Меню

Дневник Адама

Крупная моторика

21.01.10 00:00
AD
Выпуск 48: Крупная моторика

23 ОКТЯБРЯ, МУЗЫКА ДВИЖЕНИЙ

Кит любит слушать песни, особенно на ночь. Но подпевать - отказывается. Зато сам стал частенько напевать, когда играет с конструкторами. На днях они с Катей купили машинку-кран с магнитом на конце. И в придачу тележку-прицеп с грузиками. Вот под эту возню у Кита самые удивительные песни выходят. Словно перетаскивая грузики на кране, он одновременно конструирует тексты и мелодии.

Сборы на улицу - другие движения. И песня другая, рэперская речевка:
- Прыгать, стрелять, играть! Прыгать, стрелять, гулять!

Интересно, что раньше я воспринимал рэп как признак деградации негритянской культуры. Потому что в прошлом веке эта культура родила замечательные блюзы, соединив свою африканскую ритмику с классической (христианской) мелодикой. А теперь что? Рэп без мелодий вообще! Словно бы белые братья дали неграм телевизор с говорящей головой, которая новости читает - и они все стали под эту голову косить.

Но с другой стороны, когда Кит напевает, это обычно всего пара нот, на которых он "тянет" слова. Ровно как у рэпперов или каких-нибудь акынов азиатских. Естественно так.

При этом он по-прежнему отказывается подпевать моим песням. Даже тем, которые считаются "детскими". Видимо, их мелодии сложноваты и... неестественны? Получается, музыка - это такой отдельный язык, который надо учить. Или даже психовирус, который захватывает мозги постепенно, перестраивая их под себя. Считается, что занятия музыкой полезны (особенно классика, самая сложная музыка). Но когда я вижу вокруг множество людей с плеерами, у меня нет-нет да и возникает ощущение, что это просто наркомания такая.

1 НОЯБРЯ, ДЕНЬ ЛЮБИМОЙ ПАЛКИ

Очень серьезный вопрос - что делать с хорошей палкой, когда идешь в помещение. Обычно палка ставится где-то в уголке, за дверью. Причем Кит о ней помнит! В выходной три часа гуляли по дарвиновскому музею, даже кино там посмотрели и на игровой площадке поиграли. Однако на выходе уже засыпающий Кит уверенно идет к урне, за которой спрятал палку.

А сегодня они с Катей были в магазине, она ему запрещала палку с собой нести. Кит в ответ тоже пошел на ультиматум: не оставлю. Катя ему говорит - ну тогда на улице стой со своей палкой. И что же? Никакие конфетные прелести супермаркета не смутили настоящего самурая. Вышел на улицу и стоял там, держась за свою палку, прислоненную к стене.

19 НОЯБРЯ, ЯЗЫКОВОЕ

Никогда бы не подумал, что ребенок в 2,5 года будет говорить такие вещи:
- Пойду маму проводить. "Проводить" это как "провода". Когда люди как провода, их можно проводить!

Или вот еще:
- Папа, сегодня какой-то нерабочий снег!

Впервые за долгое время описался во сне в кровати. Даже сам удивился. И объясняет лаконично, не придерешься:
- Я пролил!

Еще он придумал слово "сисюкаться". Довольно точно отражает его шуры-муры с мамочкой!

Стал использовать много фраз с неопределенными местоимениями: "Я пошел куда-то", "мне надо что-то скушать", "какая-то машина".

Появился забавный прием отложенных ответов. Конечно, это он у нас содрал. Мы частенько обещаем что-то сделать "потом", "после еды", "когда поспишь" и так далее. Ну и он взял на вооружение, как универсальную отмазку:
- Кит, сколько тут птиц нарисовано? Посчитай!
- Я тебе потом скажу, когда погуляю.

20 НОЯБРЯ, ДЕНЬ МЕЧА

Новый культовый предмет - меч. Вообще-то все палки на улицах - это тоже мечи (в отличие от палок-копалок-рисовалок, культ которых у нас был год назад). Но теперь у Кита есть более настоящий меч, что ли. Это длинный пластмассовый рожок для обуви. Мечом можно рубить (вещи) или сражаться (со мной). Понемногу изучаем айкидо на этих сражениях.

А сегодня еще добавилась военная эстетика. В ванной пацан нашел два шурупа, которые торчат из ножек ванны. Положил на них меч, как на полочку. Показывает мне:
- Для красоты!

Самая любимая цитата месяца: "И встал медведь, побежал медведь, и на злого врага налетел медведь!" Когда мало времени (атака с мечом) - Кит сокращает цитату до боевого клича: "И на злого врага!"

