Меню

Ленточка Евы

Без марганцовки жизни нет!

30.08.08 19:30
AD
Вот уже более ста лет марганцовка живет в наших семейных аптечках. Раствором перманганата калия обрабатывают царапины и укусы, промывают желудки объевшихся детишек и травят неверных мужей. А кое-кто умудряется использовать марганцовку даже в большой кулинарии... Но некоторое время назад марганцовочный бум сменился острым марганцовочным дефицитом! Раздосадованные еварушницы обсуждают непредвиденный кризис, а также делятся рецептами применения перманганата калия в домашнем хозяйстве.

Давным-давно, когда настоящих лекарств было совсем немного… А волшебных народных средств было не меньше, чем теперь... Жила-была марганцовка – черно-фиолетовая фея больных животиков и оцарапанных пальчиков.

Марганцовка любила растворяться в воде и становиться то сиреневой, то малиновой, то нежно-розовой. «А где же наш перманганат калия?» – произносили мамы сложное заклинание. И зачарованные детишки полоскали горло, мазали царапины и пили полупрозрачную целебную водичку.

Детишки выросли и сами стали мамами. А марганцовка все так же боролась с вредными бактериями. Ее растворяли в воде, когда купали малышей и мыли фрукты. Слабым раствором марганцовки лечились при отравлениях и ожогах. А некоторые ловкие хозяйки даже добавляли ее в борщ. Для яркости...

Но время шло, и однажды мирная марганцовка попала в список запрещенных товаров. Впрочем, ее и теперь можно купить в аптеках. Но только по рецепту. Говорят, что аптекари хранят свой перманганат калия в сейфах и выдают лишь по девять граммов каждому покупателю.

Взволнованным мамам и бабушкам рассказали следующее. Во первых, марганцовка является прекурсором наркотических веществ. Во-вторых, она может быть использована при изготовлении взрывчатки. И, наконец, марганцовка является стратегическим сырьем, которое следует экономить.

Конечно, девять граммов марганцовки – это не так уж и мало. Ведь для лечебных целей мы растворяем всего несколько кристаллов. Но в случае «ах, марганцовка закончилась» простой поход в аптеку больше не поможет. «Только по рецепту врача» – написано теперь на каждой упаковке.

Черно-фиолетовая фея больных животиков и оцарапанных пальчиков – в опале… Легко ли нынче найти марганцовку? Можно ли чем-то заменить ее? И кто продает запрещенное вещество с доставкой на дом? Читайте и пишите об этом в топике «Будем жить без марганцовки» форумов Евы.Ру.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325