Меню

Покупка кухонного гарнитура

Что нужно знать о модулях и фасадах

AD
Что нужно знать о модулях и фасадах

Приобретение кухонной мебели - дело очень сложное. Чтобы не ошибиться в выборе и не заплатить лишних денег, нужно запастись довольно серьезным багажом знаний.

Модули. Любой кухонный гарнитур формируется по модульному принципу. Упрощенно всё выглядит так: вы приходите в магазин, выбираете коллекцию, а затем составляете из разных модулей свой собственный комплект. (В этом вам помогает дизайнер-консультант салона).

Одна коллекция того или иного производителя часто насчитывает несколько десятков элементов разных форм и размеров. Все модули состоят из каркаса и фасада.

Для начала нужно выбрать каркас. Он, как правило, изготавливается из ламинированной ДСП (очень редко из МДФ или массива древесины - только самые дорогие модели). На выбор обычно предлагается немного вариантов: плиты разной толщины и цвета. Каркас может совпадать по цвету и текстуре с фасадом или отличаться от него.

Фасад - важнейший декоративный элемент кухни и в то же время главный объект механических воздействий. Вообще, это понятие собирательное. Фасадом называется как любая дверца шкафчика (распашная, раздвижная, откидная; глухая, застекленная и пр.), так и передняя панель выдвижного ящика. Часто все фасады кухни оформлены одинаково, реже в одном гарнитуре присутствуют фасады разных цветов, а иногда и выполненные из разных материалов.

Кухня Dream от Scavolini, дизайн Vuesse
Самые дорогие фасады изготовлены из массива древесины, наиболее дешевые - из ламинированной ДСП (как и каркас). Очень популярны фасады из МДФ.

Различают следующие типы модулей: нижние напольные, верхние навесные, высокие шкафы-колонны, острова и полустрова. Каждый тип выпускается в нескольких вариантах.

Размеры. Чтобы мебель хорошо "встала" в вашу кухню, необходимо знать размеры помещения. Возьмите рулетку и измерьте абсолютно всё: длину каждой стены, высоту потолков, - а заодно подумайте, где у вас будут располагаться мойка, варочная панель и холодильник. Лучше всего начертить на бумаге план кухни - он понадобится не только вам, но и дизайнеру-консультанту. Он занесет эти данные в специальную программу, которая поможет подобрать оптимальное размещение модулей.

Кухня +SEGMENTO от Poggenpohl Кухня Athena от Berloni, дизайн Grugni Luciano
Полезно знать, что при конструировании кухонной мебели производители используют разные шаги. У одних фабрик шаг равен 15 см (точнее, 150 мм), а значит, стандартные модули имеют ширину 30, 45, 60, 90 см и т.д. Встречаются также шаги, равные 10, 20, 30 см. Чем меньше шаг, тем шире выбор модулей и больше шансов точно вписать кухонный гарнитур в отведенное для него пространство.

Столешница. Напольные модули не имеют верхней крышки, поэтому для них нужно заказывать единую столешницу. Она очень удобна, поскольку между тумбами не образуется щелей, в которые сыпется мусор, льется вода и т.д. Большая часть площади столешницы становится рабочей поверхностью. Также предусматриваются специальные отверстия для мойки, варочной панели и пр. Изготавливаются столешницы из самых разнообразных материалов: массива древесины, металла, натурального или искусственного камня. Самым распространенным и дешевым материалом остается ламинированная ДСП.

Фрагмент кухни Design
Art PICCO
Фрагмент кухни Madeira
от Bauformat
Цена. Когда речь заходит о стоимости кухни, всегда говорят о цене так называемого погонного метра. Что это такое? Погонным метром считается 1 м кухонного гарнитура, включающего верхние и нижние модули. Но они бывают очень разными! Например, простая напольная тумба с распашной дверцей и полками внутри стоит намного дешевле, чем тумба того же размера с выдвижными ящиками. А застекленная навесная полка с декоративной обрешеткой, понятно, значительно дороже обычной - с глухой дверцей. Так что цена погонного метра, заявленная продавцом, может использоваться только как ориентировочная. Итоговая стоимость кухонного гарнитура в пересчете на 1 погонный метр существенно отличается (обычно в большую сторону) от объявленной.

Если же в качестве наполнения модулей вы выберете удобные кухонные механизмы: выкатные ящики, выдвижные сетки, угловые карусели, встроенные весы и разделочные доски, - цена увеличится еще больше. Кстати, встраиваемая техника вообще продается отдельно, и расходы на нее сопоставимы со стоимостью кухонной мебели.

Текст: Екатерина Базулина
Источник: www.360.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325