Меню

Почему мы любим зверей

Дневник Адама, выпуск 60

6.05.10 00:00
AD
ДНЕВНИК АДАМА, Выпуск 60

27 ОКТЯБРЯ, РАСЧЛЕНЁНКА

На неделе были в РИО, купили домой лимонное дерево. А Киту лично - малахитового дельфина. Дельфина он решил подарить маме. И подарил. А сегодня говорит:

- Знаешь, я маме подарил только хвост дельфина. А остальной дельфин пока что мой!

Ходили в зоопарк. День прожит не зря - удалось посмотреть, как кормят крокодилов. Обычно крокодилы в своем террариуме лежат неподвижно часами, как бревна. А тут дверь открылась, и мужик в сапогах стал разбрасывать мясо. Оказалось, что крокодилы отлично бегают. Один даже умудрился шмыгнуть за дверь, которую мужик не закрыл.

За ужином Кит по-своему переосмысливает увиденное:

- Я теперь капитан!
- Почему?
- Я съел корабль!

11 НОЯБРЯ, КОЛЫБЕЛЬНЫЕ МИРА

В прошлую субботу были на "Фестивале мультфильмов" - он каждую осень проходит в нескольких кинотеатрах Москвы. Мы сходили в ближний, "Салют" на "Академической". Давно же я не смотрел коротких мультиков! Словно они как-то выпали из культуры. Телевизор я почти не смотрю, а в кинотеатрах обычно идут только длинные мульты, типа "Шрека" или Миядзаки. Вот короткие и пропали из поля зрения. Хотя Интернет должен возродить интерес к ним - тут как раз популярны короткие ролики.

В эту субботу снова фестиваль - поехали на "Бауманскую", в клуб "Актовый зал". Там вместо кресел - большие мягкие мешки на полу, в самый раз для просмотра мультиков с детьми. Просмотрели две программы подряд. Больше двух часов, хотя и с антрактом. Но Кит не хотел уходить, и в конце концов заснул на "Цыганской колыбельной" - которая самая веселая из всего проекта "Колыбельные мира". Мне как раз этот мульт-проект больше всего и понравился.

А Киту больше всего понравился другой, но тоже простенький и музыкальный мульт про птенца, который не хотел учиться летать, а вместо этого научился танцевать. А папа птенца, когда это увидел - упал в обморок. Кажется, Кита особенно развеселило такое воздействие на папу-птицу.

По дороге обратно оказались в одной маршрутке с Лизой Скворцовой, которая делает те самые колыбельные, и Андреем Кузнецовым, у которого веселые мульты по мотивам сказок северных народов (и его же знаменитые комиксы "Чук и Мак"). Они нам рассказали про сайт lull.ru, где обитают "Колыбельные мира". А я в ответ уже из дома послал Лизе по мейлу сказку "Катя и Таракан".

Три года спустя: Все-таки полезно, когда меня кто-нибудь подталкивает к творчеству, потому что сам я очень ленивый. После того письма Лиза предложила мне написать текст заставки к японской колыбельной. Я написал. Точнее, просто записал один наш вечерний диалог с Китом, когда мы с ним сочиняли историю про улитку на склоне, и попутно я ему объяснял разные японские штуки. Однако я как-то притормозил с отсылкой этого текста Лизе, так что для заставки они другой текст взяли.

Зато прошлой осенью, через два года, история про улитку как-то вдруг снова всплыла у меня в памяти - и превратилась в собственную колыбельную, которую мы с Китом теперь частенько распеваем:

- Улитка, улитка, куда ты ползешь
сквозь чащу лесную, сквозь ветер и дождь?

- Ползу я на Фудзи, такая гора.
Мне нужно взобраться наверх до утра.

- Улитка, улитка, устанешь ползти!
А чем же тебе подкрепиться в пути?

- Волшебные суши в моем рюкзаке:
Сто рисовых зерен в одном колобке.

- Улитка, улитка, на склоне темно!
Злой дух тебя сцапает за кимоно!

- Я знаю сто хайку, чтоб духа отвлечь,
держа наготове бамбуковый меч.

- Улитка, улитка, луна в серебре!
Должно быть прохладно на Фудзи-горе!

- Поэтому я и взбираюсь туда:
там звездный Пастух и Ткачиха-звезда.

На самой вершине, в холодную ночь
встречаются звезды, им нужно помочь.

Влюбленный не думает о мелочах
- они так спешили, забыли про чай.

А я котелок притащу на спине,
сто красных чаинок закружат на дне...

Согреется чаем влюбленный народ,
и будет им легче расстаться на год.

- Улитка, улитка, возьми нас с собой!
Мы тоже хотим поболтать со звездой!

- А вам еще рано! Но я к вам вернусь.
Как только заснете, я сразу приснюсь
.

А к сочинению другой колыбельной меня подтолкнула жена Маша, с которой у нас в прошлом году родилась дочка Ева. Маша меня подначивала, мол, для бывшей жены Кати у тебя был стих (про таракана) - а вот для нее, Маши, до сих пор нет стихов. Я обычно отвечал, что стихи, посвященные женщинам, чаще всего пишутся из-за расставаний или каких-нибудь других неприятностей в отношениях. Но оказалось, что колыбельную можно написать и без неприятностей. У колыбельных вообще другая жизнь.

