Меню

Лазерная и эстетическая косметология

Консультация пластического хирурга

AD


В сентябре на форуме "Красота" сайта Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме "Лазерная и эстетическая косметология".

На ваши вопросы отвечала Литвицкая Татьяна Петровна, пластический хирург, специалист в области лазерной косметологии. Татьяна Петровна защитила кандидатскую диссертацию в области пластической хирургии..


Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Хотела бы узнать про проведение лазерной операции по удалению сосудистого родимого пятна на теле. Нужен ли наркоз, какой, возможные побочные эффекты? Какой уход сразу после операции? Насколько пятно становится незаметным? И с какого возраста проводятся такие операции?

Ответ: Существует несколько методик удаления сосудистых или, так называемых, "винных" пятен. Если пятно небольшое и поверхностное, то для устранения возможно использование высокоинтенсивного света. В таком случае наркоз не требуется и уход относительно прост. Как правило, требуется 4-6 процедур с интервалом 3-4 недели. Если сосудистый дефект выраженный, то необходимо проведение комплексного обследования, включая ультразвуковое исследование сосудистого пятна. Если сосудистое образование глубокое, то необходимо проводить операцию по его удалению. Поэтому на вопросы о послеоперационном периоде, побочных эффектах и эстетическом результате, можно будет Вам ответить только после очной консультации. Многое зависит от площади и места расположения пятна. Вы можете прислать фотографии пораженного участка на наш адрес:mai@lazmed.ru. На консультацию Вы можете записаться по телефону в Москве (495)937-8025


Вопрос: Как удалить шрам от кесарева сечения и как это делается? Насколько незаметным он будет? Через какое время после операции лучше это делать?

Ответ: Как правило, коррекцию рубцов проводят не раньше 5-6 месяцев после операции. Рубец иссекают под местной анестезией и ушивают косметическим внутрикожным швом при помощи специального шовного материала. Если заживление проходит благополучно и пациентка соблюдает рекомендации врача (ограничение физической нагрузки и подъема тяжестей) формируется тонкий (до 1мм) и практически незаметный рубец.


Вопрос: Через какое время примерно после прекращения ГВ можно будет сделать подтяжку и уменьшение груди?

Ответ: После периода грудного вскармливания необходимо выждать как минимум полгода, прежде чем идти к пластическому хирургу. В предоперационное обследование обязательно должно входить ультразвуковое исследование молочных желез. Вы так же должны помнить, что операция редукции (уменьшения) молочных желез может повлиять на дальнейшую возможность вскармливать грудью.


Вопрос: Можно ли как нибудь помочь женщине с сильными, глубокими шрамами от порезов на запястье? Женщине чуть более 40ка, шрамам около 3 лет. Если этовозможно, то какова стоимость таких процедур и есть ли в них смысл?

Ответ: К сожалению полностью избавиться от шрамов не удастся. Рубцам возможно придать более эстетичный вид путем иссечения и наложения косметического шва. Но это будут тоже рубцы, просто более тонкие. В некоторых случаях возможно нанесение медицинского татуажа на область рубцов. Но эти участки не будут темнеть при загаре и часто не удается точно подобрать пигмент (краску) в тон коже. Поэтому все методики проблему решат только частично. На стоимость процедуры может влиять непосредственно квалификация мастера и качество оборудования (машинка для татуажа и краситель). Стоимость татуажа в нашем центре вы можете посмотреть по адресу www.lazmed.ru. Процедуру выполняет пластический хирург, она же может проконсультировать по поводу рубцов. Есть смысл или нет делать процедуру, сможем Вам ответить только после очной консультации или, если Вы сможете прислать фотографии.


Вопрос: Можно ли лазером убрать множественные папилломы? Сосредоточены они в основном в области шеи и декольте. Болезненна ли эта процедура? Как она проводится? Как часто нужно ее повторять (если нужно)? Сколько длится процедура? Дорогое ли это удовольствие?

Ответ: Папилломы можно убрать как при помощи лазера, так и методом электрокоагуляции. Процедуру проводят под местной анестезией. Процедуру повторяют по мере появления новых папиллом. В зависимости от количества удаляемых папиллом процедура может длиться от 10 до 30мин. Лазерное удаление стоит дороже, чем электрокоагуляция, но эффект практически одинаковый. Порядок цен в нашей клинике Вы можете посмотреть на сайте lazmed.ru.


Вопрос: Я бы хотела сделать пластическую операцию: подтяжка живота + иссечение шва после кесарева сечения (после операции прошло 8 месяцев). Скажите, пожалуйста, насколько болезненный послеоперационный период, сколько дней необходимо находиться в стационаре?

Ответ: Для начала Вам надо прийти на консультацию к хирургу и подробно все обсудить. Возможно, тонус Вашей кожи позволит обойтись только липосакцией + иссечение рубца. Если есть растяжки и кожа дряблая, то в таком случае рекомендуется абдоминопластика. На объем операции так же влияет наличие избыточного веса. В стационаре обычно проводят от 2-х до 5-ти суток (в зависимости от сложности операции). Послеоперационный период не очень болезненный, скорее неудобный - надо лежать на спине в полусогнутом положении.


Вопрос: Возможно ли убрать растяжки или сделать их менее заметными?

