Меню

С чего начинается развод?

Дневник Адама, выпуск 55

18.03.10 00:00
AD
ДНЕВНИК АДАМА, Выпуск 55

17 АПРЕЛЯ, ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Звонила мама. Поздравила с годовщиной свадьбы.

Говорит, третья годовщина - "кожаная". Надо дарить друг дружке кожаные вещи. Эх, хорошие традиции, да только не будут они у нас работать. Другой мир, другие скорости. Нынче, говорят, любовь живет три года. Наша, похоже, дожила. Эту годовщину надо называть "виниловой" - только по телефонам и общаемся. А носить кольцо Катя перестала еще на прошлую годовщину. Мешает заниматься йогой, видите ли.

Футурология, спустя три года. Теперь-то понятно, что было ведь нечто такое с самого начала. Некая нестыковка, которую я задвигал на задний план сознания, как-то отшучивался от нее, полагая, что это случайное, это пройдет. Вот кусок дневника того дня:

Даже такое важное событие, как регистрация брака, не может затупить скальпель моего нового взгляда на мир. Нет, я вижу и приятное: кучу брачующихся в честь народного праздника Красной Горки, яркие пятна двух наших оранжевых футболок и такого же яркого букета гербер на фоне длинной очереди черно-белых, как старые телевизоры, женихоневест. И мост, через который нужно обязательно перенести свою половину вместе с маленьким Китом внутри, и китайский ресторан, где мы продолжаем праздник все в том же красном декоре...

Но одновременно я вижу, что Воронеж - город высокой скульптуры с медицинским уклоном. Вот какие памятники тут стоят: кастрированный Белый Бим Золотое Ухо; Пушкин с отрезанными по самые яйца ногами; Пятницкий с отрезанными руками и издевательской балалайкой перед ним; падающий (пизанский) Андрей Платонов. Кто еще не верит, что литература - синоним инвалидности, отправляйтесь жениться в Воронеж.

30 АПРЕЛЯ, МАША И МЕДВЕДЬ

Кит простудился. Если бы посидел дома, поправился бы быстро. Однако Катя потащила его, уже больного, на увеселительную прогулку - смотреть какие-то модные мощи в церкви. Ну и в результате он болеет уже четыре дня.

А она тем временем ходит по квартире и весело обсуждает по телефону, как она поедет на очередной йоговский семинар. Я, в конце концов, у нее выхватил мобилу и разбил об стену. После истерики у нее сделалось небольшое просветление: сходила в магазин и купила Киту подарок - большой поролоновый пазл. Но на большее ее не хватило, умотала на свой йогосеминар с ночевкой.

Звоню туда вечером, говорю, что у Кита температура опять. В ответ хохот: "извини, мне неудобно сейчас говорить, позвони завтра". И бросает трубку.

Ну, понятно, сам дурак. Так ведь было с самого начала, как познакомились. Но я долго надеялся, что после рождения ребенка у нее проснутся материнские инстинкты и крыша встанет на место. Нет, видимо уже не встанет. И откуда у меня вообще взялся этот миф, про пробуждение материнских инстинктов?

# # # #

Играем с Китом в охотников: построили дом-засаду из стульев и одеял, и охотимся на разных животных-игрушек, которых надо еще угадать в темноте (каждый зверь рассказывал свою историю и отвечал на вопросы Кита). Некоторых животных мы спасаем, а некоторых других - в основном лягух и драконов - жарим на сковороде.

Среди зверей оказалась и кукла Маша. Вспомнили сказку, как она медведя обманула, спрятавшись в коробе с пирогами. Кит призадумался, да и спрашивает:

- Но почему она от медведя ушла? Разве ей с ним было плохо?

Очень хотелось ответить: "А вот спросил бы ты лучше у мамы, почему она свалила".

11 ИЮНЯ, ТЕМНАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Катя скаталась в Доминикану, на очередной йогнутый семинар - и по возвращении окончательно задвинулась на борьбе за сакральную независимость. Сняла отдельную квартирку-студию и перетаскивает туда свои вещи. Видимо, пример новой подружки-разведенки очень вдохновляет.

Даже на день рожденья Кита остановиться не может. Пока мы с Китом и его приятелем Федей играли в футбол и строили шалаш, эти две мамаши сидели на бревне и говорили исключительно о своей эзотерической херне. Ну и каких детей могут вырастить такие глянцевые кукушки? Конечно, надо самому Китом заниматься, сколько бы эта идиотка не пугала меня разводом и отбиранием ребенка. Ей почему-то кажется, что это будет легко, как у подружек. Ну-ну, посмотрим.