26 НОЯБРЯ, ЦИРК ПРИЕХАЛ!

Есть все-таки польза в работе главным редактором - иногда приглашают на забавные мероприятия. Отличный Новый год устроил журнал "Вокруг света" - в цирке! Я прямо влюбился в тамошнюю принцессу, летающую под куполом на двух шарфах и без страховки. А Кит фотографировался с тиграми и медведями. И почти не боялся.

Странно, что так мало организаций способны провести корпоративный праздник более интересно, чем в пьяном ресторане. Я не говорю, что праздник обязательно должен быть детским. Вот компания WIW в этом году устроила корпоративку в виде командной игры Q-zar с лазерными пистолетами и сенсорными жилетами. Оттянулись с удовольствием, хотя все взрослые!

Но такие примеры - исключение. Наверное, есть что-то такое в самой природе большинства организаций, что мешает здоровым развлечениям. Возможно, слишком здоровые развлечения, развивая личность, подрывают корпоративный дух коллектива. В таком случае самый действенный способ заняться здоровым образом жизни - это завести детей. И не сбежишь, как с тренировки.

28 ДЕКАБРЯ, ДРАКОН В ТАПКАХ

С утра, не вылезая из кровати, Кит рассказывает удивительную историю - у Шрека было две головы, но одну он потерял. Закончив рассказ, Кит встает и идет искать по квартире вторую голову Шрека. Я так и не понял, что это было. Сон? Воспоминание сказки про Горыныча? Или дополнение игр с мечами - ну типа, если есть мечи, должны и головы отрубаться...

А вообще весь последний месяц у него проходит под знаком собственной крутизны. "Я сильный! Я не боюсь темноты!" Или вот такой диалог:

- Мама, ты принцесса!
- Нет, я королева. У принцессы нет малышиков. А если есть малыш, это королева.
- Я не малыш, я большой!

Ну а мне в этой истории остается только роль антагониста:
- Папа, ты кто?
- Я... я дракон?
- Дракон!!! Надень свои тапки!!!

30 ДЕКАБРЯ, КУРС ФУТБОЛА ДЛЯ ДВУХЛЕТОК

Неожиданно легко обучились сегодня играть в футбол и баскетбол. Раньше, на улице, это не работало. Кит любит пинать мяч, бегать за ним, но игра с воротами - никак ему не давалась.

А сегодня я показал дома на игрушках. Сделал из кубиков ворота, из других деталей конструктора - забор. В ворота посадил Винни-Пуха и корову, ну и стал показывать, как они играют, забивая маленький мячик то в одни ворота, то в другие.

Кит моментально подключился, когда я сказал "Ты играй за корову". И как забивать в ворота, и как защищаться - все сразу понял. Когда борьба стала напоминать американский футбол, я расширил площадку, вместо ворот поставил две коробки, взял мяч побольше, и пару игрушек побольше: Шрека и Тигру. Но тут уже борьба пошла напрямую между мной и Китом. А еще через пять минут играем третью версию: поле - вся комната, в качестве корзин - два больших картонных пакета. И играем уже сами, без кукол.

Удивительно стало, почему раньше не догадался показывать ему игры на таком кукольном театре. Думаю, в следующий раз точно так же объясню банковскую и биржевую систему. Тем более что брокеры сами себя называют "быками" и "медведями", в зависимости от любимой стратегии (покупать либо продавать).

# # # #

Но кстати - на днях еще один полезный принцип игр вывел: как бы ни хотелось показать свою игру, надо давать ребенку играть в свои. Поддерживать самостоятельность. Иначе у него в голове будут только шаблоны заигравшихся родителей, а своих стратегий не будет.

Я это понял, когда в кубики играли, и Кит стал строить какие-то странные штуки - вместо домов, которые я ему показывал. Первый порыв: переделать, объяснить, что он неправильно дом строит. Но если этот порыв сдержать, можно узнать, что у него свой, нетривиальный проект. "Это такой узор!" - объясняет он, и теперь видно, что он собирал кубики по цвету, а вовсе не мои дурацкие домики.
То же самое в разговоре с мамой:

- Мама, я наведу порядок в прихожей!
- Правильно, поставь все ботиночки в ряд.
- Нет, я поставлю их один на другой. Это будет такая башня-порядок!

Сопоставив парочку таких наблюдений, можно заметить общее - и воскликнуть "да он будущий дизайнер!" Но это как бы другая крайность, я пока отмахиваюсь от нее. Может, просто период такой, когда именно эти игры ему интересны. Ну и вообще, этак ведь каждый каменщик, если дать ему волю, может дизайнером стать!

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325