Меню

Когда и лакомство - лекарство...

О пользе меда при лечении различных заболеваний: мнение врача

AD
Свыше 50.000.000 лет назад фауна нашей планеты обогатилась еще одним биологическим видом - маленькими, симпатичными и, в общем-то, безобидными насекомыми. Обожающий давать имена всему сущему Человек Разумный назвал их пчелами, и, конечно же, обратил самое пристальное внимание на удивительнейший продукт, производимый этими миниатюрными трудягами. Судя по всему, пчелиный мед попал в перечень объектов человеческого промысла не так уж и давно - около 9 000 лет назад (если судить с антропоцентристских позиций, то страшно даже представить, какое количество меда было произведено пчелами совершенно "зазря"). Нужно отдать должное мудрости и проницательности наших пращуров: похоже, что целебные свойства меда они "раскусили" практически одновременно с его вкусовыми качествами. По крайней мере, упоминания о меде-лекарстве можно встретить в самых древних трактатах, касающихся вопросов здоровья.

Примечательно, что основным показанием для "медолечения" предки считали отнюдь не простуду, а... раны и гнойное воспаление. Неустроенность древнего быта, охотничий промысел, привычка решать различные проблемы с помощью оружия - все это приводило к достаточно большому количеству раненых среди клиентуры "докторов" тех времен. Нередко нагноение ран приводило к печальному исходу, что побуждало врачевателей искать эффективные лечебные методы. И мед оказался одним из них. Манускрипты древних греков, ассирийцев, китайцев содержат упоминания о меде как хорошем средстве для лечения "...ран и всех гнилых и полых язв". Аристотель считал мед бальзамом для лечения "воспаления глаз", а мусульманский пророк Магомет рекомендовал лечить медом поносы и воспаление тканей полового члена после ритуального обрезания крайней плоти. И конечно, же "уважали" пчелиную продукцию славные своими бортническими традициями предки нынешних россиян - если помните, былинного Илью Муромца, мучимого не менее былинным (с медицинской точки зрения) параличом, поднял с печи именно медовый напиток.

Тот факт, что и в наше время народная медицина многих стран сохранила древние традиции использования меда в качестве лекарства, свидетельствует о действительной незаурядности этого средства. К примеру, в Индии "лотосовый" мед по сей день считается панацеей в плане лечения воспалительных заболеваний глаз. Народные целители стран с самыми разными культурными традициями единодушны в своем отношении к меду как весьма эффективному "природному" средству для лечения инфицированных ран, острых воспалений дыхательных путей, язвы желудка.

На этом фоне могут показаться несколько странными дискуссии о принципиальной терапевтической полезности меда, которые иногда разворачиваются в официальных медицинских кругах. Некоторые представители медицинской науки вовсе не склонны рассматривать мед в качестве лекарственного средства. Например, в одном из номеров очень известного журнала Archives of Internal Medicine мед отнесен в категорию средств "бесполезных, но безопасных". Пожалуй, это слишком категоричное утверждение по отношению к средству, которое тысячелетиями успешно используется в народной медицине. Тем более, что на сегодняшний день накоплено немало результатов научных исследований, посвященных механизмам терапевтического воздействия меда на организм человека.

Вообще-то, мед является побочным результатом пчелиной деятельности по переработке и концентрации цветочного нектара. По сути дела, он используется пчелами как продукт для собственного питания. Как известно, кроме пчел, этот самый продукт очень уважают медведи и люди. Для того, чтобы "сделать" всего лишь один-единственный килограмм меда, пчелиному рою необходимо проделать поистине титаническую работу - совершить 120-140 тысяч пчело-вылетов и собрать нектар с 5 000 000 цветков. В пчелином зобике нектар обогащается липидами, минеральными веществами и ферментами, которые образуются в специальных железах и имеют принципиально важное значение для превращения нектара в мед. Дальнейший процесс образования меда происходит в восковых ячейках внутри улья или гнезда. Медоносных растений известно множество, однако наибольшей популярностью пользуется мед липовый (в том смысле, что нектар пчелами собирается с цветов липы).

