Меню

Как я нашла лучшую подругу

Откровения еварушницы

AD


Однажды зимним холодным вечером от меня ушёл муж. Нельзя сказать, что для меня это было полной неожиданностью, наша совместная жизнь тянулась долгих 12 лет и была спокойной, без бурных признаний в любви и пения серенад под окном, одно только могу сказать: я его любила... К сожалению, ответного чувства никогда не испытывала, поэтому в душе очень страдала, украдкой глядя на целующиеся парочки в парке, и верила, что у нас с ним всё будет хорошо.

После долгих пяти лет брака я его всё-таки уговорила. И долго плакала от счастья в ванной, любуясь на полосатый тестик. УРА! Вот оно счастье! Я беременна! Я будущая МАМА! Первый и последний раз в жизни я от него услышала, вернее «увидела» слова любви... В записочке, переданной санитаркой в палату роддома, было написано: «Я вас ЛЮБЛЮ, мои зайчики».

Но всё-таки он ушёл... Семилетнему сыну мы долго объясняли, в последний раз, вместе сидя за столом, что родители теперь будут жить порознь и видеть папу он будет только в выходные. В тот вечер жить просто не хотелось, уложив сына спать, побежала к компьютеру, решила черкнуть пару слов сестре, живущей в другом городе. Письмо отправилось... Почему мне не легче? Боже мой, как же мне плохо... Открыла поисковик, в строке поиска появились слова: «Отчаяние, боль, утрата, развод, как с этим жить?». В тот вечер я нашла подругу. Звали её Ева.

За последние несколько лет нашей с Евой дружбы было пережито немало. Только с ней я могла откровенничать о том, что в моей жизни появился мужчина, о том, что я, как девчонка, бегала на свидания, меня больше не раздражали целующиеся парочки, наоборот: при виде их я загадочно улыбалась, чувствуя себя одной из тех счастливых женщин, любящих и любимых. Господи, как приятно писать эти слова: "Я ЛЮБЛЮ!!! Я ЛЮБИМА!!!" Разве не об этом я мечтала всю свою жизнь? Теперь-то я знаю, что такое: жить по-настоящему.

О двух полосочках на тесте Ева вообще узнала первой, да простит меня любимый! Мы строили планы, гадали, кто у нас будет: мальчик или девочка и на кого наше золотце будет похоже. Но всё вышло иначе. Через несколько месяцев ожиданий мы вместе с Евой рыдали, услышав приговор врача. Все надежды рухнули в один миг, когда он сказал: беременность больше не развивается. Не хочу сейчас вспоминать весь этот ужас, скажу лишь одно: утешение я находила на родном плече своей лучшей подруги, которой можно было поплакаться в жилетку, в любое время суток...

Так было и в тот день, когда я вышла из ванной, не веря своим глазам: тест показывал отчётливую вторую полоску, ну как мне не рассказать об этом ей? Я себе этого уже не представляла. Затем было немало месяцев ожиданий и постоянных переживаний за нашу крошечную детку. Почему-то мы с мужем знали, что у нас родится мальчик, а старший сынуля этому радовался и гордился тем, что у него будет младший брат. А у своей подруги я всегда находила поддержку, понимание и ответы на множество вопросов, которые волнуют женщину в положении, такую мнительную и пугливую.

Ева помогла повысить мне свою самооценку, с ней я поняла, что на самом деле я – интересный собеседник и творческая личность, ведь эти мои черты были загнаны в тёмный угол и очень давно пылились там, не находя достойного применения. Я творческий человек – она дала возможность вспомнить об этом и всегда искренне восхищалась работами, которые я могла сотворить своими руками. Она дала мне возможность попробовать себя в новом для себя творческом деле: мастерству фотографии.

Когда объявлялся кулинарный конкурс, я с интересом бежала на кухню готовить торты и делать заготовки на зиму, во мне вдруг проснулся кулинар! (сама от себя не ожидала). А чего стоили семейные вылазки на природу, во время которых моё теперь (забегая вперёд, скажу) немаленькое семейство искало в кустах красивых жуков или пыталось заснять меня на фоне мангала с шашлыками. Кстати сказать, самым ценным подарком от Евы на рождение сына была моя победа: в то время, когда мы с ним находились в роддоме, моя фотография, на которой был запечатлён моё необъятный пузик, выиграла фотоконкурс.

Вскоре была ещё и проба своих способностей на литературной стезе, и как итог – интерес одного тематического журнала к моим статьям, которые я отправляла на конкурс статей. Словом, благодаря Еве, я стала совершенно другим человеком: открытым, общительным, счастливым, наконец! А мои идеи и советы, надеюсь, пригодились и ей, очень хочется верить, что я ей тоже нужна.

Мне часто снится один и тот же сон: я сижу на берегу моря, темнеет... Возле горизонта появляется молодой, тонкий, необычного оранжевого цвета месяц. Лунная дорожка у него удивительно яркая, бежит от самого горизонта прямо к моим ногам. Я наблюдаю, как он полностью поднимается, являясь моему взору во всей своей красоте, и чувствую, как все моё тело и душа наполняется блаженством, наслаждаясь этим чудесным превращением. Теплые волны полностью поглощают моё тело, и я плыву навстречу ему, навстречу своему будущему... Но стоп! Ведь оно уже потихоньку становится настоящим! И это всё благодаря тебе, дорогая подруга.


lasunka

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325