Меню

Веселый Козерог

«Веселый Зодиак: Козерог». Очерки. Часть 2.

AD
«Веселый Зодиак: Козерог». Очерки. Часть 2.

Очерки-участники:

4. Один день из жизни козерога

Я - типичный козерог, даже если бы мой день рождения был бы не 14 января, а 31 июля, в душе я все равно была бы козерогом. А если бы в звездном гороскопе не было такого знака, то его бы стоило придумать, чтоб понять характер таких людей как я.

- Что это? Неужели очередное «доброе» утро? - Лениво потягиваюсь, тру глаза и пытаюсь понять, где я и что я.
- Погода опять отстой, почему я не живу на Багамах? Хотя, там хорошо, где меня нет, - иду пить кофе, в надежде получить заряд оптимизма, ну, или хотя бы утопить свою депрессию, чтоб суметь пережить сегодняшний день.
- Полегчало! Пора нарисовать красоту и идти покорять вершины на трудовом поприще.

Моя работа - это единственная отдушина в жизни, там некогда думать о своем плохом настроении. Приходишь в офис и забываешь, сколько раз тебя толкнули в метро, и почему люди вместо извинения говорят «ой». Работа кипит, и я здесь как рыба в воде, без меня не обойтись.

Но не подумайте, что в моей жизни есть только бешеный трудоголизм и суровые рабочие будни, хоть я и козерог, мне не чужды людские слабости. У меня есть Мечта. И вот сегодня ей суждено сбыться. Мечта моя не возвышенная, не идеальная, а совершенно земная, из плоти и крови. Его зовут Андрей. И мысль о первом свидании с ним сегодня вечером греет мне душу.

- Ну, что сегодня встречаешься со своим Ромео-Андреем? - Полюбопытствовала подруга, по совместительству мой «личный астролог», - Он по гороскопу близнецы, и это не очень хорошо. Козерог и Близнецы вещи несовместимые. Постарайся не давить его своим авторитетом, а то сбежит, роняя тапки.
- Я буду паинькой,
- пообещала я.
- Я не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ! - Не унималась подруга, - Сколько ты за ним охотилась? Он крепкий орешек.
- И не таких кололи! - Похвасталась я, но в душе поселилось сомнение. Мне так легко испортить и без того плохое настроение. Откуда эта неуверенность в себе, ведь мне не 16 лет и знаю, чего я стою? Обычно мужчины сами за мной ухаживали. А с Андреем пришлось попотеть, обхаживала его два месяца, прежде чем он обратил на меня внимание, и только благодаря своей козерожьей упертости я иду сегодня с ним на свидание. И чем он меня зацепил?
-Что опять приступ меланхолии? Помни, ты лучше всех, придешь, увидишь, победишь! Только помягче, он все-таки красавчик, - подытожила подруга.

И вот он - момент истины, я иду навстречу своей судьбе, через тернии к звездам (что за чушь!). Никакая Он не звезда. Вон стоит на углу, замерз уже. Конечно, зима, мороз, а он без шапки и в тоненькой курточке - жертва моды. Ага, и букетик прикупил какой-то кислый, всего три розочки. Глядит на часы - опаздываю (не специально, конечно), мнется с ноги на ногу, ах бедняжка, заждался. А я тебя два месяца ждала, и ничего! Да что это такое: я - красавица, умница, и на эти три отмороженные розочки поведусь! И вообще, он - близнецы, а это нам, козерогам, не пара.

Развернувшись на высоких каблуках, я пошагала прочь, это была моя маленькая, но жестокая месть. Мы, козероги - гордые.


Люсевна

5. Козий рог

«Да я вас всех тут в бараний рог сверну! Учитесь нормально работать, в конце концов, или…»

Леночка втянула голову в плечи и попятилась к двери. Когда шеф гневался, весь небольшой коллектив печатного салона чувствовал себя неуютно, но она - особенно.

Типография зашивается, клиенты трезвонят ежесекундно, до Нового Года - десять дней, а конь не валялся! Так ещё и вопли начальства выслушивай! Леночка работала тут всего ничего, третья неделя пошла, но уже подумывала - не уволиться ли? Шеф - самодур, все жилы вытянет!

«Тоже мне, «бараний рог»!» - Зло и почти беззвучно прошипела она, выходя в секретарскую.

- Он не бараний, он козий … рог, - послышалось из соседнего кабинета.
-…? - Леночка вскинула бровки и, обернувшись на шёпот, увидела бухгалтера Люсю. - В смысле?
- Так шеф у нас - типичный Козерог, да ещё и с проблемкой…
- Да мне-то какое дело до его проблемок!? Тут своих навалом!
- Не скажи! Он ведь тоже не всегда такой. В общем-то, милейший дядька, умница. Деловой, процесс организовать умеет, команду собрал классную. Знаешь, из какой ямы он нашу контору в 98-м вытянул?! Но вот как Новый Год замаячит - так клинит его.

- С чего бы это вдруг?

Леночка всё ещё злилась и пыталась язвить.

- Так у него день рождения, представь, ВТОРОГО января! Вот и получается: месяц до этого пашешь, как Папа Карло, в декабре ведь всегда аврал у нас, всем календари да ежедневники к корпоративным вечеринкам подавай, и желательно «вчера», а никто ведь и «Спасибо» не скажет. Потом сам бегай жене-детям подарки покупай к Новому году, празднуй его вместе со всеми, в надежде, что вот завтра!.. Приходит завтра, и что?
- Что?

