Меню

Таллинн

Эфемерный сказочный город

AD


Таллинн – моя первая неразделенная любовь. Эфемерный сказочный город… Грезы о прекрасном принце на белом коне… Я мечтала о нем так, как юные нимфетки мечтают о первом свидании и первом поцелуе.

Тысячу раз в мечтах я бродила по его извилистым, узким улочкам и засматривалась на островерхие крыши домов. Входила в Старый город через покрытые мхом и увитые плющом Вирусские ворота, и медленно брела по улице Виру, стуча каблуками по гулкой мостовой. Потом садилась на ступеньку у средневековой аптеки на улице Аптеэги (где раньше продавали порошок из рыбьего глаза, экстракт из овечьей шерсти, экстракт из мочи черной кошки, сушеные лягушачьи лапки и бог знает, что еще), и разглядывала разноцветные дома на Ратушной площади. Выходила на улицу Пюхавайму, где любовалась большими часами на фасаде Церкви Святого Духа. Изготовленные в конце 17 века, эти часы были единственными общественными часами города, и отсчитывают часы и минуты до сих пор! Ставила свечки Божьей Матери и Николаю Чудотворцу в небольшой православной Никольской церкви. Недалеко отсюда – а в Старом городе все недалеко - на улице Пикк лакомилась нежнейшими пирожными в одной из старейших таллиннских кофеен, а затем потихоньку продвигалась к мощной орудийной башне «Толстая Маргарита», где сейчас располагается Морской музей. Вдоволь насмотревшись на незабываемый вид на порт и Таллиннский залив со смотровой площадки на крыше башни, я сворачивала на улицу Лай, проходила мимо самой высокой городской Церкви Олевисте (ее высота 124 метра) и выходила к древним стенам Вышгорода – резиденции средневекового рыцарства.

Здесь все дышит историей: каждый дом, каждый камень на мостовой… Касаюсь ладонью гордости Вышгорода – Домской церкви, тихонечко ковыряю пальцем развешанные и расставленные вдоль церковных стен фамильные гербы остзейской знати, разглядываю вышгородский замок – ныне резиденцию эстонского правительства, и оборачиваюсь к башне «Длинный Герман» с эстонским флагом наверху. С благоговением захожу в величественный православный собор Александра Невского, а затем одним глазком заглядываю в небольшой сувенирный магазинчик, где, не удержавшись, покупаю льняную скатерть и салфетки ручной работы. Потом спускаюсь по ступенькам и оказываюсь у дверей в сторожевую башню Кик-ин-де-Кёк. Ее смешное название «Смотри в кухню» говорит о том, что с 45,5-метровой башни можно было заглянуть в кухни окружающих домов. В Кик-ин-де-Кёк я поднимаюсь на самый верх, разглядывая экспонаты Городского музея, а напоследок фотографируюсь с безмолвным железным рыцарем у входа в музей.

Спустившись по лестнице еще на один пролет, захожу в крохотный бар «Каролина», где готовят самый вкусный в мире глинтвейн. Осталось пройти к Церкви Нигулисте, присесть там на дубовую скамью и, закрыв глаза, вслушаться в чарующие звуки духового органа. Окруженной волшебными звуками, мне теперь совсем не страшно выходить на зловещую улицу Рюйтли – ведь здесь жил городской палач, на чьем мече было выгравировано: «Милость Божья каждое утро ниспосылается вновь, поднимая свой меч, я помогаю бедным грешникам обрести вечную жизнь».

Мои мечты были столь реальны и осязаемы, что я стала бояться посетить Таллинн наяву. Я боялась разочарования. Крушения надежд. Осколков разбитой мечты.

Зимой я побывала в городе своих фантазий. Все оказалось не так, как мечталось - гораздо лучше. Я бросила монетку в фонтан городского «Пассажа», чтобы вернуться сюда еще раз. Ведь я еще не видела таллинского лета…


Кора

Статья участвует в конкурсе "Заметки путешественника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325