Меню

Вредная коммуникация

Дневник Адама, выпуск 62

10.06.10 00:00
AD
Дневник Адама, выпуск 62

25 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ТЕЛЕПУЗИКОВ

Гуляли с Машей, зашли в зоомагазин на Профсоюзной. Почему я там раньше не был, хотя сто раз мимо проходил? Настоящий зоопарк! Обезьяны-игрунки, вараны, хорьки, и лягушки всех мастей. А больше всего конечно понравились крабы и креветки. Живые, прямо как в детстве, когда я их ловил на море. Надо Кита сюда привести.

(Забавно, как с появлением детей появляются в голове такие специальные «закладки» - в любой прогулке отмечаются такие вот штучки, которые надо детям показать; а, скажем, лет двадцать назад такие закладки касались девушек, в которых был влюблен - тоже отмечались «на память» всякие такие места, чтобы их поразить).

А днем на работу к нам приходили телевизионщики, чтобы снять меня для сюжета о новых профессиях. Я им рассказывал про тренд-хантеров. В процессе расстановки аппаратуры они снесли колонку одного из наших дизайнеров и помяли немного пластилиновую композицию у него на столе. Там была такая клевая сценка вылеплена - мыши сидят на шкуре убитого кота.

И я из-за этого помятого пластилинового кота весь день переживал, хотя он не мой. Просто красивая ручная работа. И особенно фальшиво на этом фоне смотрится работа телевизионщиков. И язык их пафосный, и эта возня с искусственными светофильтрами. И главное видно, что им самим все это ужасно неинтересно. А я, получается, пустил к нам этих фальшивых людей, которые испортили хорошую вещь.

30 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ЭТИХ САМЫХ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Ходили с Китом в поликлинику за справкой - поскольку каникулы у него затянулись, в садик не пускают без справки. Как вошли к врачу и стали слушать Кита стетоскопом, он начал громко ругаться: «Все врачи дурацкие!» И после ухода по дороге продолжал ругаться. Я ему объясняю - мол, врач должен был тебя осмотреть, чтобы узнать, что ты здоров. Кит, удивленно:

- Я же и сам знаю, что я здоров! И ты знаешь. Зачем меня еще осматривать?

Надо будет еще второй раз потом идти в поликлинику, брать отказ от прививок. Часть из них мы Киту сделали, а от остальных я решил отказаться. Опять придется объяснять педиатру, почему я не хочу их делать. Логикой они там не прошибаются. Поэтому меня так и подмывает привести самое лучше объяснение, которое Кит приводит:

- Так я же и так здоров!

Кстати, Минздрав выпустил новый календарь прививок - теперь там первые прививки от полиомиелита делаются инактивированными вакцинами. Но прививок по-прежнему пять (до возраста 6 лет), как в старом календаре для живых вакцин. Между тем, в описаниях инактивированных вакцин написано, что их достаточно всего четыре. Значит, всем детям делают лишнюю? Пока что ни один медик не смог мне ответить на этот вопрос.

СПУСТЯ ДВА ГОДА: За эти годы я стал еще хуже относиться к детским прививкам. Причем я вовсе не фанат какой-нибудь гомеопатии и экстрасенсов. Наоборот, я человек с математическим образованием, и даже, в общем, верю в науку. Но в России сейчас нет науки. Ее место занимает коммерческая религия - людей убеждают верить чиновнику, который по дешевке купил очередную вьетнамскую вакцину.

Понятно же, что безвредных прививок не бывает. Значит, надо сравнивать вероятности. Надо знать хотя бы пару чисел -

(1) - число непривитых людей, которые пострадали от этой болезни (за последний год или пять); (2) - число привитых людей, которые пострадали от самой прививки (за то же время)

И вот этих чисел мне ни один медик назвать не может. «У нас вообще есть корь?» - спрашиваю. «Конечно!». А сколько? Не говорят. Просто считается, что есть.

Значит надо свою голову включать. Самостоятельный поиск обнаруживает последнее информационное письмо Ропотребнадзора «О регистрации поствакцинальных осложений» - где говорится, что «в 2008 году в России зарегистрировано 624 случая поствакцинальных осложнений (ПВО), что на 11,4% превышает уровень 2007 года». Насколько можно верить этим цифрам - не знаю. Но даже они доказывают, что уже нельзя говорить о «безвредности» прививки.

Теперь про второе число - число заболевших. Тот же Роспотребнадзор их фиксирует в отчете «Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации». Вот только там не написано, какой процент заболевших были с прививками. Если половина - значит, прививки не работают. А если больше половины, так еще хуже - это может означать, что люди от самой прививки заболели (например, во многих местах пишут, что в США и России уже давно нет дикого полиомиелита).

