Меню

Дневник Адама

Комплекс победителя

28.01.10 00:00
AD
Выпуск 49: Комплекс победителя

1 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ХОМЯКА

Редкий Новый год - без телевизора. Кит совсем взрослый, ходил весь вечер с очень деловым видом: "Я подарю маме конфету Золотой Ключик!" Учился чокаться, очень понравилось: облил мою сестру Арину йогуртом.

Подаренный конструктор унес к себе в спальню и спрятал под кровать. Вообще, очень хомяческие у него появились привычки. Сел за стол, начал есть салат. Потом вскакивает:

- Я пойду писать! Только мою еду не берите!

А вот коварный план общения с лучшим другом:

- Я возьму с собой к Феде палку с огоньками. Федя скажет: "Дай мне поиграть!". А я скажу: "Не дам! Это моя палка!".

3 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ РЫЦАРЯ

Кит научился говорить шепотом. Повторять за взрослыми он и раньше умел, когда они шепчут. Но тут, наконец, понял, в чем смысл. Когда просыпается теперь, начинает болтать шепотом. "Потому что все спят", говорит.

Мощно пошла тема рыцарей. Достаточно было взять бумажный пакет из-под подарков и проделать в нем две дырки для глаз. Рыцарь наш теперь все делает в шлеме. А когда ложился спать, очень переживал, что он "ненастоящий рыцарь". Потому что спит без шлема.

Для закрепления темы смотрим "Властелина Колец". Однако там есть эльф по прозвищу Легалайз, который подрывает идею честной борьбы. Кит не понимает, что такое лук! И хорошо пока, что не понимает. Мы же знаем, что именно развитие метательного оружия погубило самураев.

5 ЯНВАРЯ, РОТАЦИЯ ИГРУШЕК

Освоили игровую площадку в "Рамсторе". Кит особенно прется от водяного пистолета, батута и загона с мячиками.

Вообще в этих торговых центрах попадаются забавные аттракционы. Только ходить туда надо, когда народу нет. Потому что детей 2,5 лет там почти не бывает, в основном бегают кабаны 5-6 лет, которым уже надо в армии служить.

Домашние аттракционы тоже дают о себе знать - Кит сделал компьютер! Лист ватмана формата A4 сначала разрисовал, а потом сложил пополам и поставил на стол, как приоткрытый ноутбук. И сказал: "Это мой компьютер!".

Товарищи производители, ау! Вы поняли, как должен выглядеть настоящий комп?

Футурология (спустя три года): Папа Кита, просидевший полжизни на компьютерах, во время праздников, наконец, отключился и сделал противоположное открытие - бумажные карточки, на которых писал Набоков.

А Кит, которому теперь пять с половиной, освоил на днях программирование, вирусописательство и даже фармацевтику. Вот как это вышло. Дедушка подарил ему магнитный каркас от мотора и кучу винтов к нему, и Кит сделал робота. А дома с Нового года ждет новый конструктор, прямо созданный для производства роботов. Ну, такой, как у всех мальчиков в детстве был: металлические пластинки с дырочками и винты с гайками. Кит его не трогал две недели, но тут вытащил - и поставил роботов на поток.

Потом я пошел на конференцию Касперского, и по возращении Кит стал меня мучить расспросами, как живут компьютерные вирусы. Пришлось прочесть лекцию с самых низов. Очень помогли роботы: объяснил, какие бывают программы (начал вообще с шарманки, где программа - это барабан с шипами). Потом перешел на вирусы как неправильные программы. Не знаю, насколько Кит все это понял, но он вполне логично спросил про вирусы у человека. И как с ними сражаются.

Тут я, признаться, немного застрял, потому что переход непростой. Но главную идею Кит словил отлично: лекарства - это обычно некий яд, который может вредить не только вирусам, но и самому человеку. И после этого он в ответ вдруг рассказал мне, что несколько дней назад в садике, когда он кашлял, ему там прыскали в горло "Гексорал" - и его стошнило. А мне не сказали ничего, то есть вообще без разрешения родителей применяли эту хрень. И Кит не рассказал сразу, когда это случилось. Видимо, сомневался. Но когда обсудили вирусы, он сразу сделал правильные выводы:

- Пап, ты пойдешь с ними ругаться по яд?
- Конечно.

И сходил, и поругался - и с врачихой, и с заведующей. Возможно, с этим садиком мы расстанемся.

Мораль: дети отлично понимают игрушки взрослых. Надо просто объяснять понятным языком. Тогда и они тебе расскажут больше интересного.

12 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ САМОГО-САМОГО

Появилась игра "я первый", применятся постоянно, когда есть какие-то одновременные дела. Говорю: "Я сейчас должен позвонить, а ты пока найди колесо от машины..." Кит тут же возвращается: "Я первый!"

Еще одна важная игра: "Я сильный". Едем к бабушке с дедушкой, купили в подарок сундучок с конфетами. Тяжелый. Но Кит требует, чтоб дали нести ему самому.

Все это хорошо, но иногда стремление считать себя "самым-самым" зашкаливает. В некоторых случаях я даже не знаю, что поддержать - его "самость" или свой авторитет:

- Я рыцарь! Рыцарь ничего не боится! Рыцарь залезает на стол и берет печенье!
- Кит, перестать хулиганить, а то я тебя накажу.
- А я тебя не боюсь! Я ничего не боюсь, даже темноты!

Впрочем, умение договариваться тоже развивается. Правда, частенько я слышу в этом пародию на мои собственные хитрости. Вот, например, попытка навязать свой план под видом общего плана:

- Папа, я сейчас построю крепость для синего рыцаря, потом пойду перекусить, потом писать и спать. Договорились?!

13 ЯНВАРЯ, РЫЦАРЬ ВЫХОДИТ В МИР

Оставляю Кита у своих родителей. Объяснил им, что если у пацана в руках окажется палка или рожок для обуви, он может начать сражаться. И не надо по этому поводу психовать, как Катя, которая на днях ему сломала меч - Кит там в магазине нашел какого-то мальчика вдвое старше себя и решил отрубить ему голову.

Ну, тормозных мальчиков, конечно, жаль, но зачем у ребенка на глазах меч ломать? Либо развивай собственную реакцию, либо объясняй, что сражаться надо по правилам, для защиты, и не со всеми подряд.

Родители вроде согласились с этими доводами. Но я на всякий случай еще с Кита взял обещание, что он не будет рубить бабушку с дедушкой. Про кошку, правда, забыл сказать...

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325