Меню

Вид «водонагреватель обыкновенный»

С энтузиазмом пытаюсь осчастливить всех

AD


Очередное отключение горячей воды оказалось как всегда неожиданным. Да-да-да, пока гром не грянет... Снова три недели греть кастрюли и копить посуду для совместной помывки (я с Фери, муж с чайником – сближает конечно, но ведь есть куда более приятные вещи). Пора поселить таки в дом водонагреватель, покупка которого откладывалась из года в год.

Теперь с энтузиазмом новообращенной я пытаюсь осчастливить всех друзей и родственников, благодаря чему и появился на свет сей опус.

Итак, водонагреватель необходим вам, если:
    - горячую воду в вашем районе предпочитают отключать не жарким июлем, а преимущественно в майские заморозки
    - тазики и ковшики – не ваш стиль жизни
    - вам надоело мыть посуду холодной водой, а потом залечивать трещины на руках
    - ваш дом власти признали злостным неплательщиком за горячую (и холодную до кучи) воду
    - ремонт теплотрассы уже давно перешел в разряд перманентных, аварии случаются так же регулярно, как и месячные, а дожидаться совместного климакса у вас нет никакого желания
    - в семье имеются маленький ребенок/большая собака/старая бабушка (вставить нужное) или все вместе взятые
    - вы часто и подолгу живете на даче, где конечно и речка есть, и даже надувной бассейн в полтора метра диаметром, но все равно ...хочется чего-то теплого и постоянного

Мало решить что вам НАДО, надо решить ЧТО вам надо. Водонагреватели различаются не только по цене и марке, но, главное, по виду потребляемой энергии (газ или электричество) и способу подготовки воды (накопительные и проточные).


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

Накопительные (бойлеры)

Представляют собой бак 10-20 л (безнапорные) и до 500 л (напорные) с нагревательным элементом внутри и подводкой для холодной воды – на входе и горячей – на выходе. Нагреватель доводит находящуюся в баке воду до заданной вами температуры (в пределах +35+75 гр), а затем поддерживает ее автоматически. Место установки - любое место вашего дома, весь вопрос в подводке.

Плюсы:
    - Небольшая потребляемая мощность ( в среднем это около 1,5-2 кВт), так что будет достаточно обычной розетки.
    - Экономичней проточного
    - Может обеспечить теплой водой и кухню, и ванную комнату одновременно.

Минусы:
    - Занимает довольного много места. Правда есть несколько вариантов установки: вертикальная (настенная, напольная) и горизонтальная (под потолком), что допускает размещение даже в небольшой квартире.
    Объем воды ограничен емкостью водонагревателя. Новой порции придется ждать от 30 минут до нескольких часов в зависимости от объема и заданной температуры.
    Требует технического обслуживания и ежегодной замены магниевого анода, который предназначен для замедления процесса коррозии внутреннего бака
    Если вода у вас содержит механические примеси, придется устанавливать фильтр предварительной очистки, чтобы водонагреватель дольше работал.

Проточные

Коробочки, самые маленькие из которых размером чуть больше томика Хроник Нарнии, встраиваются в линию подачи холодной воды перед краном. Нагрев воды происходит почти мгновенно, правда температура на выходе – величина непостоянная, и зависит от мощности водонагревателя, того, как сильно вы открыли кран, и температуры воды на входе. В более совершенных моделях управление электронное и температуру вы можете устанавливать сами.
Имеют защиту от перегрева и от включения без воды.

Плюсы:
    - Стоят дешевле накопительных
    - Имеют небольшие размеры
    - Быстрый нагрев (чтобы пошла теплая вода, нужно всего 10 секунд).
    - Прост в эксплуатации, не требует постоянного технического обслуживания

Минусы:
    - Чтобы получить воду комфортной температуры и нормального напора, мощность водонагревателя должна быть хотя бы 5 кВт, поэтому придется дополнительно из щитка тянуть провод с большим сечением.
    - Может обеспечить водой только одну водозаборную точку.
    - Не любят воздушных пробок в трубах и низкого напора воды – т.к. из-за этого может возникнуть перегрев и поломка агрегата. Более дорогие модели имеют защиту от перепадов давления.