Пока меня больше беспокоят ее опасные выходки, за которыми при совместной жизни я хоть как-то следил. То диван прожжен, то игрушка обгорелая на кухне... А она, как обычно, ни при чем. Удивительная тупость этого вранья ни в какие ворота не лезет. Ну кто еще у нас еще жжет в доме свечи и вонючие индийские палочки, расставляя их где попало?

На днях пришли с Китом с прогулки, а на кухне шарики ртути по полу катаются. Собрали. Хотя сам разбитый градусник я так и не нашел. Катя реагирует как обычно: "я ничего не знаю, я тебе ничего не обязана, мы разводимся".

Вот с такими вещами будет сложнее разбираться, если она будет жить отдельно и Кита еще туда потащит. Тем более что однокомнатная конура, куда она переезжает - вообще взрывоопасная. Там нет стены между комнатой и кухней. Газовая плита фактически в спальне ребенка стоит, и тут же холодильник и стиралка, впритык к плите. Нет, нельзя Киту там жить.

18 ИЮНЯ, ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ

Позвонила какая-то адвокатша. Говорит, ваша жена подает на развод, давайте все обсудим поскорей. Ага, щас. Побежал. Ответил ей, что посоветуюсь сначала со своим адвокатом.

Потом позвонили из садика. Катя сегодня должна Кита забирать, времени почти восемь, а ее нет. Второй раз уже такое. Посоветовал им взять с нее денежный штраф, когда придет. Ну а что? На адвоката же у нее нашлось, и на семинары йоговские находится. Пусть и тут штрафы платит. За самостоятельность надо платить.

Да и вообще надо было раньше к таким методам переходить. Потому что, сколько бы я не шел ей навстречу, результат такой же. Новые бзики, новое вранье и несдержанные обещания. Надоело.

Оправдывать свое терпение заботой о ребенке тоже стало бессмысленно. Когда планы срываются, отложенных дел все больше, когда я постоянно раздражен - в таких условиях я все равно не могу нормально с Китом заниматься. Не лучше ли будет, если я начну свои планы реализовывать, без оглядки на эту мамашу-пиявку? Тогда и времени, и нервов будет сэкономлено больше.

23 ИЮНЯ, РЕТРАНСЛЯТОР

Конечно, от Кита все эти разборки скрываются. Но я думаю, он чувствует все равно. Недавно у него появилась игра в "ретранслятора". Когда рядом двое взрослых, и один что-то говорит, Кит повторяет его слова второму. Причем не от себя, а именно как посредник: "Она сказала, что..." И смотрит на реакции. Словно бы проверяет, насколько сходятся мнения. И составляет свою экспертную оценку.

Хотя не знаю, может это и не связано с нашими разборками, а просто в возрасте трех лет возникает такая идея сравнения мнений.

29 ИЮНЯ, УВЕЗЛИ

Договорились, что Катя съездит с Китом на месяц к своим родителям. А потом я с ним в отпуск поеду.

Но даже тут без вранья не обошлось - обманула меня про поезд. "Да, приходи конечно проводить! В шесть часов мы уезжаем". Звоню перед поездом: "А мы уже уехали на машине".

13 ИЮЛЯ, ВЫБОР АДВОКАТА

Неожиданно сразу два адвоката у меня наметились. Мучаюсь выбором. С первым адвокатом, Татьяной, мы еще в прошлом году познакомились, когда Катя точно также удрала с Китом весной к родителям. Тогда у нее вроде бы бзик прошел, но я все равно сходил с юристом посоветоваться. Татьяна советовала не спешить с разводом - детей принято оставлять с матерью, если только мать не является законченным преступником или наркоманом. А всякие там обманы и помешательства на йоге - не читаются за преступления.

В этом году она сказала примерно то же самое: ребенка отцу не отдадут при нашем раскладе. Но если хотите, будем биться встречными исками.

Коллеги по работе между тем посоветовали другого адвоката, Сергея. У него подход несколько иной. Айкидошный такой. При этом он сразу предупредил, что это затяжная игра, и многие родители "перегорают" - вначале все хотят судиться, но вскоре бросают это дело. Кроме того, рассказал много интересных деталей. Практических (про сбор документов) и психологических (общение с женщинами-судьями).

Цены у Татьяны и у Сергея практически одинаковые. Но разница есть: у Татьяны цена фиксированная - за пять заседаний. Сергей же сразу предупредил, что заседаний может быть больше. Так что в его случае первый оплаченный этап - это развод с установлением желаемого порядка общения с ребенком.

