Меню

Жаркая, пора!

Выбираем модный купальник

AD


Даже если вы уже съездили в отпуск, а тем более, если еще только собираетесь, самое время выбрать себе новый купальник – ведь сезон распродаж в разгаре и сейчас вы сможете практически за бесценок “оторвать” те модели, на которые в начале лета заглядывались, вздыхая.

Пикантные подробности

Предвестниками современных купальников – бикини – была одежда, использовавшаяся женщинами Древнего Рима для занятий спортом. Увы, в моду это не вошло, уступив место сорочкам. В 19 же веке (и в это трудно поверить) купальный костюм мало чем отличался от обычного женского наряда: платье, оборки, чулки…

Но постепенно дамы все больше оголяются. Все в том же 19 веке купальный костюм становится раздельным, а к началу 20-ого – он существенно укорачивается. Мужчинам повезло чуть больше: известный по фильмам о французской и английской знати полосатый купальный костюм вошел в моду гораздо раньше.

Впрочем, как только с 1920-х годов начинается активная пропаганда спорта и здорового образа жизни женщинам удается вздохнуть свободнее во всех смыслах. Купальники становятся короче, ткани, из которых их изготавливают, - легче.

Ну, а в начале июля 1945 года разразился скандал: французский автомобильный инженер Луи Реар (Louis Réard) доработал модель купальника, созданную Жаком Хеймом, которую назвали в честь атолла Бикини, где накануне проводились ядерные испытания. Общество задохнулось, покраснело и зажмурило глаза. Кто от возмущения, кто от восторга.

Новый купальник был настолько откровенным, для его демонстрации пришлось нанять стриптизершу одного из парижских клубов Мишелин Бернардини - профессиональные модели наотрез отказались демонстрировать маленькие полосочки.

Однако даже за последние 60 с хвостиком лет бикини пережил разные времена: спрос на него то рос, то снова падал. Сейчас же, во времена пропаганды стройной фигуры, при выборе купальника вариантов не остается и руки сами тянутся к маленьким кусочкам ткани, которые можно назвать купальным костюмом с большой натяжкой.

Современная форма

Поистине в этом году есть, из чего выбрать. Привычные раздельные купальники, асимметричные с одной лямкой, бикини в стиле pin up girls или соединенные вертикальной полоской на животе. В этот раз дизайнеры смогли угодить даже самым придирчивым модницам. Единственную лямку, например, теперь украшают различные милые детали, такие как бант или пряжка. Стиль ретро в этом сезоне характеризуется, в том числе, шортиками вместо привычных трусиков. Ну, а так называемые “закрытые” купальники за счет фигурных вырезов по бокам могут соперничать с бикини по количеству открытого тела.

Цветовая палитра

Для того чтобы купальник выгодно подчеркивал ваши формы, недостаточно просто выбрать правильную форму, расцветке тоже стоит уделить внимание. Горизонтальная полоска поможет вам зрительно увеличить объем бедер или груди, а вертикальные на плавках – удлинят ноги. Широкие полоски белых, синих и красных тонов подчеркнут морскую тему, а горошек – стиль ретро.

Также в пляжной моде всегда актуальны “природные” рисунки: растительная, звериная и даже этническая темы. А вот от неестественных, кислотных цветов в этом сезоне стоит отказаться.

Приятные мелочи

Парео, которое несколько лет занимало первую строчку своеобразного хит-парада пляжных аксессуаров, теперь отошло на третье место. Самым модным дополнением к купальнику будет полупрозрачная туника. Еще один вариант – подобрать накидку или платье-халат в тон купальному костюму.

Конечно, пляж не похож на знаменитые скачки в Аскоте, но это тоже замечательный повод продемонстрировать изящный головной убор. В этом сезоне популярностью пользуются панамы-горшки в стиле 80-х, или широкополые шляпы, которые были так популярны в 50-60-х годах. Не последнее место занимают оригинальные банданы, которые можно повязать на голову.

Сумки – неизменный элемент пляжной моды. Но тут тенденции не претерпели никаких изменений. По-прежнему популярны плетеные корзинки и сумки изо льна или хлопка. Оно и понятно: все-таки для этого аксессуара главным остается элемент вместительности и удобства.

Ну, и последнее, о чем хотелось бы сказать, это обувь. На пляже она должна быть в первую очередь комфортной. Именно поэтому дизайнеры предлагают не ходить на каблуках, а популярные модели с множеством ремешков они попросту лишили каблука. И модно, и удобно – как раз то, что надо!


Мария Фролова


Читайте на Еве.Ру: “Апельсиновая рапсодия. Боремся с целлюлитом”


“Высокие чувства. Как подружиться с туфлями на шпильке”


Ева.Ру, форум “Покупки и мода”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325