Меню

Сам себе художник

Какие кисти должны быть в вашей косметичке?

18.05.10 00:00
AD
Какие кисти должны быть в вашей косметичке?

Хороший макияж - как работа художника. В обоих случаях необходимы качественные инструменты - кисти. Их необязательно должно быть безумно много (оставьте эту привилегию профессиональным визажистам), достаточно пяти-семи штук, но без них создать грамотный, точный и стойкий макияж практически невозможно.

К счастью, в косметических магазинах сейчас огромный выбор кистей. Не стоит сразу покупать самые дорогие, главное - качество, а не цена. Чтобы не ошибиться с выбором, полезно знать несколько деталей.

Самое сложное - выбор
Кисть состоит из ручки и ворса. С ручкой все просто - главное, чтобы вам было удобно ее держать. Ворс гораздо важнее. Он может быть из натуральных материалов (колонок, белка, соболь) и из синтетических. Натуральный ворс мягче, приятнее на ощупь, такие кисти лучше использовать для нанесения пудры, румян и теней. Зато искусственный ворс не впитывает краску и удерживает жиры, поэтому будет идеален для тональных средств и помады.

К тому же, если вы страдаете аллергией, натуральный ворс вам противопоказан. Для вас современные технологии давно разработали синтетические кисти, ничуть не уступающие натуральным. Кстати, такие «инструменты», как правило, дешевле.

Независимо от степени натуральности ворса, перед покупкой необходимо проверить кисти на качество. Несколько раз пощипайте ворс - если волоски уже выпадают или топорщатся, такая кисть долго не прослужит. Немного помните его - хорошо, если кисть легко примет прежнюю форму. Проведите кистью несколько раз по ладони - она ни в коем случае не должна царапать кожу.

Обязательно проверьте крепление кисти - чтобы ничего не болталось, не расшатывалось и держалось плотно.

Когда определитесь с качеством, переходите к количеству. Необходимый минимум может состоять из следующих кистей:

Кисть для тонального средства
Эта кисть среднего размера, плоская у основания, чуть закругленная. Изготовлена, как правило, из синтетического волокна. Волос у такой кисти тонкий и плотный, что позволяет наносить тон равномерно и маскировать недостатки. Еще с помощью кисти удобно растушевывать тональное средство в сложных местах, такие как область вокруг глаз, губ и носа.

Кисть для консилера
Эта кисть меньшего размера, чем для нанесения тона. Ей легко маскируются темные круги под глазами и небольшие неровности кожи.

Кисть для пудры

Самая большая и пушистая кисть. Она должна быть густой и достаточно плотной, чтобы обеспечивать равномерное распределение пудры на лице без эффекта маски. Для удобства и возможности ношения кисти с собой, можно приобрести складной вариант, с колпачком.

Кисть для румян
Эта кисть более плоская и упругая, чем для пудры. Часто бывает сужена или скошена к концу. Идеально подчеркнет линию скул. Ширина кисти не должна превышать 2-3 см, чтобы мазки не казались слишком неестественными.

Кисти для теней
Этих кистей существует много. В идеале стоит обзавестись каждым видом, или как минимум двумя-тремя экземплярами.

Аппликатор - обычно делается из латекса. Он должен быть с мелкими порами и не слишком жестким. Хорошо подходит для плотного нанесения теней.

Жесткая, скошенная к краю - помогает при прорисовке уголка и контура глаз. Также пригодится для прорисовки бровей.


Плоская, закругленная - с ее помощью наносятся и растушевываются основные тона теней, не требующие тонкой работы.


Кисть-щеточка поможет при создании формы бровей, а также для разделения ресниц после высыхания туши.

Кистей для губ в идеале должно быть две. Одна - плоская шириной около 3 мм, для нанесения цвета на широкую поверхность губ. Вторая - заостренная, для проработки уголков и прорисовки контура. Обе кисти должны быть жесткими.

Кисть-метелка
По форме напоминающая веер, эта кисть предназначена для смахивания излишек макияжа.

Кисть для подводки
Жесткая, тонкая и острая. Поможет идеально нанести жидкую подводку.

Уход за кистями
Чтобы кисти прослужили вам как можно дольше и не стали рассадником бактерий, их обязательно нужно мыть. Те, которые соприкасаются с жирными косметическими средствами - раз в неделю, остальные - пару раз в месяц.

Мыть «инструменты» для макияжа лучше специальным средством. Его сейчас можно купить почти в любом косметическом магазине. Но можно и обычным шампунем, желательно мягким, в теплой воде. Подходит для мытья кистей и обычная мицеллярная вода.

После мытья кисти нужно промокнуть полотенцем и сушить на весу, чтобы они не примялись и не потеряли форму.

И напоследок, важный совет:
Никогда не давайте свои кисти другим. Посторонние бактерии запросто перенесутся вам и вашей коже. Если вашей кистью кто-то все же воспользовался, сразу же тщательно промойте ее, желательно с антибактериальным средством.

Юлия Щербединская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325