Леночка ещё не вникла в суть проблемы, но злиться уже почти перестала. Люсин рассказ её слегка заинтересовал.

- А то! Народ весь отсыпается с перепою, головы болят, продолжать ещё что-то праздновать ни у кого ни сил, ни желания. Руку с трубкой до уха донести да по кнопкам попасть - и то проблематично! А он ведь ждёт, надеется!.. Вот и что в такой ситуации ему, бедному, делать? Хоть самому всех обзванивай. «Я родился! Поздравьте меня, люди добрые!» Жена, опять же, 31-го салатиков на три дня настрогала, холодца наварила, умаялась бедная. Разве ж её заставишь 2-го опять у плиты париться? Нет уж, доедайте что есть! Подумаешь, пару дней всего «Оливье» постоял. Не выбрасывать же?! Вон ещё холодец на балконе остался… Из гостей, в лучшем случае, тёща припрётся. Тоже удовольствие сомнительное! Про подарки я вообще молчу. Вроде всё уже под ёлочкой вручили, любезностями обменялись… и тут на тебе! Опять? Проблемы. Поневоле в «Козьего Рога» превратишься… временно. Потерпи, пару недель после Нового Года пройдёт - сама увидишь, совсем другой человек будет!

Леночка призадумалась. А ведь и правда, от такой несправедливости у кого угодно характер испортится. И вовсе шеф её не монстр-самодур! Обычный человек, только немножко несчастный. Одно Леночка теперь точно знала - что она сделает утром второго января…


Кача

6. Новогоднее счастье Козерогов

Добрый Дедушка Мороз уютно устроился у камина. На столике перед ним лежала пачка дорогих конвертов. На каждом из них в графе «Кому» значилось лаконичное «Д. М.».

- Дедушка, что это за письма? - спросила Снегурочка, вплетая в косу алую шелковую ленту.
- Всё-то тебе расскажи, - прищурился добрый Дедушка Мороз.
- Ну, пожааа...
- Ладно, ладно! Это, понимаешь ли, внучка, письма от взрослых...

Снегурочка ахнула. С недавних пор Деду Морозу предписывалось одаривать только детишек.

- Дедушка! Ты что, читать это будешь?!
- Буду-буду. И подарки разошлю. А что это ты замутнилась вся?
- Да ведь оштрафуют тебя, дед! А ты мне шубку новую обещал!
- Меркантильная ты, Снегурка!
- вспылил добрый Дедушка Мороз, - А они, между прочим, все в Новый Год родились! Ну, как таким новогоднее добро не сделать?

Снегурочка изобразила слабую улыбку - чай, не без сердца я, понимаю. И потянулась тонкими белыми пальчиками к первому конверту.

- «Добрый дедушка Мороз! Подари мне щенка!» - изумлённо прочитала Снегурочка и прыснула, - чего это он, а? А-а-а! Вот паразит! «И ещё подари мне новенький вертолёт, чтобы я мог возить моего нового щенка к парикмахерше».

Снегурочка брезгливо отбросила письмо и взяла следующее:

- «Добренький Дедушка Мороз! Я бы хотел получить в этот Новый Год новую машинку. Только с кожаным салоном, понял?» Фи, какие! Не дари им ничего, дедушка! Противные они!
- Не противные, а неразумные. Не понимают, что им нужно для счастья...
- Для счастья... Точно!
- Снегурочка засуетилась и вытащила из-под ёлки книжицу в звёздно-золотом переплёте. - Вот! Смотри!
- «Знаки Зодиака. Что им нужно для счастья»,
- изумлённо прочитал добрый Дедушка Мороз, - да это, чай, чертовщина какая?
- Ты что, дед?! Это же наука! Кто они все, дурачки твои новогодние? Козероги! Сейчас всё про них узнаем! И вышлем им по полной программе.

Добрый Дедушка Мороз ещё переваривал неблагозвучное «козийрог», а Снегурочка уже нашла нужную главу:

- Козерог - это тихое, с виду скромное существо. Но не обольщайтесь! В своём тайном убежище он плетёт прочную паутину. И вид его запутавшихся жертв приносит ему истинное счастье.
- Не может быть!
- ойкнул добрый Дедушка Мороз.
- Читайте Фрейда! - нравоучительно сказала Снегурочка и снова обратилась к книге. - Козерог очень любит родственников. Мысль о том, что от этих родственников может остаться какая-то собственность, делает его счастливым.
- Страшный человек...
- выдохнул добрый Дедушка Мороз и робко добавил, - а ты какого Зодиака, а, внучка?
- Не отвлекайся,
- хихикнула она и продолжила, - Козерог неромантичен в любви. Вы не дождетесь от него ахо-вздохов. И только вывернув его наизнанку, вы узнаете как тонка и чувствительна эта душа.
- Ну надо же!
- восхитился Добрый Дедушка Мороз.

Сделав изящный пасс, он вынул из воздуха пакетик сушёных мух, розовый фотоальбомчик с надписью «Моя семья». Потом, чуть подумав, добавил и маленькую упаковочку пургена.

- Давай дальше! - ласково кивнул он внучке. Снегурочка оправила пушистую шапочку и с удовольствием погрузилась в чтение.

С любовью к Л.Г.


snii

Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325