Меню

Витаминный коктейль

Как разнообразить питание малыша зимой?

AD
Как разнообразить питание малыша зимой?

Выбор овощей и сочных фруктов в магазинах сейчас велик, но полезных свойств в них, к сожалению, немного. Каким образом можно разнообразить рацион питания ребенка в зимнее время? И как получить необходимое количество витаминов? Отвечает детский гастроэнтеролог Наталья Елисеева.

Охота на витамины

Зимой очень полезно ежедневно давать ребенку специальные детские овощные и фруктовые консервы и соки: такие продукты дополнительно обогащаются аскорбиновой кислотой. А витамин С жизненно необходим ребенку: он участвует в обмене веществ, укрепляет иммунитет, способствует росту клеток и тканей.

Восполнить зимний дефицит помогают замороженные овощи и ягоды, а также настой из шиповника, протертая с сахаром черная смородина, которую можно добавлять в различные блюда - творожок, блинчики и др. Не стоит забывать и о клюквенном и брусничном морсе.

В зимнем меню нужно использовать квашеную капусту - она тоже снабжает организм витамином С. Не менее важен витамин А, который влияет на нормальное функционирование слизистых оболочек, состояние кожи, необходим он и для хорошего зрения. Его основной источник - фрукты и ягоды оранжевого и красного цвета: облепиха, морковь, курага. Правда, морковь нельзя давать ребенку ежедневно - это нагрузка на печень. Из-за излишнего потребления моркови иногда возникает ложная желтуха.

Используйте в зимнем меню больше сухофруктов. Ученые утверждают, что всего 14 граммов в день обеспечивают организм натуральными витаминами С, Р, РР и Е. Кроме того, они обладают и целебными свойствами: чернослив и инжир - отличное средство против запоров, финики обладают мочегонным действием и незаменимы при проблемах с почками.

Сухие ягоды малины и земляники - эффективное жаропонижающее средство, черноплодка богата каротином, благотворно влияет на зрение и состояние слизистых оболочек. Изюм полезен детям с пониженным гемоглобином.

Что там прячется еще?

Овощи и фрукты ценны не только витаминами. Они богаты такими минеральными веществами, как калий, медь, цинк, фтор, железо. И несмотря на то что потребности в них невелики, без минералов невозможен нормальный обмен веществ.

Еще одно большое достоинство растительных продуктов - наличие в них балластных веществ: пектина и клетчатки. Первый, обволакивая слизистую оболочку пищеварительного тракта, защищает ее от воздействия различных вредных веществ, а клетчатка выводит из организма токсины и шлаки, помогает пище продвигаться по кишечнику, предотвращает запоры.

И наконец, в плодах содержатся самые разные органические кислоты, эфирные масла, ароматические вещества. А это значит, что они улучшают аппетит, а следовательно, и процессы пищеварения. Самое полезное - то, что ребенок ест с удовольствием.

Завтрак, обед, ужин

Вы не пробовали подсчитать, сколько видов фруктов и овощей появляется зимой на столе ребенка? Капуста, свекла, морковь, огурцы, яблоки, мандарины, апельсины, бананы... Даже если в этом перечне окажется еще с полдюжины названий - все равно мало. Ассортимент должен быть гораздо шире, только тогда можно говорить о здоровом и рациональном питании. И все же, если посмотреть на эту проблему реально, - чем еще можно обогатить питание в это время года, когда за окном мороз и снег?

Собственно, ничего "особенного" ребенку и не нужно: экзоты пользы принесут немного, а вот риск возникновения аллергии велик.

Возьмем, например, завтрак. Традиционная молочная каша станет гораздо вкуснее и полезнее, если заправить ее размороженными ягодами вишни или смородины или добавить кусочки чернослива, изюма, кураги. Кстати, сухофрукты - отличное дополнение и к творогу.

На обед лучше варить вегетарианские супы из свежих и замороженных овощей. Эти продукты еще и великолепный гарнир к рыбе или мясу. Овощных смесей сейчас выпускается более двадцати видов, так что разнообразие обеспечить нетрудно. Полуфабрикат, предварительно не размораживая, тушат в растительном масле 5-10 минут.

Для ужина идеальны легкие овощные запеканки или рагу, цветная капуста в омлете, овощные шницели, котлеты и т. п.

Десерты и перекусы

Для ребенка самое полезное третье блюдо - кисель или компот, а вот запивать обед соком не стоит: могут усилиться процессы брожения, возникнуть дискомфортные ощущения. Сок лучше давать на полдник.

Если у ребенка плохой аппетит, за полчаса до обеда или ужина можно дать ему полстакана, например, яблочного сока без сахара (если нет аллергии - апельсинового или сока из грейпфрута).

Фрукты идеально подходят для полдника и, конечно, для перекусов. Единственное правило: незадолго до еды не стоит предлагать малышу сладкие фрукты и бананы - они дают чувство насыщения, после них ребенок будет плохо есть за столом.

В период вспышек ОРЗ не забывайте о фасоли. Она стимулирует выработку в крови фагоцитов, которые помогают "держать оборону" против зловредных вирусов. Быстрозамороженную зеленую фасоль в стручках отваривают, заправляют яйцом, слегка обжаривают - вкусный и полезный ужин готов. Фасоль часто используют в супах и овощных рагу. Еще из нее делают пюре, запеканки (с добавлением картофеля).

Наталья Елисеева
Источник: журнал "Мой Кроха и Я"

Читайте в январском номере журнала "Мой Кроха и я":

ЭКО: зачатие в пробирке
УЗИ для младенцев до года
Антибиотики для ребенка
Гиперактивный ребенок: что делать?
Термальные курорты зимой
Рецепты к Рождеству
Сезонный или свиной грипп: симптомы
.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325