Меню

Любовь в возрасте

Кровь бурлит после 70

AD

Не часто, но все же случаются странные свадьбы: жениху – 70, невесте – 60. Или наоборот.

Существует клише: «После 70 лет кровь не бурлит». В качестве опровержения можно привести более известное выражение: «Седина в бороду – бес в ребро». Хотя, в последнем подразумеваются то, что только мужчины подвержены повышенной сексуальной активности и влюбчивости в том возрасте, когда возятся с внуками и вздыхают про пенсию. Уж так завелось, что по прошествии многих лет супружеской верной жизни мужья придумывают себе приключения, а жены все так же спокойно сидят дома и варят супы супругу. Обычная для России история. Да и для всего оставшегося мира тоже. Хотя, если следовать статистике, то поздние браки или просто начало новых любовных отношений в Европе встречаются намного чаще. В России же, следуя нашему менталитету, такие случаи вызывает удивление и, зачастую, неодобрение.

Наверное, менталитет и является главной причиной того, что люди в возрасте, близкому к тому, что называется старостью, не решаются на такой вызывающий поступок, как новая влюбленность в 60 и разрыв с супругом после 40 лет брака.

Другая причина – социальная. У мужа и жены одна на двоих квартира, одна машина, они связаны друг с другом детьми и финансами, они полностью принадлежат друг другу и оттого несвободны. Они просто материально не могут начать новую жизнь в 70, хотя и чувствуют себя совершенно здоровыми, активными и готовыми к новым свершениям в жизни.

Еще одна, очень важная причина неспособности переступить барьер – психологическая. Женщина, прожившая долгие годы одна после смерти мужа или после развода, полностью погруженная в проблемы своих детей и внуков и хлопоты по хозяйству, просто представить себе не может, что внезапно ее посетит любовь и она захочет петь и дурачиться как девчонка.

Люди, которые все же смогли перешагнуть через все эти барьеры, вызывают у меня уважение и искреннее восхищение. Наверное, их можно назвать героями, борцами за собственное счастье.

Приведу в пример знакомую мне пару, ставшую мужем и женой в ноябре прошлого года.

Светлане Викторовне было на тот момент 67, ее возлюбленному Николаю Сергеевичу – 72 года. Она прожила до этого момента тихой пенсионной жизнью 14 лет, он был женат четырежды и все неудачно. У обоих дети и внуки. Обоим хотелось любви, но даже и мыслей не было о том, что любовь возможна. Они жили в одном доме, а потом как-то незаметно подружились и влюбились друг в друга. Оба очень смущались этого забытого ими чувства, но уже через 4 месяца решили пожениться.
«Безумные, выжившие из ума старики», - почти все их взрослые дети таким образом отреагировали на новость. Но решать за родителей детям не позволили. Свадьба окончилась венчанием, потом был медовый месяц. Светлана Викторовна переехала к Николаю Сергеевичу, они купили огромную кровать. «Мы регулярно занимаемся сексом», - шепотом призналась Светлана Викторовна. Они выбросили старую мебель, чтобы расчистить место для танцев. На выходные они вместе ездят на дачу и копят деньги на путешествие в Испанию. Они очень красивые и невероятно счастливые.

Истинная правда, что любви все возрасты покорны. Никто не может быть уверенным в том, что после того, как появилась седина и множество морщинок, вдруг не грянет великая любовь. Быть может, самая главная в жизни. Очень страшно быть одиноким, особенно в старости. Случается так, что дети, если они не эгоисты, стремятся помочь своим одиноким матерям и отцам. Они сами устроились в жизни и разъехались, родители все свои силы отдали им, а теперь, получается, они остаются ни с чем. И тогда сыны и дочери начинают знакомить своих дорогих старичков с другими милыми старичками, иногда дают объявления о знакомстве в газеты.

Именно так познакомились Раиса Федоровна и Анатолий Федорович. «Полная чушь, эти объявления, - говорит Анатолий Федорович, - я действительно так думал, и устроил настоящий скандал своей внучке, когда узнал об объявлении. Я решил, что она хочет подшутить над дедом. Но вышло все очень серьезно». Раиса Федоровна была не первой женщиной, к которой он отправился на свидание вслепую. Сначала встретился с двумя другими одинокими дамами, мило пообщался, но вот третья попытка окончилась тотальной влюбленностью. Что же касается детей и внуков, то тут случилась странная вещь – ревность. Как только они увидели, что старик разошелся не на шутку, то немного оторопели. В 69 лет дед отказывается нянчить правнуков, шьет себе в ателье костюмы и ходит в кино. И заявляет, что теперь желает жить независимо, в собственное удовольствие, наслаждаясь любовью.

А то, что возлюбленная иногда ходит в парике, а Анатолий Федорович – со слуховым аппаратом, это глупости, это просто признаки возраста, которого, собственно, и нет.
Есть только состояние души.

Елизавета Канищева

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325