Меню

Дневник Адама

Бес песка

AD
Бес песка

27 АПРЕЛЯ, ПЕРЕВОД С ДЕТСКОГО

Киту год и десять с копейками. Теперь слова есть для всего! Так и прут! Главное, понять их.
"Оен агат пахонь" - ну кто бы понял, что это олень рогатый плохой? Тут надо смотреть, что вокруг, что в руках, что напоминает, что было похожего вчера на ту же тему... или что читали.

"Гамота бадота" - синоним выражения "охабота". Используется, когда несешь очень тяжелую вещь. Это цитаты из Чуковского. "Ох нелегкая это работа, из болота тащить бегемота".

"Слон аллё!" - оттуда же. Означает "надо позвонить". Собственно, это сокращение всего стихотворения про телефон до самой сути.

Числительные: "Пять" - на самом деле означает "много, несколько".

Повелительные: "Маги!" - это "помоги". Синонимы его: "никак!" или "вместе!" Но есть и очень категоричное "сям!" Любит носить пакеты и другие вещи, даже тяжелые. На улице свидетели меня ругают.
Глаголы в неопределенной форме тоже означают требование: "Папа, тавать-капать!"

Цвета: синий и красный показывает без ошибок, и называет их. Желтый похуже. Зеленый вообще не признает.

28 АПРЕЛЯ, СОСТАВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Появилось уже много абстрактных рассуждений, обобщений, логических конструкций:

"Папа купил самолет... Папа купил маму!"
"Папа любит маму... Мама любит папу... Китка любит мамупапу!".

А еще есть фантазии: "папа Оля", "кушать дядю". Есть даже игра "пут-пут", то есть запутывание: он специально путает подъезды и ждет с хитрым видом, какая будет реакция.

При этом, кстати, хорошо видны "ключи доступа". Когда вспомнитает реальное, глаза идут вверх-вправо. Когда выдумывает, глаза куда-то влево-вбок.

30 АПРЕЛЯ, В ПУТИ

Едем в "мой отпуск". В марте и апреле Кит был с Катей у ее родителей, теперь едем со мной - к моим. Долгое прощание с мамой через окно: пацан вернулся в купе со словами "домой, туда" стал складывать игрушки в сумку! Ну, пора привыкать, некоторые женщины любят тянуть за душу. Сто раз ей говорил - уходи сразу, тогда ребенок не переживает. Так не же, нужно обязательно посюсюкаться на прощанье, а ведь именно это до слез доводит...

Впрочем, от летящих видов за окном Кит быстро успокоился. И озадачил меня новым словом "випух". Оказалось, это плюшевый медвед. Я в ответ сказал ему, что у меня в руках - "пивед".

1 МАЯ, БЕС ПЕСКА

Удивительно: каждый раз он возращается от дедушки-бабушки зацикленным на одной игре. Прошлый раз вернулся из Воронежа с помешательством на машинках. В обоих руках было по машинке, и еще мешок впридачу. Я их почти все выкинул. Теперь то же самое, но только про "гулять-копать". Ничего иного на улице не делает, подавай ему только лопатка и песок.

Я думаю, в этих зацикливаниях виноваты взрослые, а не дети. Ребенок лишь может обратить внимание на новые предметы и действия - например, на автомобили. Оно и понятно: они движутся Увидав яркую игрушечную машинку, ребенок реагирует - показывает, что опознал ее. Но память у ребенка все равно слабая, да и вообще у него в таком возрасте (до 2 лет) нет нужды "иметь" что-либо постоянно. Так что "закреплением" занимаются именно взрослые, создавая позитивную обратную связь. Ах, он потянулся к машинке! Купить! Ах, он к следующей потянулся! Ну вот тебе еще одна!

А нахрена? Потом вырастут и не смогут даже сексом заниматься без специальных пособий ("Попробуйте отнестись к исполнению супружеских обязанностей как к езде в гонках NASCAR на машине с пятью передачами", пишут в таких книгах для идиотов уже сейчас).

Недавно еще подслушал пару мамашек во дворе: "Как удобно гулять с велосипедом!" Ну да, ребенок никуда не лезет, ручки-брючки не пачкает, а просто и тупенько ездит кругами по асфальту. Вывод - не покупать велосипед лет до трех как минимум.

