Меню

Мужские игры

Дневник Адама, выпуск 58

22.04.10 00:00
AD
ДНЕВНИК АДАМА, Выпуск 58

9 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ОРЛЯНКИ

На презентации русского офиса Google, пока стояли там на фуршете, я рассказал в компании айтишников про книжку "Детство Чика". Все стали вспоминать свои детские увлечения, и в частности игры с монетами. Ностальгия у всех конечно проснулась. Причем профессиональная. Мы же теперь все какими-то виртуальными продуктами занимаемся - руками ничего не потрогать, кроме клавиатур компьютерных...

В общем, слово за слово - и вот уже мы увлеченно играем на полу в "орлянку" с Ильей Сегаловичем, который написал движок "Яндекса". Вокруг собирается толпа... и тут подходит суровый охранник бизнес-центра. И говорит, что играть в азартные игры нельзя. Ну, хохма. Интернет-миллионеру Сегаловичу запретили стукать двухрублевой монеткой об пол. Вот что значит вернуться в суровую реальность!

# # # #

У Кита забавные отношения с числительными. Когда предлагают что-нибудь посчитать, это воспринимается как скучная обязаловка. И конечно, не хочется это делать. Зато сам иногда выдает удивительные числовые открытия:

- Положу рябину в карман. Карман - это как три руки!

Или такое:

- Пап, дай мне шарик!
- У тебя же палки в руках.
- А я возьму две палки в одну руку. А вторая свободная! Я в ней могу держать еще четырех котов!

Футурология, спустя три года. Ничего не изменилось. По-прежнему абстрактный счет ему совершенно неинтересен. Зато отлично ведет счет в футболе. Пожалуй, самое время научить его играть в "орлянку". Ну а что, будет считать еще лучше. Монеты прямо созданы для того, чтобы по ним учить числа. Другое дело, что нужна еще веселая игра с ними.

11 ОКТЯБРЯ, ЛЮДИ БЕЗ ГОЛОВ

Заметил, что после этого лета Кит стал рисовать людей наоборот. Раньше рисовал большую голову, а к ней приделывал туловище мелкое. И совсем уж мелкие, как бы необязательные конечности. Иногда даже без туловища обходился, просто головоногов таких рисовал.

А теперь он впал в противоположность - рисует, начиная с ног. Причем ноги толстенные, а голова чуть ли не одной точкой, мелкий такой кружок. То ли жизнь с безбашенными бабками на него повлияла, то ли просто период такой возрастной. Сегодня мы даже поспорили по этому поводу. Он говорит, так правильно. Я говорю, давай покажу, как ты сам рисовал весной. Он с интересом пошел, посмотрел свои первые рисунки, которые я храню в шкафу. "Я понял!" - говорит. И тут же нарисовал портрет мамы. С глазами, носом и ртом.

После смешивали краски и изучали новые цвета. Кит придумал новый цвет: "какавовый". А своим любимым цветом назвал бордовый. Сразу вспомнилось, что когда он был у бабушки, он с ней в магазине выбрал шапку, и никак не хотел слушать, что эта шапка для девочек. Настаивал почему-то именно на этой шапке. Так вот почему: она была бордовая. А то, что она "девчоночья", так это вовсе ни при чем.

# # # #

- Если будешь мою рубашку стирать, то я когда вырасту, поставлю тебя в угол!
- Ну, Кит, если ходить в грязном белье все время, на тебе вырастут всякие бяки.
- А на деревьях тоже ветки растут...

12 ОКТЯБРЯ, ЕДА И ОГОНЬ

Снова начинаю помаленьку готовить дома. Вчера пюре, сегодня капуста жареная. Когда я остаюсь один, то обычно перестаю это делать: вроде как на одного готовить неинтересно. А поскольку бывшая жена считала мою еду "гоблинской", а Кит уже начал в садик ходить, то последнее время я и не готовил почти.

Но теперь-то я разведенный, зато с ребенком - стимул отличный. Надо бы спросить у родителей, чтоб напомнили, как варить гороховый суп и щи. Знал ведь все это раньше, да уже сто лет не делал.

Футурология, спустя три года. На днях Кит попросил меня научить его готовить. Я говорю - но ты же и так умеешь. Салаты всякие, бутерброды делать. А он уточняет: готовить по-настоящему, то есть жарить и варить.

