Меню

Кризис среднего возраста

2-е место в конкурсе «Весеннее пробуждение. Средство Макропулоса»

AD

А ну, расступись! Весна идет - весне дорогу! А кто не расступился - сам, дурак, виноват! Танки грязи не боятся. И весна не такая уж кисейная барышня, как принято о ней думать. Тоже мне нашли - кисель в пене бело-розовых рюш с венцом из молоденьких березовых листочков на голове! Весна - дама жилистая, наглая и напористая. "Кто не с нами - тот против нас", - это про нее. Не верите - не надо. А вот Зима это точно знает.

"Ищу средство Макропулоса. Нашедшему вознаграждение гарантируется". Эти два предложения, стилизованные под текст банального объявления о пропаже в местной газетенке, я взяла себе в подпись в паспорте не случайно. Я его действительно ищу. Ой, как ищу! Кризис среднего возраста подошел вплотную и навалился всей своей тяжестью на мое тщедушное 39-летнее тело. "Сопротивление бесполезно!" - выдохнул в ухо соблазнительно-сладким шепотом с запахом дорогого алкоголя. Так шепчут через свои надушенные усы уверенные в себе пожилые ловеласы. И им так хочется верить. Закрыть глаза, вдохнуть побольше воздуха и погрузиться в эту сладкую истому депрессии и забвения целиком, с головкой. Как хорошо! Что воля, что неволя - все равно, все равно… Но нет, нельзя! Встрепенуться, сбросить сладкое оцепенение и искать, искать, искаааааать! Пока не накрыло по новой.

Так, что тут у нас? Ага! Известный американский диетолог Поль Брег утверждал, что человек может прожить 300 лет и даже больше, если будет питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Нет, не то. Не по мне это. Известная прибаутка соцреализма "Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет!" мне как-то ближе и органичнее, что ли. А как же разговоры на полуночной кухне под бутылочку Крымской Мадеры и "Безобразную Эльзу"? Нет, нашему поколению, поколению Великой Брежневской Депрессии и последовавшей сразу за ней Горбачевской Перестройки, без этого уже просто не выжить. Тот, кто единожды "подсел" на эту "иглу" - поймет, о чем я. А Брег, словно подслушав мои мысли, взял, да и утонул в 80-летнем возрасте, занимаясь серфингом. Земля ему, ой, тьфу, вода - пухом!

Что тогда? Любовь Петровна Орлова по свидетельству многочисленных очевидцев владела каким-то тайным "средством Макропулоса", которое позволяло ей и в 60 лет выглядеть на 30. Правда, говаривали, что она, подобно Золушке, могла в разгар "бала" убежать домой, боясь, что время действия ее чудо-средства закончится, и она на глазах у удивленной публики в считанные минуты превратится в старуху. Но это все сказки, которыми в избытке было окружено имя этой удивительной Женщины, Актрисы. На самом же деле просто Орлова - одна из первых советских актрис, которым довелось испытать на себе чудо пластической хирургии. Тогда еще зарубежной. Сейчас этим "средством Макропулоса" владеют все, кто ....ну, в общем, кто хочет им владеть. Но только не я! Кровь, бинты, швы за ушами - бррррр! А еще, не дай бог, перепутают что-нибудь, как с Пушкиной, и будет у меня глаз на… Ой, чур меня, чур!

Еще одна (пожалуй, самая известная в мире) красавица Мерилин Монро, панически боясь старости, глушила свой страх огромными дозами коктейлей из гремучей смеси алкоголя и антидепрессантов. Есть мнение, что она покончила с собой в расцвете лет, чтобы навсегда остаться в памяти людей символом вечной молодости и красоты. Нет уж, избавь меня бог от Средства Макропулоса такого рода!

Что же остается? Нужно срочно искать выход! А то проклятый Кризис вновь выкатывает свой старый раздолбанный патефон, и уже слышно шуршание знакомой пластинки. Скоро накроет, и тогда уже будет не до поисков средств вечной молодости. "Что воля, что неволя - все равно, все равно…"

Помните героя А.Абдулова в фильме Астрахана "Желтый карлик"? "И мысли о смерти посещают меня все чаще!", - ежедневно сообщает он на разные лады и с разными выражениями на лице своему отражению в зеркале. Другим, видимо, сказать не решается. Конечно, глупо ведь - молодой, здоровый, успешный, а "мысли о смерти" его, видишь ли, посещают. Почему-то я этот Астрахановский траги-фарс приняла очень близко к сердцу даже тогда, когда впервые посмотрела этот фильм лет 5-6 назад. Сейчас же я понимаю - нет, чувствую его каждой клеточкой своего тела. Особенно теперь, когда Абдулова не стало....

О чем это я? Ах, да! Средство Макропулоса. Средство вечной молодости. Так где же оно? Существует ли вообще? Думаю, самый правильный рецепт вечной молодости изобрели, как и все в этом мире, мужчины. Ох уж эти хитрецы-мужчины! Чего только не придумают, чтобы на всю жизнь остаться детьми! Вечные Питеры Пены, мальчики-подростки, порхающие над нашими примитивными земными (чисто женскими) проблемами в поисках своей Неверландии. Так вот - их формула звучит, как все гениальное, до крайности просто: "Мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует". А чтобы нам жизнь медом не казалась, добавляют: "А женщине столько, на сколько она выглядит". И тут они нас дискриминируют! Вот уж фигушки! Не позволю! И отныне провозглашаю: с сего дня и вовеки веков мне тоже лет столько, на сколько я себя чувствую! А чувствую-то я себя очччень даже ничего! Как сказал Брюс Уиллис в одном интервью (ох, эти мужчины! попадись они мне!): "...лет на 25. Ну, самое большое - на 26!" Итак, повторяю, как мантру: мне опять 25, я себя органично чувствую в джинсе, сползающей под попу, я тащусь от хип-хопа и ар-энд-би, а мои любимые актеры - Элайджа Вуд и Орландо Блум (клевые чуваки!). О, а вот и весна идет! Разрешите к вам примкнуть, Ваше Величество? Как вам к лицу эта пена бело-розовых кружев! А зелень листвы в ваших волосах - вообще хит этого сезона! Под флагом мощного союзника всегда выступать легче.


Lady Di

Статья занялa 2-е место в конкурсе «Весеннее пробуждение. Средство Макропулоса» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325