То же с совком-песочницей. Это удобная для взрослых игра: заметил один интерес ребенка, плюхнул его в загончик, и сиди себе рядом на скамейке. Дедушка, очевидно, так и делал.

Сегодня мы понемногу начали раскачивать копальную манию. Лопатку отложили, зато играли в разминирование (поиск закопаных предметов). Потом строили город, дорогу и магазин. Ездили на капустой (подорожник), варили суп. Кит втянулся до того, что начал командовать "Папа, иди туда!"

Физкультура: Хорошо прыгает двумя ногами с возвышений. А вот на бегу ноги разбрасывает в стороны. Будем учиться бегать. Сегодня еще катались на скейте. У парней во дворе попросил, поставил Кита и за руки покатил. Понравилось.

3 МАЯ, ПАРКУР ПО-РУССКИ

Продолжаем отвлекаться от навязчивого "песок капать". Новые игрухи - "мататок" и "мять". Молотком Кит простукивает все вокруг. А мяч бросает в ямы и другие места, которые затем исследуются. Гоняемся за мячом по всему городу.

Читал в каком-то форуме: "Вот говорят - паркур, паркур... А у нас это называлось просто - пошли на стройку". И правда, все детство на этих долгостроях прошло. Тут тебе и прятки со сторожами, и полоса препятствий для пятнашек, и стройматериалы для песочных замков, и готовая крепость для игры в "снежки".

Не думал, что это вернется - а вернулось. Лучшая детская площадка городка моего детства - в том детском садике, куда я сам ходил 30 лет назад. Остальные детские площадки лысые и скучные, с обломками металлолома и битым стеклом.
Поэтому используем стройки. Кирпичи отлично заменяют конструктор. Но больше всего Кита восхищают огромные, высоченные кучи чистого песка. Ни в одной песочнице таких нет.

Когда встречаем такие кучи, то это уже не "капать!", а лазить "навех!" Ходим по поребрикам без помощи - "сям", постепенно проникаемся игрой в преодоление препятствий.

Футурология: Мультизадачные дети будущего - умеют делать много дел сразу, как в нескольких "окнах" на компьютере... зато не умеют серьезно концентрироваться. Вот так стараешься разнообразить игры для ребенка, а потом думаешь: блин, а если он от этого и станет таким поверхностным "многозадачником"? Может, стоило оставить его копать песок день за днем?

5 МАЯ, МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ

Еще один массовый стереотип песочницы. Почему-то большинство игр - без персонажей. Машинки ездят сами. Куличики никто не ест. Песочные города строятся ни для кого, чисто как дизайнерский объект.

Я это давно заметил. А тут мы придумали, как оживить этот мир пустых вещей. Нашли в шкафу у моей младшей сестры Арины целую армию маленьких бегемотов из киндер-сюрпризов. И вот с этими бегемотами, взятыми на улицу, стали играть в песочные города с машинками и магазинами. Понятно, для кого дороги строить и капусту возить.

Позже нашли еще несколько таких же персонажей - утку, дельфина, лягушонка. Фигурки эти занимают очень мало места, Кит носит их в своем микроскопическом кармане штанов. Плюс карманный же совок - вот и весь походный набор, с помощью которого можно оживлять любую игру из подручных материалов. И это очень удивляет других детей в песочницах, с их стандартными наборами совков, ведерок и машинок.

Еще одна функция этих фигурок - занимают руки. Кит обязательно требует чего-нибудь в руки, когда мы идем гулять. Начали мы это практиковать еще в колясочном периоде, он уже тогда крутил в руках палки и камни постоянно. Думаю, это одна из причин, почему он так хорошо заговорил.

Футурология: Но кстати, подозрительно, что многие взрослики помешаны на маленьких фигурках. Их держат в сервантах, носят на брелках... Есть еще фанаты вот таких лилипутов. Или даже любители персонажей Лего-Библии. Тут надо держать ухо востро, потому что Lego в целом является отупляющей игрушкой сектантов.

Лоу-тек: Кажется, Кит уже познал дурное влияние конструкторов. Купил я ему вчера набор пластилина. Лепить он давно уже пробовал. А тут вдруг взял и упростил задачу. Часть брикетов пластилина выстроил друг за другом - это, говорит, "павоз" (паровоз). А другую часть сложил пачкой друг на друга: это корабль. И не парится больше с лепкой, вот хитрец! Но с другой стороны, все гениальное - просто.

Леха Андреев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325