Меню

Дневник Адама

Одиночество как техника развития

11.12.09 00:00
AD
Выпуск 44: ОДИНОЧЕСТВО КАК ТЕХНИКА РАЗВИТИЯ

16 ИЮЛЯ, ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ

Спрашиваю Кита, как он провел отпуск. Среди разных историй по наводящим вопросам (море, камни, ягоды) вдруг выплывает такой рассказ:

- Мама ушла. Папа ушел. Дедушка ушел. Китка остался один. Китка кричал "Мама! Папа!"

Причем рассказывал не со страхом, а как будто даже с восторгом. Катя говорит, что он ей тоже рассказывал эту историю. Хотя в реальности такого ни разу не было, чтобы его одного дома оставили. Так что либо сон, либо такая вот фантазия.

19 ИЮЛЯ, СВОЯ ИГРА

Катя ушла с утра по своим делам. Наконец-то мы с Китом займемся мужскими развлечениями, до которых руки не доходили, пока он по бабушкам с мамой катался. Достали сразу все конструкторы из шкафа. Кит с удовольствием играл три часа - всеми по очереди. Теперь уже сам собирает разные штуки, сосредоточенно так! Потом объявляет: "Похоже на самолет!"

Футурология: Возвращаюсь на минутку из 2006 года, когда писался этот дневник, в нынешний 2009-й, когда Киту уже пять. Вот эта фраза "с удовольствием играл три часа". Сейчас такое - редкость. Не то чтобы он стал несамостоятельным. Вовсе нет. Просто для самостоятельности как-то мало времени стало. Самые, пожалуй, удачные случаи - по утрам в выходные, когда мы, взрослые, еще отсыпаемся, а Кит уже проснулся. В этот утренний час в одиночестве он делает очень необычные поделки из бумаги или рисует отличные картины.

Но остальная жизнь так расписана и "занята" всякими коммуникациями, что на одиночество остается очень немного времени. Плюс некоторые сценарии так зафиксировались, что мешают самостоятельности. Например, Кит привык, что на ночь я ему читаю, или пою, или рассказываю "историю из жизни". Это интересно нам обоим, и полезно, само собой. Но вот в какой-то вечер у меня голова болит - и я предлагаю ему лечь без обычного ритуала. И он расстраивается. Не может спокойно сделать в одиночку то, что маленьким делал без проблем.

На днях видел журнал Psychologies c этой темой. Журнал вообще забавный. С виду обычный женский глянец - а глянец, как известно, создан для того, чтобы люди покупали ненужные вещи. Psychologies в целом тоже косит в "позитив" и полон рекламы. Но там нашлось несколько текстов анти-потребительской направленности. Особенно в тему статья про философию Жака де Кулона, который настаивает, что ребенку надо дать возможность развивать свой внутренний мир - даже если это выглядит как пустая трата времени для современных родителей, которые помешаны на "раннем развитии":

"Чтобы выстроить свою личность и стать самостоятельными, детям жизненно необходим опыт недеяния. Взрослым не стоит перегружать детей, пичкая их активным досугом наряду со школьными заданиям... с одной лишь целью уменьшить собственную тревожность. Скучать, бродить без дела, о чем-нибудь мечтать - все эти варианты "безделья" на самом деле продуктивны. Тело и ум расслабляются, отдыхая от внешних стимулов. Не получая информации извне, ребенок переживает опыт "отдельности", отделенности от внешнего, а следовательно, и независимости, опыт иногда трудный, но необходимый. Именно в эти свободные, ничем не заполненные моменты он может вступить в контакт со своими истинными желаниями, а не их заменителями".

20 ИЮЛЯ, ИСКУССТВО ОТБИРАТЬ

В конфликтах Кит как-то пока сдается. Не то чтобы проигрывает, но все отдает и не торопится реагировать, когда отбирают (а попадаются такие карапузы, которым всего год, но они уже вовсю выхватывают вещи у двухлетки).

