Меню

В ожидании Нового года

Идеи по украшению жилища

AD


Как известно, Новый год и Рождество - это самые любимые и почитаемые у нас праздники. Нарядная ёлка и особый, новогодний облик вашего дома или квартиры сделают их яркими и незабываемыми. Подумаем же о том, как создать эту праздничную атмосферу на радость себе и близким.

А создать её возможно с помощью совсем небольших усилий и затрат, главное здесь - творчески взглянуть на окружающие вас вещи и подумать, как их можно преобразить. Тогда самые простые предметы могут превратиться в сказочные новогодние элементы декора.

Взять к примеру главный атрибут новогоднего праздника: зелёную лесную красавицу. Для того, чтобы ёлка или сосна красовалась в нашем доме, вовсе необязательно покупать на рынке живое деревце, его можно сотворить своими руками. Правда, для этого понадобится немало терпения, но результат того стоит.

Для начала необходимо сделать ёлочные украшения. Для этого вам будет необходим пластилин, клей ПВА, гуашь, золотой порошок и разноцветная фольга. Слепите из пластилина шарики, нанесите на их поверхность клей, посыпте их манной крупой. После высыхания нанесите поверх разноцветную гуашь и воткните внутрь шарика кусочек проволоки, с помощью которого игрушка будет крепиться на ёлочке.

Украшения можно сделать еще проще: обернуть шарики пластилина разноцветной фольгой. Таким же способом можно сделать и фрукты: вылепите из пластилина яблочки и грушки, хвостики сделайте при помощи спичек. Поверхность фруктов покройте золотой краской, которую можно сделать, смешав в равных количествах клей ПВА и золотой порошок. Ёлочку можно украсить шишками и бантиками, которые предварительно нанизываются на проволоку. Когда украшения будут готовы, необходимо закрепить их на флористической губке для сухоцветов, имеющей форму конуса. На верхушку посадите деда Мороза - ёлочка готова.

Какой Новый год без свечей? Расставленные по всему дому в большом количестве, свечи способны вселить чудесное ощущение радости и надежды на будущее. Они являются обязательным новогодним атрибутом и в новогоднюю ночь вам без них никак не обойтись.

Попробуйте украсить новогодний подсвечник для свечи. Возьмите флористическую губку в форме небольшого колечка и декорируйте её шишками, колокольчиками, мелкими игрушками и бусинами. К такому подсвечнику удачно подойдёт свеча в форме шишки.

Если губку приобрести нет возможности, возьмите обыкновенное яблоко и вырежьте в середине отверстие по размеру свечи. Вокруг него можно воткнуть, прикрепив на проволоку маленькие еловые веточки, мелкие шишечки, конфеты, игрушки-малютки и т.п.

Для изготовления красочных "подарочков" вам понадобится пенопласт, разрезанный в форме кубиков, либо обыкновенные квадратные коробочки. Обверните их яркой упаковочной бумагой, перевяжите золотой тесьмой, а поверх прикрепите шишечки и блестящий шнурок для подвешивания. Такие оригинальные подарочки можно будет раздарить родным и знакомым в качестве сувениров или использовать для украшения новогодней ёлки.

Известно, что на каждое празднование Нового года на ёлке должна красоваться новая игрушка. Яркие красочные игрушки для украшения лесной красавицы тоже можно попробовать сделать их самим. Для этого возьмите несколько крупных шишек, предварительно покройте их золотой краской и дайте подсохнуть. Затем свяжите шишки между собой тонкой проволокой, верхушку композиции украсьте красивым бантом. Такая поделка, сделанная своими руками, обязательно порадует ваших близких и послужит достойным украшением дома.

На новогодние праздники принято украшать входную дверь рождественскими веночками из натуральных или искусственных еловых веточек с прикрепленными к ним колокольчиками или шишками. Такой венок можно попробовать сделать своими руками.

Проволочное кольцо плотно обмотайте ёлочной мишурой, затем прикрепите на нём шишки, бусы, колокольчики, звёздочки, и завершите украшение, закрепив на веночке большой красочный бант.

Попробуйте пошить к праздникам рождественский сапожок, который потом можно будет наполнить сюрпризами. Для этого необходимо его выкроить из мешковины, сшить и поверх наклеить аппликацию из ткани. Сапожок прост в изготовлении, зато потом он чудесно впишется в новогодний интерьер, а в канун Нового года особенно порадует деток подарками, ведь теперь Деду Морозу будет куда их сложить.

Для меня, как и для многих, подготовка и ожидание праздника - это самое приятное. Конечно, можно посвятить украшению ёлки и подготовке угощений вечер 31 декабря, однако насколько приятнее заранее позаботиться о каком-то сюрпризе для домочадцев, проявить фантазию, как-то чуть по-новому украсить дом и стол. Все эти яркие и красочные композиции помогут придать вашему дому особый новогодний облик, сделают предстоящие рождественские праздники незабываемыми, создадут праздничную атмосферу на радость себе и близким.

И напоследок ещё несколько советов:

- для украшения новогодней композиции можно использовать "снег", который не растает в комнате: натрите кусочки пенопласта на мелкой тёрке и посыпте им смазанные тонким слоем клея места вашей работы, это придаст ей праздничную новогоднюю нотку

- элементом новизны может послужить украшение ёлки в одной цветовой гамме. Разнообразные по форме игрушки, гирлянды, мишуру должен объединять один цвет

- конфеты в блестящей обёртке, подвешенные на ниточках или серебристых дождинках, спрятанные между ветвей и иголок, будут замечательным сюрпризом для ваших детей

- чтобы усилить ощущение праздника, на оконные стёкла можно наклеить снежинки, ёлочки, картинки и прочие симпатичные изображения, связанные с Новым годом

-необходимо не забывать о правилах безопасности: не оставляйте гирлянды включенными без присмотра, проверьте, чтобы вата, тонкая пластмасса, шторы не находились в опасной близости от горящих лампочек. Не используйте на ёлке или в непосредственной близости от неё зажженные свечи и бенгальские огни. Соблюдение этих правил поможет вам не омрачить Новый год неприятностями.

Конечно, это далеко не все секреты новогоднего декора, у каждой хозяйки наверняка найдется что-нибудь своё. Обязательно используйте их для украшения своего жилища и не забудьте поделиться ими с лучшими друзьями.


lasunka

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325