Меню

Детский сад как "черный ящик"

Дневник Адама, выпуск 59

29.04.10 00:00
AD
ДНЕВНИК АДАМА, Выпуск 59

25 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ РУССКОГО ДУХА

- Пап, пойдем отсюда, здесь русским духом пахнет.
- А что, разве русский дух плохо пахнет?
- Плохо!
- А ты его видел?
- Да. Мне его Федя показывал. В море.

В общем, я так и не разобрался, чего они там в море видели. Скорее всего, приятеля Федю перегрузили сказками Пушкина в элитном детском саду. Хотя, с другой стороны, а как он на самом деле пахнуть должен, этот русский дух?

Футурология, спустя три года. Про детские сказки и книжки я много ругательного писал в прошлых выпусках дневника. Некоторые из этих заметок стали отдельной главкой романа "Худловары". Вот небольшой кусочек оттуда -

"Стоит только начать читать, сразу видишь, что любимые сказки почти мертвы. Ведь бумажная монополия всего лишь копировала их год за годом, не давая им жить и меняться в ногу со временем. Что это там за "сусеки" у Колобка, и зачем старухе вообще их "скрести", если на рисунке в современной книжке издательства "Фламинго" старуха со стариком сидят и трескают чай с пирогами! На следующей странице творческий замысел иллюстратора становится яснее: у него там Колобок размером с ведерный самовар. Что же будет в конце с Лисой, не помрет ли она от разрыва пасти? Неа, не померла. Схавала. А читатели схавали сказку. И никто не заметил.

Зато уже несколько лет по Рунету в качестве прикола ходит ссылка на чешскую книжку про крота, которому кто-то насрал на голову. Ну и кротик идет выяснять, и по пути обучается различать всех животных по какашкам. Очень правильная, очень полезная сказка. Но почитайте, как на нее реагируют закомплексованные соотечественники. "Ах-ах, гы-гы! Они нарисовали в детской книжке то, что у нас даже упоминать неприлично! Гы-гы-гы!"

Значит, нужно все начинать сначала. Я сам придумываю Киту сказки о том, что вокруг. Это нелегко, но мой пацан мне помогает".

Спустя три года могу добавить, что теперь Кит сам прекрасно сочиняет сказки, а также сценарии для игр "на ходу". А еще у нас есть жанр "истории из жизни", про который я уже рассказывал. В общем, бредовые вещи вроде непонятно пахнущего "русского духа" теперь приходят разве что из сада. Вместе с черепашками-ниндзя, человеком-пауком и другой ерундой.

12 ОКТЯБРЯ, МОКРЫЙ ДЕНЬ

Ехали в детсад на автобусе. Кит заметил рябину, кричит: "На обратном пути надо сорвать и сделать бусы!" Потребовал сказать улицу, где это было. И ведь напомнил мне сам после сада, что надо на этой улице выйти. Нашли рябину, дома бусы сделали.

Зато в саду какой-то странный инцидент. Обнаружил, что Китовские пижамные штаны и трусы лежат в шкафу мокрые. Спрашиваю - как это ты описался? Он говорит: "Я просился в туалет на тихом часе, а воспитательница велела спать". Спрашиваю воспитательницу. Она говорит, он описался во сне. И добавляет - сегодня у них вообще пять человек описалось на тихом часе.

Ну, причина как будто очевидная: как раз сегодня похолодало. Однако и воспитательница притупила. Понятно, что ребенок в три с половиной года может описаться. Но пять человек сразу - это перебор. Трудно, что ли, отправить их всех в туалет перед тихим часом?

Вообще меня всегда раздражало, что происходящее с детьми в саду является "черным ящиком" для родителей. И приходится, как на школьной олимпиаде по физике, многократно тестировать этот "черный ящик" различными воздействиями, чтобы понять, что же там за схема внутри. Классическая ситуация - когда версия ребенка и версия воспитательницы не совпадают. Тут надо искать какой-то третий проводок.

13 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ДВОРНИКОВ

Оказывается, "черный ящик" детсада работает в обе стороны. То есть воспиталкам тоже непросто узнать, как мы в нашей семье живем.

Сегодня в садике, рассказывает Кит, обсуждали профессии родителей. И он сказал, что его папа работает дворником.

Прямо не знаю, радоваться ли такому "назначению" или наоборот. С одной стороны, я конечно не дворник. С другой стороны, я хорошо понимаю Кита - ему всегда нравилась работа дворника. Ну не говорить же, что его папа - писатель. Это как-то беспонтово вообще. Мне тоже нравится работа дворника. А у одного из любимых писателей, Михаила Веллера, первая книга так и называлась: "Хочу быть дворником".

25 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ВРУНА

Пришел за Китом в сад - а у него здоровенная царапина на лице. Воспитательница говорит, не видела, когда это появилось. Начинаю выяснять у Кита. И как-то так получается, что возникает целых шесть версий подряд.

