Меню

Дорога надежды и веры

История про Настю Савченко

AD


Вечер. Поздно. В комнате темно, только чуть мерцает ночник. Я держу на руках своего ребенка, сейчас будем укладываться спать.

«Мой любимый маленький человечек, засыпай потихоньку…»

Смотрю в его еще распахнутые глазки, целую в лобик.

А сама бормочу тихонечко имена тех, кто навсегда в моем сердце рядом с ним, тех, за кого каждый день прошу у Бога, тех - других деток.

Один раз, полгода назад я зашла в раздел «Поможем вместе». И осталась там навсегда. Я помню всех. Я знаю их диагнозы, я знаю, кому что нужно, я знаю цену вопроса для каждого ребенка. Я могу ночью, если меня разбудить и показать потенциального спонсора, рассказать историю каждого и просить, просить, просить.

Но я знаю, что когда я буду просить, сначала я попрошу о ней.

О Наcтюшке, Настеньке, Настене.

Я назвала эту историю для себя – Дорога надежды и веры.

«Помогите смертельно больной девочке», - так начиналась эта история. Я проходила мимо этого топика долго. Я не могла зайти в него и прочитать. Зачем, что я могу сделать? Ребенок смертельно болен. Но я зашла, прочитала и схватилась за соломинку. Вернее нет, не за соломинку, за тончайшую ниточку. Мама девочки не просила ничего, она не знала, что просить. Ее дочь больна страшным генетическим заболеванием, это не лечится, ребенок обречен.

Она просила только одного – помочь ей приехать в Москву на консультацию в клинику. Она не верила, что это возможно, а я тогда не верила в свои силы, не верила в людей, не верила, в то, что я лично что-то могу. Задача была проста и сложна одновременно: договорится с клиникой, найти деньги, привезти их сюда. Ребенок уже практически не ходил.

    Мы смогли. Не я, не они, а мы все.
    Мы смогли сделать все, что было нужно на тот момент. Мы смогли привезти их сюда. Тогда поездка казалась бесполезной. Но от нее потянулась ниточка, которая дала нам направление пути. И сейчас спустя полгода, мы вместе с мамой малышки прошли длиннющий путь, мы чудом нашли доктора, который сказал, что есть шанс. Малюсенький, крохотулечный, но он есть. Они прошли круг, и скоро они опять приедут в Москву к этому доктору, и я жду, когда им опять понадобится наша помощь. И мы поможем. Потому что теперь без этого я уже не могу.

«Спи малыш, засыпай. А мама сейчас помолится. Боже, пусть мой сын растет здоровым и счастливым, боже даруй здоровье всем деткам, кто к нем нуждается: Насте, Игорю, Максимке, Артему, Никите, Платону, Дарьяне, Егорке …

Мой сын засыпает очень долго, раньше я злилась, что столько времени теряю, а теперь я рада. Я успею попросить за всех, кого помню. А их так много.

Настя Савченко

Последние новости о Насте


КнопиК

Статья участвует в проекте "Поможем вместе"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325