые преграды, и каждый шаг на пути воссоединения Джамала и его возлюбленной Латики оказывается ключом к очередному вопросу викторины. Город Мумбай до недавнего времени назывался Бомбеем и считается индийским Голливудом. Отсюда и название индийского центра кинопроизводства - Болливуд, известного фильмами-мюзиклами с бесконечными танцами. К счастью, в «Миллионере» неизбежные для болливудского кино песни и пляски счастливых влюбленных начинаются на заключительных титрах.

Объем обзора не позволяет рассказать о таких картинах как «Законопослушный гражданин» (Law Abiding Citizen, 2009), «В последний момент» (Nick of Time,1995), «Пятьдесят первых поцелуев» (50 first dates, 2004). И о других фильмах, после совместного просмотра которых, нам хочется верить, что есть еще на свете настоящие мужики, готовые бороться с судьбой за счастье обнять любимую, ребенка, сохранить семью. Удачного просмотра!

Сергей Щенников
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325