Меню

Этот волшебный мир цветов

Моё увлечение – флористика

AD


В природе существует особый, удивительный мир, который никого не может оставить равнодушным, завораживающий своей красотой и таинственностью, - это мир цветов.

Флористика – один из видов визуального искусства, в котором художник вместо красок пользуется цветочными лепестками, листьями и травами, где с помощью цветов создаётся эстетический образ, наполненный выразительным содержанием. Изящество, изысканность, очарование - и это далеко не всё, что приходит на ум при взгляде на цветочные творения, созданные руками флориста.

Флористика, или искусство аранжировки цветов - моё давнее увлечение, начавшееся в 1992 году с курсов флористов-дизайнеров. С тех пор влюблённость в цветы вдохновляет меня на создание композиций из живых и сухих цветов. Я считаю, что цветы украшают нашу жизнь, вносят в неё успокоение, даруя редкие минуты созерцания и покоя. В них - и чувства, и надежды, и залог счастья. В моём понимании, флористика - это выражение фантазии и творческих порывов посредством живых и сухих даров растительного мира.

Особое внимание в своём скромном творчестве я уделяю композициям из сухоцветов, которые очень удобны для аранжировки, ведь их выбор не зависит от сезона. Материал для создания композиций, как правило, готовлю сама. Это могут быть засушенные травы и цветы, необычного вида коряги, желуди, шишки, мох, ракушки, ломтики сушеных фруктов и т.п. Работы, созданные из сухих и искусственных цветов не требуют особого ухода, дают большой простор для реализации самых смелых творческих замыслов.

Лето – отличное время не только для создания различных букетов, в эту пору можно успешно заняться заготовкой растений и цветов для композиций из сухоцветов. И для этого вовсе необязательно знать сложные секреты времени сбора и сушки определённых видов представителей флоры. К этому я пришла методом проб и ошибок и теперь знаю, что такие виды цветов, как пижма, тысячелистник, бессмертник нужно срезать во время их активного цветения, тогда они надолго сохранят свой первоначальный вид . Колосья для высушивания лучше всего срезать немного недозревшими, чтобы они в процессе сушки не осыпались.

А вообще, собирать природный материал для различных работ можно круглый год, так как у каждого времени года есть свои прелести. Даже зимой, в снежном лесу можно найти причудливого вида коряжку, а осень – вообще настоящий кладезь природного материала: шишки, жёлуди, листики будут вам как нельзя кстати в тот период, когда на вас нахлынет творческое вдохновение и вы захотите создать что-то особенное. Нужно не забывать: чем разнообразнее собранный материал, тем легче будет с ним работать. Для сбора даров природы я использую любую встречу с ней: прогулки по парку, выезды на дачу, туристические походы, они дают не только радость и восторженность от познанного, увиденного, но и желание сохранить эту красоту с помощью своих работ.

Помимо природных материалов для создания композиций пригодятся некоторые инструменты и приспособления, к примеру, пластиковая губка для крепления элементов работы или специальная проволока, всё это можно приобрести в специализированных магазинах флористики или художественных салонах. Я люблю посещать такие магазины, в которых всегда есть на что посмотреть. Там можно увидеть готовые работы мастеров-флористов, а также приобрести разнообразные экзотические материалы, которые не соберёшь в наших краях: волокно пальмы, палочки корицы, листья кокоса, рафию, сушеные плоды и т.п.

Влюблённость в цветы вдохновляет меня на создание композиций различных тематик. В течение года у меня есть немало возможностей для того, чтобы показать своё мастерство: это может быть изящный букетик на день Святого Валентина, необычная пасхальная композиция, нарядный рождественский венок, а также я всегда стараюсь порадовать знакомых и близких, подарив им на праздники что-нибудь оригинальное, созданное своими руками. Флористика же, на самом деле, – это искусство, которое имеет множество направлений: различные стили букетов, композиции, мастерство икебаны, и каждая часть этого искусства должна быть досконально изучена флористом.

Я постоянно ловлю себя на том, что разглядываю окружающий мир. И вот теперь опять удивляюсь очередному чуду природы: наблюдаю за удивительно прекрасным цветком, который хочет побороть время и жить, невзирая на то, что выпал первый снег, или любуюсь необыкновенно изогнутой веточкой, впитывая в себя этот изгиб. Это просто удивительно: какие огромные и красивые почки у каштана, как сверкают молодые хвоинки сосны, какие нежные розовые цветочки у шиповника. Я уверена, что у человека всегда есть возможность изменить мир вокруг себя, посмотреть на всё совершенно другими глазами и никогда не устану восхищаться мудростью природы, которая создала особый, удивительный мир растений и цветов. Кругом, оказывается, столько красоты, нужно только обратить внимание, присмотреться, полюбить окружающую природу и тогда сердце наполняют радость и спокойствие, а в душе испытываешь чувство очищения и доброты.

P.S. Я хочу поблагодарить дорогую Еву, с помощью которой у меня появилась возможность реализовать множество своих творческих идей и донести их до остальных. Делаю я это через публикации своих статей и участие в различных творческих фотоконкурсах. Благодаря кулинарным блиц-конкурсам я открыла для себя новый вид творчества – «кулинарную» флористику (пирог «Подсолнух», китайское блюдо «Жареные бананы» также было оформлено в виде цветка). А на моей странице: http://flora.esse.kiev.ua вы можете посмотреть фотографии моих работ, подробное описание того, как создать ту или иную композицию, а также полезные советы по уходу за срезанными цветами, составлению букетов, цветочный гороскоп и многое другое.


lasunka

Статья участвует в конкурсе "Увлечения всерьез"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325