Сначала он сказал, что поцарапался сам, когда лазил в дупло на березе. Я уточнил, не сочиняет ли он, на самом ли деле так было? Может, кто другой поцарапал? Да, поцарапала девочка Карина, камнем. Может, ногтем? Да, ногтем. Точно Карина? А взрослых там не было? Да, это воспитательница поцарапала, ножом. Ты не врешь? Может, так и пришел в сад с царапиной, а поцарапался еще раньше, когда у мамы был? Да, у мамы поцарапался. Парикмахер поцарапал, ножницами, когда стриглись.

- Кит, ты уже трех разных людей назвал. Неужели они втроем на тебя напали?
- Да, напали втроем и оцарапали!

Первая мысль: ну и что с этим фантазером делать? Как узнать правду-то? Сразу вспоминается, как везде пишут, что где-то после трех как раз начинается "возраст лгунов"...

Хотя, по здравому размышлению, никакая это не ложь. Это просто другая логика. Которую сами мы, родители, провоцируем. Я подогреваю, что Кит вообще не заметил, когда и как поцарапался. Может, как раз на той березе. Но поскольку я продолжал его доставать с вопросами, он просто пытался выдать такую гипотезу, которая бы мне понравилась.

30 ОКТЯБРЯ, ДЕНЬ ГЕМИНОТА

Геминот - удивительный зверь, которого Кит уже не первый раз вырезает из бумаги. Напоминает вепря из "Принцессы Мононоке". Говорит, в садике на картинке видел.

- Геминот живет в джунглях в норе. Он приглашает к себе зверей и успокаивает их!

Кстати, месяц назад я пытался впарить ему пластмассовые ножницы. Но они нифига не режут, так что мы сразу перешли на настоящие. И это очень модная игра у нас по вечерам.

- В садике нам не давали вырезать кружки! - жалуется Кит. - Воспитательница сама их вырезала.

Задаю наводящие вопросы про геминота. Вдруг Кит сообщает, что этот зверь у нас в азбуке нарисован, которая на стене висит. Пошли смотреть.

- Кит, но это же енот!
- Ну, енот-геминот, то же самое.

Другие новые слова собственного изобретения: "пиханка" и "пихан". Это люди, которые пихаются. И еще очень смешное слово "лубёфь". Произносится именно так.

Футурология, спустя три года: В одном из прошлых выпусков дневника, под названием "Нафига нам детский сад?" я писал о том, что после всех наблюдений я не вижу особой пользы от детского сада. Тем более - от платного, где платишь "за месяц", а не за конкретные занятия. Единственной причиной остаться в саду была названа социализация, то есть возможность общаться со сверстниками. Ну и собственно учиться на практике этому общению.

Прошлой осенью Кит пошел в новый садик. Ему на тот момент было уже пять с половиной. А значит, "черный ящик" уже перестает быть загадочным - Кит вполне честно рассказывает мне про жизнь в саду, а заодно анализирует и планирует ее. Вот краткий отчет о том, как устроена детсадовская социализация.

Первые два месяца на Кита сильно давило "общественное мнение". Привожу его утром, а они там на прогулку одеваются. Кто-то из детей говорит мне: "А ваш Никита дерется!" И тут же все остальные начинают на него жаловаться. Несколько раз такое наблюдал. Удивительная спонтанная самоорганизация коллективного сознания. Флешмоб. Впрочем, я подозреваю, что синхронизацию этому коллективному сознанию задают все-таки воспитатели.

Затем становится заметно, что на самом деле коллектива нет, а есть отдельные группы по два-четыре человека. И вот именно с этих групп Кит "начинает взлом". Время от времени докладывает об успехах: "Я подружился с Сережей, а его Петя слушается". Или "Мы дружили с Алешей, но он стал дружить с мальчиком, который был против нас".

Пару раз я сам помогал ему вписаться в такие микро-группы. Одна парочка играла на площадке после садика, мы с Китом подошли, я научил их играть в прятки. На следующий день смотрю, тусуются вместе.

Ну и наконец, происходит полная "вписка". За неделю до Нового года Кит приходит с заявлением:

- Сегодня был хороший день. Меня все слушали.

Я удивляюсь: как-то быстро. Начинаю выяснять, не было ли каких подвижек в коллективе. Оказывается, у них там ветрянка. И первым заболел пацан, который был вроде лидера. Кит перехватил влияние. Потом бывший лидер возвращается, но, кажется, он уже не рулит. Кит ходит королем... и перед Новым годом тоже выходит из игры с ветрянкой. После праздников все начинается снова.

Нет, я, конечно, немного утрирую - социальная жизнь в саду не ограничивается описанной схемой. Там еще много разного. Но я совершенно точно знаю, что культ детских садов, со всеми этим "очередями с рождения", с "важной подготовкой к школе" и так далее - это слишком дутый культ. И возникает он именно благодаря эффекту "черного ящика". А на практике там нет ничего такого, чему нельзя было бы научить ребенка без сада.

Завтра у нас последний день в саду - каникулы Кита начинаются с мая. При этом я вовсе не собираюсь "платить за место" в пропущенные месяцы, как предлагает платный детсад. Ну а осенью придумаем альтернативный вариант. Может быть, и без сада вовсе.

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325