В общем, я склонился к агентству Сергея. Правда, тут же выяснилась еще одна деталь: представлять меня в суде будет не сам Сергей, а его молодой коллега. А Сергей будет подключаться на втором этапе, или если ситуация обострится. С другой стороны, может это и хорошо, когда не один человек, а такая вот "связка" за спиной.

24 ИЮЛЯ, НОТАРИУСЫ

Побегал по городу пару часов в поисках нотариуса. Это еще с учетом того, что сначала нашел все ближние адреса в Яндексе. Но ближние не значит быстрые. На Нахимовском какая-то гигантская очередь в нотариальную контору. Поехал на Профсоюзную. Там тоже народу много, но движется быстро. Сначала сдаешь документы, через час приходишь забирать.

При сдаче парень-нотариус вынул из моего паспорта все бумажки, а потом очень внимательно разглядывал сшивку страниц. Интересно, что он там искал? В моде поддельные паспорта для фиктивных разводов?

25 ИЮЛЯ, ЗАЩИТНИК

Встретился со своим защитником Олегом. Оказалось, он в свои 24 года уже "ушел на гражданку" - а до этого несколько лет в органах работал. Блин, как люди успевают... Я в свои 24 сидел в Штатах, сочинял хайку и не представлял, чего вообще делать по жизни.

А потом встречаешь вот такого молодого юриста, или врача, или даже просто сантехника хорошего - и становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

27 ИЮЛЯ, ПЕРВЫЙ СУД

Сходил на первый суд. Хотя защитник мой говорил, что необязательно, на первом суде будут формальности - он посмотрит иск и скажет суду, что мы выдвигаем встречный. Тем не менее, я решил, что если буду на суде, а жены не будет, это все-таки плюс.

С Катиным адвокатом встретились в коридоре. Молодящаяся тетка под сорок, одета как школьница, ну и сама с такой наигранной веселостью. Мол, давайте по-быстрому разведемся, а порядок общения вы сами с Катей обговорите и у нотариуса заверите.

Мой защитник отвечает - ну зачем откладывать, если порядок общения уже сейчас не выполняется, договоры не соблюдаются, ребенка увезли с обманом и обратно не везут, хотя обещали через месяц вернуться. Так что все равно придется нам в суд идти, давайте уж сразу через суд установим порядок общения. Тетка-адвокат Кати опять повторила свое: зачем вы затягиваете развод. Мой адвокат в ответ повторил свое.

Как я понял, это одна из важнейших способностей адвокатов: повторять по многу раз то же самое, с таким спокойным видом, словно ты впервые это говоришь. Я так не умею, увы. Я после третьего раза начинаю обзываться.

Когда началось заседание, адвокаты опять повторили то же самое с обеих сторон. А судья, деловая такая брюнетка, видимо заранее знала, что они будут повторять. И ей было скучно. Поэтому она отодвинула бумажки и обратилась ко мне. Объясните, говорит, ответчик, в чем причина развода. Что это за формулировка такая: "несхожесть характеров?"

В общем, сцена как в американском кино. Все утверждали, что слушать меня никто не будет, что суд просто посмотрит бумажки и прокричит "следующий". А нифига. Все, что я крутил и проговаривал в голове за последнюю неделю, представляя себе такое киношное выступление - все это вдруг действительно понадобилось. Так что я четко и по пунктам все рассказал: и про то, что ребенком она не занималась никогда, и про отъезды без предупреждений, и про вранье постоянное, и про диван горелый. Судья задавала меткие вопросы ("А откуда вы узнали, что это ртуть на полу?"), и даже время от времени отпускала шуточки ("ну, что ж вы хотели - поимели молодую жену!"). В общем, судья тоже как будто кино смотрела.

Адвокатше Катиной крыть было нечем. Только повторяла, что "надо освободить девушку от уз брака". Про ребенка она видимо ничего не знала; а после моей речи про его безопасность и развитие вообще спорола чушь. Я, говорит, общалась с отцом Кати, и он сказал, что ответчик (то есть я) страдает "повышенной ответственностью" в отношении ребенка. Тут уж мы с судьей хором воскликнули: "А разве это плохо?"

После этого судья назначила новое заседание на 21 августа. "Представитель ответчика - ко мне с иском". Кажется, первый бой выиграли. Может, потому, что никто не считал это боем. "Формальности", да. Но оказывается, судьи не совсем роботы. С ними тоже пообщаться можно. А Катя как обычно решила, что разрулит все проблемы одним телефонным звонком. Ага, щас.

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325