Меню

Студенческие дети

Не так страшен черт, как его малюют

AD


С очень трудным выбором сталкивается студентка дневного отделения, если вдруг она обнаруживает, что беременна.

Родители смотрят косо, подруги советуют скорее бежать в консультацию, предлагают супер-таблетки, попарить ноги, посидеть в горячей ванне, и так далее. Для кого-то выбор прост, и о беременности забывается через месяц. Но я хотела бы поговорить не об этом, а о том, как же быть, если ваше сердце не готово к тому, чтобы маленькую жизнь так просто отпустить. Но с другой стороны - сессия... родители... квартиры нет. Как же быть? Расскажу о своем опыте.

Начну издалека. Мои родители поженились после 1 курса. Учились они вместе, но в институт поступили в разных городах (мама в СарГУ, папа в МФТИ), и виделись лишь на каникулах и летом. Но расставаться не захотели, а наоборот, поженились. Через год родилась я, а еще через год с небольшим моя сестра. Академ.отпуск моя мама брала только с моей сестрой, а со мной не брала.

Когда мы немножко подросли, а мама кончила институт, мы переехали жить к папе. Он тогда учился в аспирантуре. С раннего детства мама твердила нам с Аней, что дети это огромное счастье, что детей нужно рожать в молодости, пока оба родителя еще здоровые, что трудности преходящи, и семья главнее.

Ближе к нашему переходному возрасту, когда у нас сестрой появились первые влюбленности, направление маминых внушений приобрело несколько другой градус. Все чаще было слышно, то дети - только после института, и сейчас вообще другие времена, раньше все было для молодых родителей, а сейчас... Ну и родила еще двоих детей - с разницей в 3 года. С младшим разница в возрасте у меня 17 лет.

А тем временем я поступила в институт (МФТИ), где и познакомилась с будущим мужем. А в конце 2 курса обнаружила, что беременна. Сказать, что я испугалась, значит ничего не сказать. Ведь это ФизТех! Институт, где песни пишутся о том, как мало учится в нем девчонок. Девчонкам тяжело тут учиться, но смелые все же находятся. А рожать детей - на это решаются единицы.

Да, я испугалась, но не расстроилась. Я обрадовалась. С первого дня, как узнала, стала есть фрукты, кисломолочные продукты, перестала есть жареное, острое, и вообще перестала делать все, что, по моему мнению, могло нанести вред моему ребенку. Даже ложиться спать стала в 11, хотя это было во время сессии.

Испугалась я только одного - как отреагируют родители. Об аборте речь вообще не шла, ибо как уж воспитали. Родители расстроились, и... тут же стали меня "оберегать": туда не ездить, то не делать, и вообще, беречь пузик как зеницу ока.

Летом я хотела уйти в "академ" с начала сентября, а со следующего сентября выйти на учебу. Потом подумала-подумала, и решила, что с пузом-то полегче будет учиться, чем с 6-месячным ребенком, и решила полгода все-таки еще отучиться.

И отучилась. В институте на меня смотрели с широко открытыми глазами, и студенты, и преподаватели. И серьезно практически никто не воспринимал, порой звучали обидные заявления на тему, что рожаю не для себя, а для родителей, а если не хочу отдать потом родителям, то проще сразу из института уйти. В основном, конечно, относились хорошо, но были и исключения.

Под конец беременности и ходить было тяжело (зима все-таки!), не то что учиться, и сессия подоспела очень вовремя- ходить можно было уже только на экзамены, а в остальное время сидеть (или лежать) дома и учиться. К каждому экзамену я очень старательно готовилась, но старания пропадали втуне, потому что вопросы задавали совсем простые, и четыре-пять я получала без проблем. Последний экзамен, ГОС по математике, я сдать так и не успела, поскольку легла в роддом.

И наступил "академ"... на целый год. Я сидела с ребенком и пыталась подготовить себя к мысли, что в год я с ним расстанусь, и ребенок поедет к маме. Но постепенно приходили в голову "крамольные" мысли - ну почему я должна своего ребенка отдавать? Почему же не попытаться оставить его себе? Да, будет труднее. Мне. А если отдать маме, то труднее будет и ребенку (без мамы), и мне (без ребенка). И ребенка решено было оставить.

Записали в ясли с полутора лет и стали ждать конца "академа". Еще с сентября мне пришлось ходить на некоторые пары по тому предмету, по которому в прошлом году я не получила зачет. Настя оставалась с папой. Сдала зачет, и ГОС придвигался все ближе. Сдала и ГОС. Началась учеба.

И как-то незаметно она началась. Не стало мне резко ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, просто появились еще пары. Раньше папа работал в институтском здании напротив дома, теперь он просто работает дома, совмещая работу с наблюдением за Настей. Я договорилась с деканатом, что я могу ходить на некоторые пары с другими группами, чтобы и я, и мой муж (он 4-курсник) на нужные предметы в институте попадали.

Так и ходим. По очереди. Институт стоит через дорогу от общежития. Один приходит, другой уходит. Так и живем!

Все спрашивают - а тебе не трудно? Да нет, отвечаю, не трудно. Учиться вообще трудно, но с ребенком не труднее, а просто "по-другому". Просто если в себя веришь, то все получится. Если знаешь, что коли ты уже мама, то уж никаких "но" не имеешь права говорить, то и силы найдутся, и лужайка у зайки будет!

Так что дорогие студентки! Предохраняйтесь! Но если "вдруг...", то начинайте радоваться с первой минуты!


konstantsia

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325