Меню

Для дома, для семьи, для души…

Стильный декор вашего дома

AD


Дом для каждого из нас – это пространство нашей свободы, круг самых близких людей, знакомые запахи и очертания. Все мы мечтаем о том, чтобы наше жилище излучало спокойствие и позитивную энергию, чтобы его обстановка привносила гармонию в семейные отношения и придавала уверенности в собственных силах. От хозяйки дома во многом зависит, будет ли в нём уютно и комфортно всем домочадцам. И если приложить немного усилий и фантазии, можно с легкостью сделать его ярким и стильным.

Абсолютно любой уголок вашего дома или квартиры можно использовать, как простор для творчества: декорировать холл и гостиную, кухню и спальню, детскую и даже ванную комнату помогут вам щедрые дары природы. В тёплое время года всевозможные букеты станут изысканным украшением, наполняя всё вокруг благоухающим ароматом и принося в ваше жилище настроение радости и покоя. А осенью природа поставляет особенно много материалов для создания прелестных украшений. На смену цветам появляются нарядные осенние листья, а также мох, шишки, коробочки с семенами и различные плоды и ягоды – эти все богатства осени можно успешно использовать для декора вашего дома.

Холл и гостиную вы можете украсить композициями, сохраняющимися длительное время – их создают из сухоцветов, которые можно попробовать засушить самим. Существует несколько способов сохранить яркое растение. Самый простой – перевернуть срезанные стебли вниз верхушками и подвесить в тёмном помещении. А ветки с ягодами поставьте в раствор глицерина с красным пищевым красителем. Через некоторое время можно смело составлять «вечные» букеты и композиции.

Сейчас также в моде коллажи, навеянные картинами цветущего сада – украшения, которые несложно изготовить своими руками. На самом деле это – односторонние композиции, которые смонтированы на плотном картоне и служат настенным украшением. В качестве основы используйте предварительно пропитанный ароматическими маслами картон или тонкую деревянную дощечку. Также сначала можно подержать их в мешке с сухой лавандой, чтобы пропитать нежным ароматом. Затем цветы сирени, анемонов, циннии, гипсофилы закрепите на картоне с помощью клея, дополняя сухими травами, мхом или лишайником. А если ваше творение украсить красивой рамочкой, в итоге получится настоящий шедевр, который станет стильным украшением любого уголка вашего дома.

Красивые ароматические мешочки помогут наполнить ваше жилище приятным ароматом. В гостиной их подвешивают к шнурам гардин или кладут на видном месте. Также они могут стать приятным милым подарком для близких вам людей. Мешочки необходимо заполнить измельченной травой душистых растений: лавандой, лепестками роз и жасмина. Для усиления аромата в траву можно добавить несколько капель ароматических масел.

Кухня – то самое место нашего жилища, где мы проводим немалую часть своего времени, поэтому любой хозяйке хочется, чтобы оно было всегда уютным и комфортным. Сделать это будет не так уж и сложно. Известно, что фрукты, овощи и пряная зелень прекрасно растут в горшках и кадках. И хотя больших урожаев ожидать не приходится, они радуют своих владельцев и привлекательным видом, и ароматом, и вкусными плодами. На кухне элегантно будут смотреться декоративные перчики – эти компактные растения со стручками различной формы станут ярким украшением кухни и помогут приготовить массу вкусных блюд. Ведь без этой специи не обойдется ни одна хозяйка. Но куда приятнее доставать её не из пакетика, а срывать прямо с куста.

Самым настоящим украшением для вашей кухни станут пряно-ароматические травы. В кадках или горшочках можно вырастить практически любую пряную зелень: от укропа, петрушки и мяты до базилика, тимьяна и майорана. Они, как правило, неприхотливы и пышно разрастаются даже в небольших вазонах. Установив горшочки с пряными травами поближе к кухонному столу, вы сможете в полной мере насладиться их тонким ароматом. Да и выглядят эти травы аппетитно и изящно, ведь их расцветки очень красивы и многообразны. Вам останется лишь протянуть руку, сорвать несколько листочков и использовать их как приправу практически для любого блюда.

Ни одна осень не обходится без радующих взор тыкв, которые могут служить не только вкусным и полезным лакомством, но и стать отличным декором для вашей кухни. Маленькие декоративные тыквочки насадите на шпажки или вязальные спицы и закрепите на флористической губке в вазе. Вместе с ними будут отлично гармонировать плоды шиповника и рябины – в итоге у вас получится яркая осенняя композиция.

Тыквы можно назвать идеальным материалом для весёлых поделок. Соедините их друг с другом с помощью шпажек, а затем украсьте мелкими деталями – вот где таятся широкие возможности для весёлого творчества. Подключите к созданию поделок ваших детишек, наверняка это занятие придётся им по душе. А большая тыква может послужить отличной вазой: вычищенная половинка такой тыквы надолго сохранит свежесть осеннего букета.

Еще хотелось сказать несколько слов о комнатных растениях, ведь всем известно, что они создают сказочную атмосферу в любое время года, и особенно, когда за окном холодное время года. И совершенно не важно, в каком стиле обставлен ваш дом: с их помощью можно с лёгкостью расставить акценты в любимой тональности. Комнатные растения – это не только хобби или деталь интерьера. Правильно подобранные, они способны улучшить самочувствие и восстановить душевное равновесие. Растениям приписывают способности избавлять дом от негативных эмоций, они увлажняют и очищают воздух, сокращают в нем количество вредных примесей, снижают уровень шума – в общем, делают наше жилище привлекательнее во всех отношениях.

И чем больше растений, тем легче дышится. К примеру, пеларгония, именуемая в народе геранью, выделяет пары эфирного масла. Было доказано, что цветы герани на самом деле всасывают ядовитые вещества, а также борются с микробами. Неприхотливые деревца фикуса давно уже стали символом уюта наших домов и являются истинным украшением любого интерьера. Эти зелёные красавцы неприхотливы и выносливы, они в течении многих лет, разрастаясь, украшают комнаты своим импозантным видом. Именно поэтому они так популярны.

А в тёплое время года вы можете вырастить на балконе чудесные цветы из семян, для этого понадобится самая минимальная площадь в специальных ящичках. Даже если вашему балкону достаётся не много солнца, при умелом выборе растений и творческом подходе это место вашего дома будет утопать в ярких цветах. Чтобы цветение радовало вас длительное время, можно посадить растения, которые цветут в разное время: друг с другом отлично сочетаются агератум и бархатцы, астра и петуния. В итоге вы можете с лёгкостью превратить свой пусть и небольшой балкон в настоящую оранжерею.

А вообще, выбор растений зависит исключительно от вкуса хозяйки дома. Прислушайтесь к себе и определите, какие цветочные сочетания вам ближе, комфортно ли будет рядом с ними, словом, подбирайте их, исходя из особенностей своей личности. Ведь ваш дом – не просто помещение, он может уберечь вас от лишних стрессов и успокоить в трудную минуту, а может и подбодрить, сделав вашу жизнь радостной и гармоничной!

P.S. Для декора ванной комнаты отлично подойдут украшения в морском стиле, о том как их создать можно прочитать здесь, а как преобразить детскую вам подскажет эта статья.


лакомка (lasunka)

Статья участвует в конкурсе статей "ДОМ и БЫТ"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325