Что касается лечения ран, то целебные свойства меда обусловлены несколькими факторами. Во-первых, мед главным образом состоит из глюкозы и фруктозы, которые вместе с водой образуют густой сироп. Столь высокая концентрация сахара создает условия для "высасывания" медом жидкостей из раны и препятствует жизнедеятельности гноеродных микроорганизмов. Во-вторых, свежий мед содержит ферменты, которые образуют перекись водорода, обладающую умеренным антисептическим действием. Кстати, эти ферменты разрушаются под действием света и высокой температуры. Поэтому мед, пастеризованный и подготовленный для коммерческого использования этих полезных вещей, увы, не содержит. Наконец, содержащиеся в свежем меде цветочная пыльца, прополис, некоторые эфирные масла обладают антимикробным действием и, кроме того, способствуют скорейшей регенерации поврежденных тканей. И еще, народные наблюдения по поводу удачного использования меда для лечения язвы желудка недавно нашли научное подтверждение. Ученые из Новой Зеландии обнаружили, что мед губительно влияет на микроорганизм Helicobacter pylori, который играет важную роль в происхождении язвенной болезни.

При изучении роли меда в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний отмечено, что он улучшает реологические свойства крови (уменьшает вязкость), стабилизирует показатели липидного обмена и артериальное давление. Мед не вызывает раздражения пищеварительного тракта, повышает работоспособность, быстро восстанавливая энергетические потери, обладает послабляющим и успокаивающим действием. Мед отлично усваивается мышечными клетками благодаря наличию в своем составе гликутила, поддерживает мышечный тонус, поэтому еще со времен первых Олимпийских игр является любимым "напитком" спортсменов. Благодаря содержанию железа, магния и фолиевой кислоты мед способствует повышению уровня гемоглобина крови. Неслучайно в Японии на протяжении 1200 лет мед рекомендуется для лечения анемии и задержки физического развития у младенцев. Между прочим, согласно рекомендациям гигиенистов, 30 граммов меда в сутки не помешают всем индивидуумам, проводящим много времени перед видеотерминалом персонального компьютера. И, наконец, мед обладает еще одним полезным свойством - он является уникальной основой для... растворения некоторых других биологически активных веществ. В частности, некоторые исследователи утверждают, что гликозиды женьшеня и целебные компоненты лакрицы гораздо лучше усваиваются организмом человека, если они предварительно помещены именно в мед - возможно, такие "медовые" капсулы Вам уже доводилось видеть на аптечных витринах.

Все вышеозначенные плюсы относятся к меду хорошему, т.е. такому, который эквивалентен производимому пчелами в дикой природе. Не открою Америки, если заявлю: тот мед, что можно найти на прилавках наших рынков и магазинов, нередко отличается гораздо более низким качеством. К сожалению, пчелиный мед является одним из самых наиболее легко фальсифицируемых продуктов. При его покупке нужно непременно обратить внимание на наличие сертификата (впрочем, фальсифицировать сертификат кое-кому, наверное даже проще, чем разбавить мед). Поэтому можно ориентироваться на следующие критерии "натуральности" меда. Во-первых, мед любого сорта, не имеющий искусственных добавок - прозрачен. Если же в него добавлен сахар или крахмал, то он быстро мутнеет. Со временем, конечно, и настоящий мед может "засахариться" - но в этом случае продавец не должен уверять вас в том, что "медок только что с пасеки". Во-вторых, у настоящего меда консистенция тонкая и нежная - его можно легко растереть между пальцами, и он быстро впитается в кожу. Поддельный мед не впитывается, а скатывается между пальцами в комочки. Чтобы определить, добавлялись ли в мед сахар и вода, нужно на лист бумаги, хорошо впитывающей воду, капнуть мед. Если при растекании меда на бумаге образуются влажные пятна, то мед с добавками. Хранить мед следует в стеклянной, фарфоровой, деревянной посуде, но ни в коем случае не в металлической.

В заключении стоит напомнить, что несмотря на все свои великолепные свойства, мед панацеей все же не является. И в некоторых случаях он может даже причинить вред. Поэтому, если у Вас имеется желание использовать для лечения только мед - обязательно обсудите этот вопрос с хорошим врачом.

Андрей Мощинецкий

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325