Мамаши, кстати, суетятся на эту тему, своих поучают - мол, "какой ты жадный, ну-ка отдай мальчику обратно". Я же обычно стою и не лезу - пусть сами разбираются. Нет, ну иногда я для виду поддерживаю всякие сюси-пуси, типа "поменяйся с пацаном, дай ему свою игрушку". Но это редко, только для виду. Потому что отдавать он уже умеет, надо и кое-чему другому поучиться.

И точно. Когда он видит, что я не бросаюсь спасать его игрушки, постепенно начинает сам их контролировать.

21 ИЮЛЯ, ДЕНЬ ЖИВОТА

Катя, наконец, сходила с Китом на медосмотр - больше года не были. Я особенно советовал выяснить, отчего у него живот такой вечно выпученный. А то одни говорят, что "у всех детей так", другие - что "у него такая конституция, он животом дышит".

В поликлинике сказали, что живот может вздуваться "из-за пищеварительных проблем". Ну, блин, успокоили. Эта страшилка у меня самого была. А как ее проверить-то?

С другой стороны, когда смотришь фильмы по Африку или Австралию, там всегда эти шоколадные малыши-аборигены с такими же выпученными животами бегают без штанов. Может, мы просто редко видим других детей раздетыми?

Кит тем временем забавно отражает наши пищевые страшилки:

- Этот йогурт плохой, буду от него чесаться!

Впрочем, в пищевой версии надутого живота тоже есть свой смысл. Завязав с грудным питанием, Кит открыл для себя весь мир взрослых пищевых излишеств. Да и сами взрослые помогают - каждый родственник, каждая старушенция на улице норовит сунуть ребенку конфету. Ну, с конфетами мы вроде боремся. Но вот печенье стало настоящим помешательством и внутренней валютой. Хотя и про него Кит уже понял, что должны быть некоторые "медицинские ограничения":

- Чего кашляешь?

- Я простудился печеньем. Надо запить.

22 ИЮЛЯ, ЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ

Были в гостях у Вовки Волошина. Кит пошел мыть руки перед едой. А у них там в ванной есть биде. Ну и Киту предложили помыть в нем руки - оно же низко стоит, удобно подойти для малыша.

Кит с большим подозрением к этому отнесся. Кивал на большой кран в раковине, давая мне понять, что так правильнее, хотя и неудобно. Когда второй раз пришли, он уже не удивлялся. Однако после мытья рук добавил:

- А еще сюда можно какать!

29 ИЮЛЯ, ДЕНЬ ТОЧИЛКИ

- Точилка! Папа, поточи!

- Погоди, Кит, нам не нужна точилка, у нас все карандаши и так заточены хорошо. Вот когда какой-нибудь карандаш сломается... Эй, ты зачем ломаешь карандаши?!

- Папа, поточи!

17 АВГУСТА, ДЕНЬ БОЕВОГО ДУХА

Вернулись с дачи. Кит научился говорить "я" и "мое".

Ну и вообще стал более боевой за лето. Я вот тут недавно писал, что он проигрывает в конфликтах. Оказывается, это быстро наверстывается.

Играли дома в волка. Кит дудит на трубе, а я изображаю волка, которого разбудили. Кит убегает и прячется в комнате. Типа, испугался. Я подкрадываюсь на четвереньках... а он вдруг выбегает оттуда с криком "а я волка победю!" - и как треснет мне трубой по голове!

На улице сражаемся на палках. Окружающие мамы смотрят с ужасом. Кит разошелся и решил заколоть тетку-бегунью, которая по парку бегает кругами. Пришлось и его немного заколоть, чтобы не нападал на прохожих.

В общем, теперь нам светит другая проблема - научить его сдерживать свой боевой дух. Хотя надо признать, что за некоторыми тетками-бегуньями в парке действительно хочется погнаться с палкой. Я вообще никогда не понимал людей, которые просто так бегают кругами, без интересной цели или игры.

24 АВГУСТА, ФОРМУЛА ВОСПИТАНИЯ

Кит нашел отличную формулировку для случаев, когда мы с Катей спорим. Только мы начинаем говорить на повышенных тонах, как откуда-то снизу звучит его серьезный голосок:

- Дети, опокойтесь!

И после такой фразы трудно уже ругаться. Потому что это звучит так, словно ты сам одергиваешь себя же, маленького.

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325