Меню

Трудное счастье быть матерью

Что сравнится с этим чудом?

AD


Они родились 24 декабря, две мои маленькие дочки.

На четвертый день их увезли в другую больницу на выхаживание. Как сейчас помню вечер 29 декабря. Муж встречает меня, без цветов, грустный-грустный. Мы заказываем такси. На дорогах пробки и такси запаздывает. На улице холодно и мы стоим в “Выписной”. А там выписывают мальчиков-двойняшек. Внутри все переворачивается, и ком стоит в горле.

Мне так нужна поддержка!

Счастливый и растерявшийся папаша принимает сыновей. Мой муж плачет, а я успокаиваю его. Боже, что творится в душе! Мы едем из роддома одни, без дочек. Чувствую себя виноватой. На душе кошки скребутся. Я так мечтала об этом дне, а в жизни все вышло иначе. Сижу в такси и тихо плачу всю дорогу.

14 января. Я, мои папа, мама, брат и муж с двумя огромными букетами роз стоим в “Выписной”. Волнение неописуемое. Наконец-то мои девочки будут со мной, и больничные стены сменит домашняя обстановка! Папа счастливо улыбается фотографам, держа на руках дочурок.

Мы переехали к свекрови. Боже как тяжело привыкнуть к этой квартире! Пять лет мы жили отдельно, снимая квартиру в Москве, недалеко от работы. Но родились дочки, и мы надеялись на помощь со стороны близких. А на деле вышло так, что моя мама, обещавшая помогать с детьми, на третий день исчезла и не отвечала ни по одному телефону. А когда, наконец, через неделю мы ей дозвонились, и робко спросили, не хотела бы она зайти навестить внучек, услышали резкий ответ: “Не лезьте в мою жизнь, у меня свои планы!” В доме было полно народу, но почему-то, не смотря на это, удавалось поспать не более 2-3 часов в сутки. Девочек мучили колики, и они кричали всеми ночами. Кушали и спали они по очереди, словно договорились поделить мамино внимание. Каждой хотелось побыть с мамой наедине. Первые три дня и три ночи я держалась, а на четвертую ночь, пытаясь сцедить молоко, не смогла нацедить ни капельки! Я разрыдалась от жуткого желания поспать хоть часок, от жуткой обиды, что девочкам придется делать смесь, вместо родного, маминого молочка от бессилия и от дикой жалости к себе. Все мысли сосредотачивались только на одном желании поспать, хоть чуть-чуть. Сон получался “в складчину”, складываясь в 2-3 часа по 20 минуток.

Я понимала, что этот период просто нужно пережить, но свекровь постоянно подливала масла в огонь: “Дети просто так кричать не могут! Посмотри, как они корчатся от боли! Мои дети так не орали, только твои орут!” Что я только не делала: и носила их свечкой по полчаса после еды, и давала укропной водички, и “Эспумизан” и “Бейби калм”. Я чувствовала себя плохой матерью, потому что не могла помочь дочкам, потому что постоянно плакала, и было стыдно оттого, что постоянно думала о сне как о самой сладкой мечте.

Кислород, вода, еда и сон - незаменимые вещи для человека. И, к сожалению, без них нельзя обойтись, как бы ты ни хотел.

Раз в сутки, когда муж приходил с работы, удавалось отпроситься в душ. Я пыталась взбодрить себя контрастным душем, стоять не было сил, и я садилась в ванную, и очень часто засыпала, просыпаясь оттого, что родственники начинали беспокоиться, жива ли я?

Если честно, я и сама не знала.

24 января мы попали в больницу с двусторонним воспалением легких. У дочек не дышали носики, болели ушки, мучили колики, их маленькие попки были исколоты. Спала по 1,5 часа в складчину. Дочки кричали так, что все соседние палаты вздрагивали.

Помню, как я наконец-то убаюкала Кристиночку и носила Сашеньку на ручках, кружась по палате. Только так она не плакала. На протяжении 3,5 часов я ее укачивала, и когда настал сладкий момент, и она заснула, я, счастливая рухнула на кровать и закрыла глаза. Громкий рев - проснулась Кристиночка! Как я тогда завидовала соседкам по палате, они, убаюкав своего единственного малыша, могли спать по 4 часа к ряду! Так было обидно, что я заплакала.

Врач вызвала к себе бабушек и меня и строго сказала: “Бабушки, отпустите мамочку, хоть на полдня, пусть выспится. У нее же молочко пропадет, если она будет и дальше продолжать жить в таком режиме!” В этот момент я увидела в глазах бабушек ужас, они боялись оставаться один на один с крошками. И я ответила врачу: “Не надо. Я никуда не уйду от них!”

Молоко уменьшилось вдвое. Каким счастьем было уговорить соседку и сходить в туалет! Казалось, что сейчас выйду в коридор, упаду на пол и засну, или умру!

Ах, сладкие мечты!

Тогда мне казалось, что я не доживу до 3 месяцев моих дочек. Было так тяжело, что сейчас, кажется, было не со мной.

Прошло 2 года, и наступил январь 2007. Многие мамочки с одним малышом нам завидуют, когда видят как весело моим дочуркам! А вот я им - больше нет! Я счастлива, когда дочки целуют друг друга, когда одна подает ручку другой, если она упала, когда одна жалеет другую, если она плачет. А если они обе меня обнимают и целуют!

Разве может что-нибудь сравниться с этим чудом?!

Растить двойняшек трудно, но и отдача от вложенного родителями труда воздается в двойном размере.

Девочки, все трудности с маленькими - временные. Просто нужно их пережить. Это такое трудное счастье - быть матерью.


lanochkakor

Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325