Короче, правильных цифр и сравнений нам не дают. Зато СМИ активно используются, чтобы панику нагонять. "Свиной грипп" помните в прошлом году? Его накрутили производители лекарств - они входили в число экспертов ВОЗ, которые нас пугали. Но это потом выяснилось. А когда началось, в аптеках даже марлевые маски исчезли. Кит мой в садике кашлянул пару раз - позвонили и потребовали забрать его из сада - хотя ни температуры, никаких других симптомов не было. Однако запретили приходить, пока не принесу очередную справку. И конечно везде объявления о прививках от гриппа развесили.

Месяц назад начали снова пугать - полиомиелитом из Таджикистана. Сколько людей там пострадало? Сколько из них были уже привитыми? Ну, вот смотрите, что пишет ВОЗ в отчете 29 апреля - подтверждено 32 случая заражения. Из них про 21 случай известно, был ли человек привит. И оказывается, всего два человека имели меньше трех прививок. А 19 заболевших (90%) - получили три и более прививки (ОПВ). То есть заболели в основном привитые.

Мне эту полиомиелитную панику принесла по телефону бывшая жена. Она там насмотрелась телевизора и решила бежать своих младших прививать от всего сразу. Я ей ответил, как выше. Но тут выяснилась еще одна гадость - оказывается, три года назад она, не сказав мне ни слова, сделала Киту пятую прививку от полио. Ту самую, которая не нужна (у нас были четыре инактивированные). Причем эту пятую сделали живой вакциной (каплями). А все потому, что "в садике сказали". Вот, блин, дебилы в белых халатах.

Еще некоторые подробности про теорию вероятности с прививками - в статье "Подозрительные лица". А в комментариях там есть идея о том, что излишняя "медийность" - это может быть враг похуже, чем вирус. Мы просто не знаем, насколько портится здоровье людей от "вируса паники". А государству стоило бы лучше выявлять и лечить больных - вместо того, чтобы пугать здоровых.

2 ФЕВРАЛЯ, ТЕЛЕФОННАЯ РУКА

В наши дни всеобщего телефонно-интернетного рабства самый лучший способ отдыха - это отрыв от всяких таких "удобств связи". Живая встреча с хаосом, со случайностью и неизвестностью. Мы так с Машей два раза уже отдыхали - билеты берутся в последний день, жилье ищется прямо на месте, телефоны отключаются... и все волшебным образом складывается как нельзя лучше. Так было и летом в Крыму, и зимой в Карпатах. Кто не верит, почитайте сами - я написал пособие по технофобии на основе этих путешествий.

Увы, дети видят не только эти примеры, но и противоположные. Возвращаемся из садика:

- Кит, ты помнишь, как идти на танцы, куда вы с мамой ходили? - Нет. Но у тебя же есть телефон!

А еще на днях у него появилась "телефонная рука". Через эту руку он регулярно "разговаривает" с мамой или с бабушкой Таней. Похоже, он таким образом дает понять, когда ему скучно.

Сегодня он умудрился "позвонить по руке" даже мне, в моем присутствии. Мы сидели за одним столом и ели. Я ему говорю - «Кит, ну куда же ты звонишь, я же рядом сижу!»

Он посмеялся. А я задумался. Похоже, я в последнее время действительно много "отсутствовал" - был погружен в себя, думал о работе. То есть вроде и рядом, а на самом деле далеко. Вот и пришлось "позвонить".

СПУСТЯ ДВА ГОДА: Ева начала пародировать телефонные разговоры этой весной, когда ей был год и месяц. Причем она может делать это не только с мобилой, но и с любым предметом. Даже с яблоком или ботинком, приставленным к уху.

И как я понял, ее длинное распевное "ле-о-ле-о-ле-о-ле-оле!" означает не просто слово "алле", а именно разговор. Мы ведь, когда говорим по телефону, обычно меняем и тембр, и скорость произнесения слов. Видимо она заметила это "измененное состояние сознания".

3 ФЕВРАЛЯ, СНЕГ КАК СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ

Вчера выстроили большой и красивый замок из снега напротив нашего подъезда. Использовали ведро из-под краски: в него набивали снег, потом переворачивали и выбивали "куличик", и уже эти снежные блоки ставили друг на друга "лесенками", получая стены и башни. На вершины башен положили круглые шары, а Кит еще насажал вокруг деревья из веток.

Постройка привела к неожиданному эффекту - все соседи по подъезду стали с нами здороваться. Квартира у нас съемная, нас тут никто не знает. Ну и как-то так обычно проходят мимо без особых знаков внимания. А тут они все выходят по очереди во двор, смотрят на снежный замок, открывают рот... и громко здороваются.

Сегодня в парке - день снеговиков. Мы решили соригинальничать: Кит делал висячих снеговиков на ветках, а я - "деревья с глазами", налепляя снегом морды на толстые черные стволы. Когда уходили, одна особо страшная морда была хорошо видна через весь парк в сумерках. Не знаю, может теперь какой-нибудь испуганный сосед перестанет со мной здороваться…

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325