Спи, моя Маруся, спи.
Сидит месяц на цепи.
Не страшны его рога
звездной кошке в сапогах.

Вместе с кошкой прилетят
целых пять облакотят.
Те небесные коты
знают все твои мечты.

Самый шустрый, полосатый,
будет прыгать из засады.
Белый - будет убегать,
Черный - Млечный путь лакать.

Кот четвертый, зверь пятнистый,
словно берег каменистый,
хвост волною закруглит,
и про море замурлит.

А последний небесенок,
дымчатый облакотенок,
у тебя в ногах свернется,
и пока не выйдет солнце,

будет сны твои стеречь...
Сбрось же все заботы с плеч,
лишь котят пересчитай -
и спокойно засыпай.

24 НОЯБРЯ, СНЕЖНЫЕ ЗВЕРИ

Мы с Китом изобрели для себя snow carving, то есть вырезание по снегу.

Удивительно, но сам я за всю жизнь как-то не дошел до этого - снеговиков обычно лепил простой установкой снежных шаров друг на друга, ну там еще руками можно пригладить слегка. А тут мы взяли палки-рейки и стали вырезать четкие снежные скульптуры. Некоторые приносим домой, раскрашиваем гуашью и прячем в морозилку. На улице сегодня построили двух зайцев (на земле), и еще ворону (на дереве). А домой принесли снежного воробья.

Видели, как другая семья тоже делает снеговика в соседнем дворе. Ходили посмотреть. Снеговик у них тоже небанальный вышел, эдакий толстячок в снежной шляпе-цилиндре. Но я сразу задумался, отчего у нас все снеговики - животные? Может, я навязываю Киту свой интерес к природе, который трудно реализовать в большом городе? Он сам-то, по правде говоря, в жизни мало животных видит...

С другой стороны, тут на днях вешали его рисунки на стены, я перед этим подписывал их на обороте, спрашивая Кита, где что нарисовано. На одном из рисунков - огромная стрекоза. А Кит говорит: это называется "Летающий дом". С хвостом, крыльями и головой? Ну да, такой вот летающий дом. Так что наверное, это нормальное явление - интересоваться натуральными формами, а не той корявой ерундой, которую люди наизобретали.

28 НОЯБРЯ, ДЕНЬ ПРАВИЛЬНЫХ КНИГ

Был на книжной ярмарке Non-Fiction. Выступал там в секции про литературу в Интернете. После походил по самой выставке... и понял, что взрослые книги вообще стали меня раздражать. Какие-то огромные свалки совершенно ненужных книг вокруг.

Зато на детских оттянулся. Купил за 600 рублей обалденную книгу "Динозавры" Роберта Сабуды и Мэтью Рейнхарта - там на каждой странице открываются объемные бумажные фигуры. И они гораздо сложней и красивей, чем в обычных детских книжках-раскладушках типа Колобка. Некоторые динозавры даже "рычат" при открывании (бумажные детали трутся друг о друга, разворачиваясь). Вот такие книжки никакая электроника не заменит.

Еще купил пару переизданий старых книг "Детгиза". Особенно классная - с головоломками из детского журнала "Чиж и Еж". Киту еще рановато, это на будущее. Почему-то кажется, что потом таких книжек не будет - где все эти старые загадки со спичками, монетками и так далее. Может уже и спичек не будет.

7 ДЕКАБРЯ, ТАЙНЫ ОХОТНИКОВ

Маша играла с Китом в "пещеру охотника". Потом мне рассказывает, что у него все истории зверей какие-то очень печальные. Дельфина обижали акулы, кошку гоняли злые собаки, и так далее.

Я говорю: ну так это же классический сюжет для игры в спасателя - иначе бы ему не было смысла их спасать. Кроме того, не все животные из наших игрушек такие униженные. Некоторые очень наглые и вредные, вроде волка. У таких животных история совсем не печальная - Кит-охотник побеждает их в бою, а потом "съедает", приготовив на игрушечной сковороде. Хм... тоже невесело как-то. Ну, зато жизненно.

Три года спустя: Еве сейчас год и два месяца. Маша на днях удивлялась, как Ева относится к собакам. Даже огромные страшные собаки вызывают у нее такое жалостливое "ау-ау!" и желание побежать навстречу. Зато вчера, когда я показал ей божью коровку у себя в руке, Ева испугалась и стала убегать.

Может, она лучше "подготовлена" к собакам, потому что у нас были игрушечные собаки, а игрушечных божьих коровок не было? Но тут же вспоминается, что она уже видела и муравьев живых, и жуков. Спокойно на них реагировала, даже норовила пальцем тыкнуть. А вот с божьей коровкой не заладилось. Видимо, всему виной "глазастые" точки на красных крыльях. Этот рисунок ведь и призван отпугивать...

В любом случае, живая природа хитрей, чем мы думаем. Неудивительно, что и на детей это действует, и все хорошие сказки - с животными. Мы же, по сути, от них всему научились.

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325