Меню

Морские мотивы в доме

Украшаем жилище с помощью даров моря

AD


Вот и позади летний отпуск, вы снова появились в офисе бодрыми, весёлыми, отдохнувшими, с красивым бронзовым загаром и с новыми силами взялись за работу. Конечно же морской отдых пошёл на пользу, вы хорошенько расслабились, по-настоящемцу отдохнули, насладились шёпотом волн, целебным воздухом и солнцем. А чтобы тёплых и ярких впечатлений хватило надолго, сейчас самое время вспомнить о тех сокровищах, которые вы привезли с тёплых краёв. Это могут быть всевозможные дары морских глубин: раковины, камешки различной формы и размеров, жемчужины, мелкая галька.

В части дома, де вы любите отдыхать, попробуйте создать морской уголок. Для этого наполните фужеры или бокалы ракушками разной формы, залейте водой и обвяжите ёмкость бечёвкой или рафией. Эффектно будут смотреться камни округлой формы, если их поместить в коньячные бокалы. Большие ракушки сложите в цилиндрический стеклянный сосуд, наполните водой, а поверх поместите плавающие свечи в форме морских звёздочек.

Оригинально смотрятся прозрачные мешочки, наполненные морскими дарами, их несложно сшить самим, для этого используйте прозрачную ткань или мелкую сеточку. Шнурок для завязывания мешочков подберите в тон ткани и украсьте его прозрачными бусинами и серебряной нитью.

Создать своими руками вазочки в морском стиле не составит большой сложности, зато они могут не только украсить ваш дом, но и станут чудесным подарком для друзей и близких. Для этого подберите подходящую ёмкость, которой может служить обычная баночка или бутылка. Затем нанесите на её поверхность клей ПВА и обильно посыпьте мелкой морской галькой. После высыхания на поверхность вазочки приклейте различные ракушки, бусины, морские звёзды, т.е. то, что подскажет ваша фантазия. Удачной заменой морской гальки могуть стать обычные крупы, очень просто задекорировать поверхность вазочек пшеном или рисом. Ткань-сетка, которая используется для украшения, станет оригинальной имитацией морских рыбацких сетей.

Таким же способом можно украсить рамочку для фотографии. Для посыпания её поверхности воспользуйтесь обычной морской солью бирюзового цвета. Обрамлённая морскими экспонатами, она будет напоминать о времени, проведенном на берегу моря, долгими зимними вечерами не даст забыть вам о тёплых летних деньках и ласковом солнышке.

Обычный подсвечник продлит прятные воспоминания о море, если его основание украсить ракушками, стеклянными бусинами и жемчужинами, а саму свечу тоже несложно одеть в морской наряд. Для этого необходимо немного расплавить воск по её бокам и быстро закрепить на нём заранее приготовленные мелкие камешки, ракушки, жемчуг и стразы.

Раковина рапана также может служить основой композиции в морском стиле. Для её создания закрепите в отверстии рапана флористическую губку для живых цветов или сухоцветов, в зависимости от используемого материала, затем поместите на ней элементы композиции. Очень необычно смотрится композиция, составленная из мелких полевых и садовых цветов голубых оттенков, символизирующих цвет морской волны.

Изысканным украшением для вашего дома станет настенный веночек, выполненный с помощью раковин мидий, лаванды и кожуры апельсина. Для создания такой композиции потребуется флористическая губка в виде кольца. Чтобы раковины хорошо держались, необходимо смазать клеем ту их сторону, которая будет крепиться к губке. Засушенная кожура апельсина крепится в композиции с помощью проволоки. Такой венок хорош не только на стене, положите его на стол с зажённой свечой посередине - вам не найти лучшего украшения для романтического ужина, а если включить диск с записью шума прибоя, можно с лёгкостью перенестись из дома в тихое уютное кафе на берегу моря...

И напоследок ещё несколько советов:

- для создания композиций в морском стиле помимо даров моря используются и другие материалы, такие как волокно пальмы, бечёвка, декоративная сетка, листья кокоса, палочки корицы и т.д. Всё это можно приобрести в специализированных магазинах флористики или художественных салонах;

- для того, чтобы закрепить детали в композиции используется обычный клей ПВА, клей "Секунда", либо специальный дизайнерский пистолет;

- крупный бисер и перламутровые пуговицы могут служить оригинальной имитацией морских жемчужин;

- в обрамление композиции можно включить дольки цитрусовых, которые не только придают оригинальности, но и наполняют помещение приятным ароматом. А для украшения свечи можно использовать шкурки лимона или лайма, это придаст ей изысканности;

- цветовую гамму композиции нужно подбирать таким образом, чтобы она удачно гармонировала с общим интерьером помещения;

- камни и ракушки будут выглядеть крупнее и красивей, если их поместить в сосуд с водой, так лучше передается их цвет, структура и рельеф.

Дары морей и океанов манят своей красотой и привлекательностью, не даром мы, прикладывая раковину к уху, пытаемся услышать шум прибоя и плеск морской волны, и таким образом продлить тёплые, приятные воспоминания. А так как только от нас зависит, каким останется лето в нашей памяти, пусть всё то, что мы сотворим своими руками, радует глаз, поднимает настроение, делает наш дом красивей и уютнее.

P.S. На сайте www.flora02.narod.ru можно найти более подробное описание того, как создать ту или иную композицию. А некоторые мои работы можно посмотреть в паспорте.


lasunka

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325