ГАЗОВЫЕ

Проточные (газовые колонки)

Нагревание воды происходит с помощью газовой горелки с пьезо-поджигом. Температуру воды вы регулируете сами. А если вдруг газ случайно погаснет или возникнут проблемы с его отведением, колонка автоматически отключился. Некоторые модели имеют регулятор давления газа, который стабилизирует его при изменении давления газа на входе. Основные трудности при установке такого водонагревателя заключаются в том, что продукты сгорания необходимо отводить в специально оборудованный дымоход.

Плюсы:
    - Экономичность - газ дешевле электричества.
    - Небольшие габариты

Минусы:
    - Цена (дороже средних электрических)
    - Психологическая боязнь газа и дополнительный источник риска
    - Если напор воды в водопроводе слишком мал для данного конкретного водонагревателя, он может просто не зажечься. Поэтому при покупке обратите внимание на минимальное давление воды, при котором аппарат работоспособен.
    - Мощности проточного водонагревателя может не хватать до достаточного нагрева воды.
    - Необходимо делать специальный дымоход, т.к. в обычную вытяжку выход делать нельзя, а так же общаться со специалистами местного газоснабжающего ведомства на предмет получения соответствующей разрешающей бумажки.

Накопительные

Накопительный газовый водонагреватель не отличается принципиально ничем от электрического, кроме того, что работает от газа. Температура поддерживается газовой горелкой, которая включается и выключается автоматически. Правила газобезопасности – по сути те же, что и для проточных газовых водонагревателей.

Плюсы:
    - Экономичность
    - Получение большого протока воды высокой температуры одновременно в нескольких водозаборных точках.
    - Хорошо работают при низком давлении воды в отличие от проточных водонагревателей.

Минусы:
    - Те же, что и для газовых проточных


ПРАКТИКУМ

Маленькие габариты квартиры
Если вопрос экономии места для вас принципиален, есть два варианта: приобрести проточный водонагреватель (и бог с ней, с электроэнергией), или горизонтальный накопительный водонагреватель, т.к. он может быть установлен под потолок.

Два стояка
Не путать с двумя и более водозаборными точками. Два стояка – это когда какой-то чудо-архитектор понял буквально слова о том, что кухня является сердцем квартиры. И означенная теперь у вас находится аккурат посередине жилой зоны, а ванна и туалет - в аппендиксе квартиры. Крайне удобно при ремонте, но в остальном... И даже не в фен шуй дело - затратно два водонагревателя устанавливать. Да и места в два раза больше понадобится.
В этом случае придется решать – либо вы экономите и приобретаете только один водонагреватель (решайте сами – что вам важнее – посуда или ежедневный душ), либо «разоряетесь» на два. Далее вы решаете вопрос исходя из возможностей электросети (потянет или нет), наличия свободного места (найдется или нет) и финансов (споют или подождут).

Несколько точек водозабора
А вот и про водозаборные точки. Для семьи из нескольких человек, желающей получать теплую воду и в ванной комнате, и в кухне лучше приобрести накопительный водонагреватель, емкостью 100-120 л. (Среднее кол-во потребляемой человеком воды равняется 30 литров. Умножьте на кол-во потребителей. Только учтите, что если принять душ, то эти самые 30 литров как раз и вытекут).

Вы живете на верхнем этаже
И если вечером, когда соседи по стояку ниже вас приходят домой и все как один начинают мыть посуду, детей, животных и себя самое, напор воды у вас в кране ослабевает – значит, проточный водонагреватель вам не подходит. Т.к. он боится перепада давления. Другой вариант – брать подороже, но с защитой от такой напасти.

Кран постоянно фыркает
Это не значит, что он простужен, это значит, что в нем постоянно меняется давление, возникают воздушные пробки, и... смотри пункт выше.

Дача
Лучше бойлер (накопительный), т.к. вряд ли дачная сеть потянет столько электроэнергии, помимо этого проточные водонагреватели боятся перепадов давления и воздушных пробок, которые довольно часты в дачном водоснабжении.

Экономия наперед
Возможно, вы предпочтете заплатить сначала больше, зато потом не мучиться ни с электрическими проводами, ни с платежными документами на электричество, которое пожирает ваш водонагреватель. Т.е. купите нагреватель газовый.


KoSHka CheSHirskaya

Статья участвует в конкурсе "ДОМ и БЫТ"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325