Я возражаю - мол, рано тебе пока пользоваться газовой плитой, опасно это. Но сам про себя задумался: а когда же начинать-то? Ему через два месяца будет шесть лет. Может, уже пора? Костры мы с ним разжигали вместе много раз.

Через несколько дней после этого разговора у Кита из кармана куртки вместе с носовым платком вывалилась зажигалка. Говорит, нашел на улице. А почему мне не показал? "Я думал, ты меня убьешь", - говорит с ухмылкой.

Стало быть, запреты в этой сфере уже не будут работать: ответом на запрет будет скрытность и партизанщина. Надо договариваться.

Объяснил ему, что я не против зажигалок, а против их применения в ненужном месте, где может пожар случиться. Он сказал, что понимает и вообще не собирался ее применять. Просто взял для своих нужд - вроде как ему хочется разобрать ее, колесико оттуда открутить и использовать в своем конструкторе.

13 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ АЙКИДО

Ходили вместе на айкидо. Кит, как вошел в зал, начал бегать по кругу. И я сразу вспомнил, что именно так начинались у меня тренировки в Питере. Это вообще естественная такая разминка. А в Москве на секции мы не бегаем почему-то.

Пока взрослые айкидоки отрабатывали приемы, Кит колотил по резиновому манекену, а также сражался с ним деревянным ножиком-танто. А после тренировки зашли в зал тенниса - и он там еще с полчаса играл, перекидывая мячи через сетку.

В общем, этот спортивный поход ему понравился. Хотя конечно айкидо ему еще рано, надо что-то более динамичное. И найти группу по возрасту.

Футурология, спустя три года: Сейчас Кит ходит на секцию кудо. Тут и ребята по возрасту (6-7 лет), и самая секция очень бодрая - собственно приемы борьбы только в конце занятия, а перед этим много разминки и разных игр, вроде "вышибалы" (пятнашки мячом), лазанье по канату и так далее.

Однако тут другой минус: сам я в это время не занимаюсь, а сижу в уголке зала и жду Кита. В целом это неплохо. Могу за этот час спокойно записать в дневник все то, что откладывалось в ежедневной беготне. И все же самому тоже надо как-то разминаться.

Та же проблема была у нас зимой с горными лыжами. Тусоваться под горой с Китом, который только-только на лыжи встал - значит, самому не покататься. И наоборот, если потащить ребенка вместе с собой на настоящую гору - он там будет постоянно падать и плакать.

Решение на самом деле есть. Надо придумать такую совместную игру, в которую каждый вовлечен "на равных". Причем "равные" не роли, а именно способности - а роли надо подобрать так, чтобы каждый мог делать свое с интересом.

Например, я хорошо катаюсь на лыжах - но никогда не катался на сноуборде. Так что если я беру сноуборд, а Кит - лыжи, мы будем на равных, и вместе идем на детскую горку, как новички.

14 ОКТЯБРЯ, ЖИВОЕ ИЛИ ЖЕЛЕЗНОЕ

- Папа, давай сделаем метлу! - Мы уже два раза метлу делали. Давай новый инструмент придумаем. - Ладно, тогда сделаем... молоток с крыльями!

# # # #

Вышли смотреть на первый снег. Потом зашли в "Детский мир":

- Пап, подними-ка меня повыше. Я посмотрю, какой нам нужен пластилин.

Выбрал черный. Объясняет: "Это военный пластилин". Дома слепил военную машину, с колесами из каштанов.

Футурология, спустя три года: Продолжаю удивляться, как Кит умудряется совмещать военные игры и интерес к природе. Последнюю неделю он конструировал бомбы.

Возвращаемся из садика, несет в руках очередную бомбу, собранную из проволоки, винта и какого-то фантика. Вдруг увидел, что под большим кленом на земле прорастают маленькие клены - вставшие торчком перья кленовых "вертолетиков", из которых идет в землю росток.

Тут же возник новый план - выкопать эти проростки и посадить дома в горшок. Нашли коробку, накопали, принесли домой и посадили на балконе. А про бомбу он и забыл совсем, оставил ее там под деревом.

Может, он просто копирует мои собственные противоречивые интересы? Хотя, с другой стороны, тут же вспомнились представления американцев о нас, русских. Когда я жил в Штатах, постоянно сталкивался с этим противоречивым стереотипом. С одной стороны, мы для них - очень воинственная нация. В то же время они знают русскую литературу, со всей ее лирикой. Так что это у нас врожденное, наверно. Кровь-любовь, все дела.

Леха Андреев
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325