Ответ: В области живота от растяжек можно избавиться во время операции абдоминопластики. Но операция - это все-таки не основной метод. Все существующие консервативные методики, т.е. нехирургические, направлены на улучшение тонуса кожи и вида уже существующих растяжек и профилактику образования новых. Если растяжки имеют красноватый оттенок, то рекомендуется воздействие высокоинтенсивным светом для их "осветления". Кроме того это воздействие активирует синтез нового коллагена в коже, что может немного сократить растяжки. Так же применяют различные пилинги. Но все эти методы, к сожалению, полностью от растяжек не избавят, а лишь улучшат вид кожи в этих участках.


Вопрос: Растянутую дряблую кожу живота можно только хирургически исправить или есть другие методы решения проблемы?

Ответ: Существует несколько нехирургических методов, направленных на улучшение тонуса кожи. Во-первых это различные види массажа и термообертываний. Во время таких поцедур улучшается микроциркуляция крови и лимфы, стимулируются обменные процессы в коже. Далее это пилинги, мезотерапия, различные маски. Как правило, комплекс процедур и длительность курса подбирается индивидуально. Но если проблема сильно выражена и кожа не сократится, то остается только хирургия.


Вопрос: На фоне беременности образовались жуткие растяжки: от пояса до икр. Все посветлели, кроме икр и боков. На боках остались стрии длинной 10-12 см и 1-1.5 шириной. Возможно ли от них избавится путем шлифовки кожи, или есть еще какой нибудь кардинальный метод удаления уже зарубцевавщихся стрий?

Ответ: Метод шлифовки подразумевает удаление различных неровностей на поверхности кожи, например, гипертрофических рубцов. К растяжкам это не применимо, поскольку это скорее атрофические рубцы. Кардинальным методом является хирургическое иссечение участков кожи, содержащих растяжки. Кроме избытков кожи удаляется избыточная жировая ткань.Эта методика называется торсопластика.


Вопрос: Моей дочери предстоит операция на лице. Будут делать разрез длиной около 1-1,5 см. Скажите какие процедуры необходимы после операции, чтобы шрам был незаметен? Какие сейчас существуют способы зашивания кожи (может ,разные нити)? Очень хочется избежать заметного дефекта.

Ответ: Вопрос о методе зашивания кожи после операции Вам лучше обсудить с лечащим врачом Вашей дочери, т.к. многое зависит от вида проводимой операции. Чтобы рубец был менее заметен, то после снятия швов и полного заживления послеоперационной раны, возможно наненсение различных кремов (типа Контратубекс). Но наиболее эффективным является ношение специального силиконового пластыря. Если по истечении 6 месяцев после операции вид шрама Вас будет неустраивать, то тогда можно подумать о шлифовке рубца.


Вопрос: У меня были прыщи и после них остались мелкие следы-шрамы на подбородке (там даже белые бугорки остались). Я сначала думала, что это прыщи, а оказалось что нет. Они находятся и на лбу у бровей, и у носа. Посоветуйте, что можно с этим сделать?

Ответ: Наиболее эффективным методом устранения постакне или рубцов после угревой сыпи являются срединные и глубокие химические пилинги и лазерная шлифовка. Реабилитационный период, правда, достаточно длительный и требуется специальный уход за кожей после процедуры, но зато результаты хорошие.
Что касается растяжек на ягодицах, то сущетвует, как я уже говорила, несколько путей. Консервативный - обертывания, массаж, мезотерапия и т.д. Другой вариант - иссечение кожи с растяжками. Рубцы будут скрыты под бельем. Но о возможности такой операции и ее подробностях лучше выяснять только на очной консультации.


Вопрос: Каким лазером (либо другим методом) и за какой период удаляются сосудистые звездочки на щеках (от рождения, очень заметные) и под глазами (образовавшиеся 3 месяца назад, пока слабозаметные, но увеличивающиеся). Можно ли остановить их появление или воспрепядствовать их увеличению?

Ответ: Наиболее эффективным и щадящим для кожи методом является IPL-технология или фотоомоложение. Эта процедура не требует реабилитации, и не нужно "выпадать" ритма жизни. Курс в среднем состоит из 3 процедур с интервалом в месяц. Эта же процедура может приостановить прогрессирование сосудистых звездочек. Возможно ли избавиться от них насовсем, ответить можно только после осмотра и дополнительного опроса.


Вопрос: Хотела бы сделать ринопластику, но только кончик, где мягкие ткани, не устаивают ноздри. Сложная ли это операция, сколько займет реабилитация, могут ли быть осложнения?

Ответ: Если выполнять коррекцию только кончика носа, то реабилитация занимает до двух недель. Сложный Ваш случай или нет, не видя проблемы, ответить сложно. Советую прийти на консультацию к нашему специалисту по ринопластике к.м.н.Липскому К.Б. Непосредственно видя Вас, он ответит на вопросы о эстетическом результате и тех проблемах, с которыми, возможно, придется столкнуться в послеоперационном периоде.


Вопрос: Дочке 4 года, у неё с рождения на ягодице родимое пятно размером с трехкопеечную монету, плоское, тёмно-коричневое и покрыто волосками. Меня беспокоит то, что оно находится как раз на месте нижней резинки трусиков, частое трение о которую, боюсь, может как-то отрицательно отразится на природе этого родимого пятна. Стоит ли удалять или лучше вообще не трогать? Если удалять, то каким методом и примерно в каком возрасте?

Ответ: Такие пятна называются невусами. Они доброкачественные. Но в зонах постоянной травматизации их лучше удалять. Для начала Вам надо проийти консультацию дерматолога. По поводу возраста для операции в данном случае преимущественно решают родители, т.к. ситуация не экстренная.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325