Меню

Не ударить в грязь лицом

Проблемная кожа и как с ней бороться

AD
В разные времена в разных странах существовали свои представления о человеческой красоте, часто диаметрально противоположные. Но как бы ни капризничала ветреная мода, красивая, ухоженная кожа была и остается непременным атрибутом внешней привлекательности.

Увы, похвастаться ею могут далеко не все. Все чаще мы слышим определение "проблемная кожа": когда лицо шелушится от мороза и солнца,на нем возникают пятна, появляются "черные точки" – камедоны... Но, конечно, самая большая проблема – угревая сыпь.

Чаще всего она возникает в подростковом возрасте как результат усиленного действия желез внутренней секреции при гормональной перестройке организма. Активнее начинают работать и сальные железы,продукты их деятельности очень быстро закупоривают протоки. Под этой сальной пробкой возникают благоприятные условия для размножения бактерий,и в результате появляются прыщи. Наиболее уязвимы железы,расположенные на лице, груди и верхней части спины.

Выдавливать прыщи ни в коем случае нельзя! Этим вы не только откроете прямой путь инфекции, но и рискуете повредить кожу (в особо тяжелых случаях возможно возникновение микрошрамов и рубцов).

Бытующее мнение, что юношеские угри "сами пройдут", неверно. Напротив, пораженная кожа нуждается в усиленном уходе или даже лечении. Особенно если угри продолжают досаждать и в зрелом возрасте (в этом случае их называют постпубертатными). Такие кожные проблемы, скорее всего, свидетельствуют о разладе в работе организма, и будет нелишним нанести визит дерматологу и эндокринологу.

Ухаживать за кожей,склонной к угревой сыпи,нужно особым образом,уделяя большое внимание очищению. Необходимо своевременно удалять скопившееся кожное сало, не травмируя и не повреждая кожу. Не следует часто пользоваться мылом и лосьонами с высоким содержанием спирта: эти средства действительно сильно подсушивают кожу, но чтобы компенсировать это, сальные железы активизируются. Лучше пользоваться жидким мылом, содержащим антибактери- альные вещества или серу. Снимать макияж лучше с помощью лосьонов и тоников,а н косметическим молочком,предназначенным в основном для сухой кожи. Специальными лечебными лосьонами для проблемной кожи можно пользоваться и женщинам, и мужчинам.

Глубокую очистку, так называемое отшелушивание, или пилинг, рекомендуется проводить один раз в неделю в косметическом кабинете или дома с помощью специальных средств, называемых скрабами. Маски- скрабы содержат микрочастицы, проникающие в особо крупные поры кожи и очищающие их; легкое массирование кожи лица с предварительно нанесенным средством мягко удаляет верхний ороговевший слой отмерших клеток, делая кожу гладкой.

Более мягкие скрабы – эксфолианты – можно применять также для нормальной и сухой кожи, но не чаще 1 раза в месяц.

Кроме очищения, проблемная кожа нуждается также в питании, увлажнении и защите. Если не удалось приобрести лечебную косметику для кожи с угревой сыпью, пользоваться можно и обычными средствами для жирной кожи. Помните, что ваши проблемы – из ряда решаемых. Нужно только установить их истинные причины, начать правильно ухаживать за кожей и запастись терпением.

Ссылки по теме

Бесплатная консультация косметолога

По материалу журнала Здоровье

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325