Меню

“Главное, твердо идти к своей цели…”

Писательница Ева Ланска в гостях у Евы.Ру

AD


Сегодня мы беседуем с нашей тезкой. Писательница Ева Ланска пишет в стиле криминальной драмы, но обязательно со счастливым концом. По признанию Евы, своих героев она ищет по всему миру, и в основе всех ее книг - настоящие жизненные истории реальных людей, но, разумеется, дополненные авторской фантазией и несколько видоизмененные.

Главными качествами цельной личности Ева считает трудолюбие и упорство в сочетании с профессиональными знаниями. Четко формулируй свои желания и твердо иди к своей цели - таково ее кредо.

- Ева, вы упрямый человек, всегда добиваетесь того, что задумали? Родителям, наверное, было нелегко c вами?

- Да, родителям было действительно непросто, но, говорят, хорошо то, что хорошо кончается. Сейчас я всё свободное время стараюсь проводить с ними. Радовать теплом и вниманием.

- А как у вас появилась цель уехать в Париж и поступить в Сорбонну? Ведь это очень непросто для молодой девушки - оказаться совершенно одной в чужой стране с другим языком…

- Ну, французский к тому моменту был мне уже немного знаком, а в Париж меня пригласили в качестве модели. Я тогда была совсем ребёнком, полна радужных надежд, но профессия модели меня очень быстро разочаровала. Я не могла в ней проявить себя полностью, ведь там используются просто внешние данные, а для меня это всегда были слишком тесные рамки. Основа этой профессии - посещение кастингов, демонстрация себя, чтобы быть выбранной. А для меня всегда было важно выбирать самой.

- У вас есть сольные альбомы и вполне успешная карьера певицы во Франции - почему не стали ее продолжать?

- Мне действительно повезло, что я познакомилась в Париже с молодым французским композитором Давидом Ателланом. Эта встреча повернула мою жизнь неожиданным образом. У меня были стихи собственного сочинения, и он предложил написать на них музыку. Когда я спросила, а кто же будет петь, он тут же предложил: "А ты и будешь! Зачем нам кого-то искать? У тебя есть все данные". Я сначала растерялась, но согласилась попробовать. Помню, когда в этой тогда для меня чужой стране мои композиции заняли верхние строчки во французских хит-парадах в рекордно короткие сроки, я поверить в это не могла, даже расплакалась, зайдя в Верджин и увидев ряды дисков с моими песнями. И появились плотные графики гастролей и турне по городам Франции. Честно говоря, эти турне - невероятно тяжелый труд, который отнимает очень много сил и времени, не оставляя ничего для личной жизни. Поэтому когда мне предложили стать ведущей на одном из крупнейших французских телеканалов "France 3", я согласилась. Программа называлась "Летние рекорды".

- Но потом вы вернулись в Москву?

- Да, в Москву я вернулась по личным семейным обстоятельствам. Здесь меня пригласили ведущей рубрики "Редкая вещь" в программе "Воскресное утро". Мне это было невероятно интересно, потому что программа была посвящена антиквариату и предметам искусства. А я являюсь поклонником и коллекционером русской живописи, это для меня дополнительный источник вдохновения.

- Значит, в вашей новой книге "Бумеранг" неслучайно основой для сюжета стало описание мира искусства, взаимоотношений художников и галеристов?

- Да, в общем, я пробую разобраться в этой области. Я стараюсь не пропускать значимые события в мире искусства, аукционы редких вещей, интересные ярмарки. И мне многих художников посчастливилось узнать лично. Это необыкновенный мир, который завораживает. И мне захотелось поделиться своими впечатлениями и знаниями с моими читателями, ведь это, на самом деле, очень интересно, а мало кто об этом рассказывает.

- Какие у вас есть коллекции?

- Любимая - это старинные книги. Когда их открываешь, как будто погружаешься в вековую историю. Эти книги словно живые, во многих есть отметки на полях или дарственные надписи, некоторым из них более ста лет! Невозможно описать те чувства, которые охватывают тебя, когда ты находишь какую-нибудь редкую книгу и берешь ее в руки. Очень люблю книжные развалы в провинциальных городках Франции, там можно найти поистине уникальные старинные книги.


- А какой город вы любите больше - Париж или Москву?

- Я до сих пор не могу выбрать, поэтому живу в двух городах. Творческое вдохновение я больше черпаю в Париже, а в Москву я приезжаю собраться с мыслями и активно поработать.

- Какую кухню предпочитаете?

- Для начала скажу, что я вегетарианка, не ем мясо и птицу, только рыбу и овощи. Не скрою, я гурман, к тому, что кушать, отношусь вдумчиво. Люблю угостить друзей приготовленными мною лакомствами. Рецепт для меня - это лишь основа, результат же зависит от вдохновения и состояния души. В ресторанах я знакомлюсь с новыми для себя идеями, а потом пытаюсь, чаще всего удачно, повторить их дома. Мне нравятся кухни разных народов, но любимая - французская.

- Вы, наверное, жестко следите за своей фигурой. Чтобы так прекрасно выглядеть, нужно много времени уделять своей внешности - салоны красоты, спа… Поделитесь своим секретом.

- Главное - это мысленный настрой. Например, - моя бабушка всегда выглядела гораздо моложе своих лет, при этом она не посещала салоны красоты и спа-курорты. Она много работала, у нее было семеро детей, а она всегда была стройная, как тростиночка. Вот и мне это, наверное, по наследству передалось. Я практически не хожу в салоны красоты, у меня нет на это времени. Просто я правильно питаюсь, не ем много жирного и сладкого, люблю овощи, фрукты и не забываю про витамины. И, конечно же, стараюсь высыпаться. Кроме того, количество моих стрессов давно превышает допущенную диетологами норму. Поэтому лишние килограммы даже не успевают накапливаться, все сгорает. Главный же способ, проверенный веками, сбросить лишний вес, - влюбиться. Работает безотказно!


Мария Агутина


Ева.Ру, форумы: "Книги, музыка, кино, ТВ…"


"Сплетни Шоубизнеса"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325