Меню

Зачем мы это делаем?..

Спасибо всем, кто помогает!

AD

Мы хотим сказать вам СПАСИБО!
Всем, кто нам помогает!

Есть у меня друг-философ со всеми настоящими атрибутами человека, парящего над миром. К бороде Карла Маркса прилагается проникновенный взгляд и умение вставить такое умное словечко, после которого чувствуешь, что диплом университета тебе зря дали. Кроме всего прочего, большой любитель поспорить на тему - есть ли у человека внутреннее чувство плохого и хорошего, и побуждает ли оно его совершать добрые дела и не совершать гадких. Короче, что было бы, отмени завтра уголовный кодекс и все десять заповедей? Все бы немедленно кинулись стрелять друг в друга или все-таки у части человечества есть шанс выжить? Со стыдом должна признаться, что в этих спорах я, со своей уверенностью, что каждый человек живет по совести, а не по кодексу, терплю регулярные поражения. Нечем мне аргументировать утверждение, что что-то иное, кроме закона, заставляет человека не быть бандитом и даже - помогать другим. И так бы и свалиться мне в черную пропасть цинизма, если бы моя собственная жизнь каждый день не убеждала меня в обратном.

Когда я в первый раз зашла на сайт Ева.Ру в раздел "Поможем вместе", я особо не думала, зачем я это делаю. Я увидела тему про Игорька Евсиневского и отнесла денег Ире, его маме, просто потому, что не могла думать о том, как она сидит одна возле больного ребенка и ей не на что надеяться. И сейчас, когда меня спрашивают, зачем я помогаю, я не могу ответить на этот вопрос. Точно так же, как на этот вопрос не могут ответить те, кто помогает нам (нашему фонду), точнее - кто помогает вместе со мной и вместе с нами. Можно, я немного расскажу о вас и о том, зачем вы это делаете? Мне очень хочется сказать хотя бы пару слов о тех, кого я благодарю не только за наших общих детишек, но и за саму себя.

Их очень много. Я не смогу здесь сказать о каждом. Я знаю, что те, о ком не рассказали, не обидятся, потому что в тех, о ком расскажу, увидят таких же, как они сами.

Среди вас есть те, кто помогает деньгами. Вы очень разные. Есть Капитан Немо, купивший оборудование для реанимации в Питере, есть безвестный Начальник (начальник, я не знаю Вашего имени!), услышавший о нашем фонде от подчиненной и отдавший 150 000 рублей своих денег. Вы очень нам помогаете - потому что оплачиваете самые дорогие лекарства, в том числе лекарства для безнадежных, те, за которые никто не платит. Есть Нюрочка-девчурочка, Женя, Оксана - зашедшие на Еву также, как я, и решившие помогать. Нюрочка, отдельное спасибо твоим замечательным мужикам 3 и 5 лет от роду! Стопроцентные мужики, потому что совершили подвиг - узнав историю Демьяна Шарака, который выпил жидкость для промывки труб и теперь не может ни есть, ни говорить, они разбили копилку и отдали нам 2 200 рублей своих кровных денег. Ему на операцию. Кто мне скажет, что они инфантильные дети? Пусть отрежут лгуну его язык.

Ира Август! Я знаю, что ты сама тяжело болеешь. Я знаю, что ты живешь на пенсию и небольшую зарплату дочери (я не ошиблась?) И я знаю, что почти с каждой своей пенсии ты отдаешь тысячу-другую рублей нашим детям. Это - золотые деньги. Я очень благодарна всем, кто переводит нам деньги, я восхищаюсь нашим бизнесом, который находит возможность помогать, но каждый раз, когда я понимаю, что мне принесли тысячу рублей из 5000 пенсии, у меня перехватывает дыхание. Я не знаю, что тебе сказать. Я не знаю, что сказать подружкам моей мамы, которые выкроили по 500 рублей из своего прожиточного минимума в 3000 и отдали их на Иру Решетову. Спасибо вам! Вы настоящие.

Среди вас есть те, кто помогает делом. Кнопик, Аглая, Наташа Пупс, Крашеная блондинка, замечательный человек с замечательным именем Разумкогданибудьпобедит (на самом деле Юля) что бы мы без вас делали! Кто бы возил все в больницы, списывался с западными клиниками, рассылал информацию в крупные компании, просил денег, общался с родителями! Никто… Мы бы все умерли от переутомления и чувства вины - потому что не могли бы помогать так, как мы помогаем. Отдельно хочу сказать о женщине с ником КотусБегемотус. Вика! Мы мало общаемся, но мы знаем, что наша спина всегда прикрыта - если вдруг что-то будет нужно на Западе, есть тот, кто может все. Получить любую информацию, уменьшить счет наполовину и заставить работать мертвого немецкого профессора. Я молча склоняю голову.

А знаете, что самое важное в вашей деятельности? То, что вы есть. Вы можете помогать много, мало, деньгами, делом, иногда и в меру возможностей - но вы помогаете и этим даете надежду. Зачем вы это делаете? Наверное, затем, что в вас есть это глубокое нравственное чувство, которое и делает человека человеком. Зачем? Да просто так, потому что есть те, кому это нужно. Затем, что вам важно жить не только для себя. Затем, что просто жалко… Разве этого мало?

У меня есть любимая историческая байка, она же ответ на вопрос - зачем? Давным-давно жили неандертальцы и кроманьонцы. Неандертальцы вымерли, а кроманьонцы дали жизнь всем нам. Они отличались друг от друга в том числе и тем, что кроманьонцы не бросали своих: есть пещеры, в которых лежат останки людей, погибших от наводнения. Обладатели крупных и крепких скелетов - взрослые - могли спастись, но остались в пещере. Рядом с ними лежали маленькие скелеты - дети, и хрупкие тонкие кости - старики, больные. Те, кто не мог убежать и с кем вместе они погибли. И когда мой ребенок спросит меня, зачем я все это делала, я точно смогу ей сказать - затем, чтобы вокруг меня и тебя были Люди. Затем, что жизнь продолжается не благодаря деньгам и техническому прогрессу, а благодаря такой избыточной в обычной жизни вещи - милосердию.


Лали


Статья участвует в проекте "Поможем вместе"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325