Меню

Каштановые дни

Дневник Адама, выпуск 68

10.09.10 00:00
AD
Дневник Адама, выпуск 68

16 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ СПУТНИКА

Кит начал сам придумывать уличные игры. На этой неделе в моде вариации игры "Спутник". Называются они "Спутник меча" или еще как-то по обстановке. Игра состоит в том, что два человека что-то ищут, причем один идет впереди и показывает дорогу.

А вчера Маша рассказала, что пока я покупал арбуз, он придумал "салочки с тенью". Нужно наступать на тень своего противника по игре, а он в это время должен наступать на твою.

17 СЕНТЯБРЯ, КАШТАНОВАЯ ГЕОГРАФИЯ

Открылся сезон охоты на каштаны. Кит собирает их в карманы, и относит домой, в коробку. Планирует построить из них дом.

Самое удивительное, что еще пару недель назад он хорошо знал, из чего строятся дома. У него тогда было другое увлечение - производство материалов. По дороге из садика он выяснял, как устроен пенопласт, его очень интересовали "железные родники". Я на пальцах объяснял, как делают железо. По выводам Кита, все очень просто - нужен специальный молоток, специальная печь и специальная форма для отливки. Он тащил меня в строительные магазины за всеми этими прибамбасами.

Но теперь новая мания. Все путешествия по городу подчинены каштановой географии, все дороги, так или иначе, приводят к каштанам. Я уже начинаю подозревать, что это у него от меня такие "идеи-фикс". Я ведь когда чем-то увлекаюсь, ничего другого вокруг не вижу.

Особенно забавно было в Суздале. Ехали туда с приятелями, в разных машинах - Кит сидел без меня. На остановке встретились, спрашиваю:

- Ну как, ты спал?
- Нет, думал о каштанах.

А когда приехали, смотрю - он уже вышел из машины около гостиницы, и держит в руке... каштан. Хотя вокруг нет каштановых деревьев. Но он как-то нашел один каштан, сразу же по приезду.

- Видишь, - говорю, - когда о чем-то много думаешь, оно происходит.

# # # #

Рассказал ему на ночь сказку про волшебный магазин, который появляется в разных местах, но если ты плохо относишься в купленной там волшебной игрушке - то магазин исчезает.

После рассказа самому подумалось, что некоторые ларьки в городе ведут себе так же. Сегодня есть, завтра нет. Наверное, когда в стране все устаканится, такого больше не будет. А жаль. Кортасаровская такая штука.

19 СЕНТЯБРЯ, КАШТАНОВЫЙ ДЗЕН

Охота на каштаны продолжается. Даже сомневаюсь теперь, что это я принес ему такое увлечение. Кажется, наоборот - я сам увлекся каштанами после того, как он родился.

Определенно, это началось в Москве, когда ему было полтора года, и мы гуляли еще на Академической. Может, там просто не было ничего интересного во дворах, и каштаны стали у нас "сокровищем". Тогда я и разглядел их по-настоящему. Узор каштана похож на березовый кап, это, по сути, дерево - но свернутое в каплю, замкнутое в себе. Мебель гномов, отполированная деревянная табуретка круглой формы.

А в этом году мы с Китом открыли красоту недозрелых каштанов, которые сбиваешь с дерева чуть раньше, чем они начали падать. Сам процесс тоже интересней, чем просто сбор - надо кидать палкой или еще чем-нибудь.

И внутри все разные. На той неделе были еще совсем белые. А сейчас начали зреть, причем неравномерно, эдакими зонами - один похож на конфету из белого и черного шоколада, другой на остров в море, третий на бикини...

недозревший каштан
так четко поделен
на инь и ян

Попытка заманить Кита домой в связи с кромешной темнотой не помогает. У него есть фонарик. Искать ночью, с фонарем еще увлекательней.

29 СЕНТЯБРЯ, КАШТАНОПАД

Позавчера начался каштанопад - настоящий праздник для каштанофилов. Дома уже полная коробка, но карманы по-прежнему набиваются во время прогулок, а окрестности сканируются на предмет наличия новых деревьев со знакомой семипалой листвой.

В субботу ходили на речку, развели костер, в общем отличный получился поход. Зато в садик идти по понедельникам все трудней. Кит спрашивает, почему выходных только два, а рабочих - пять, лучше бы было наоборот. Жалуется, что в саду не ходят в походы. Знал бы он, как мне самому не хочется по утрам вставать и идти в эти дурацкие помещения со скучными людьми. Уже тридцать лет не хочется. А то и больше, если садик засчитывать.

на детской площадке
после метлы дворника
сад камней

1 ОКТЯБРЯ, ИГРА ДНЯ

Подумалось, что пора взять себе за принцип "a game a day", то есть придумывать по новой игре каждый день. Не для рекордов, а для поддержания драйва. К тому же Кит часто залипает на некоторых увлечениях, как сейчас на каштанах. Надо разнообразить.

Вчера придумали игру на самих каштанах. Ну, в конце концов, если они в карманах, надо что-то с ними делать. Сначала рисуем на песке круг и кидаем туда каждый свой каштан. Кто ближе к центру попал, того первый ход. Надо попасть своим каштаном в каштан противника. С того места, где твой упал. Кто промахнулся - переход хода. Кит выиграл со счетом 3:2. Очень доволен. И у каштанов новое приложение появилось.

2 ОКТЯБРЯ, ИГРЫ КИТАЙЦЕВ

Каштановая мания вроде проходит. Зато неожиданно включаются игры, в которые мы играли с полгода назад. Сегодня - забивание мяча на лестницу в подъезде. Впервые показал Киту весной. Он тогда долго не хотел идти домой, все старался забить. Рекорд был шесть ступенек.

Сегодня сходу забил на целый пролет.

# # # #

Расчерчивание песочной площадки после дождя. Летом мы с Китом расчерчивали детскую площадку улицами, построив по углам песочные крепости. Одна была дом, а другая - садик. А потом мы проверяли, каким маршрутом короче ехать. Подходит какой-то ребенок постарше, лет пяти:

- Это что?
- Дороги, - отвечаю я.
- А зачем?
- Чтобы машины ездили.
- А как?

Тут Кит не выдерживает и вмешивается:

- Что ты не понимаешь? Вот Шверника, вот Севастопольский проспект...

Сегодня по дороге из садика опять проснулось рисование по мокрому песку, но в новой версии. Кит взял палку и стал, танцуя, разрисовывать площадку кругами, спиралями и зигзагами.

- Как это ты придумал?
- Ну, папа, мы же с тобой смотрели Олимпиаду. Там китайцы так рисовали во время танцев.

3 ОКТЯБРЯ, КЛЕНОМАНИЯ

A game a day: черенки от опавших листьев клена оказались отличным материалом для плетения. Придумал сам Кит - когда я забирал его из сада, он вытащил из кармана "лебедя", которого сплел во время прогулки. По дороге домой мы сплели еще жирафа и динозавра. Но главное, теперь он ищет клены. Каштановая мания кончилась совсем. На выходе из сада Кит сообщил мне, что собранные утром каштаны он "раздал детям".

Теперь главный слоган прогулки: "Ура, клен!"

ДВА ГОДА СПУСТЯ: Обычно, публикуя эти отрывки из дневника 2008 года, я сравниваю их c нынешними наблюдениями, когда Киту уже шесть с половиной. Но в этом году каштаны еще не начались - мы проверяли, еще белые. Поэтому я решил пойти в прошлое - и найти в дневнике тот выпуск, когда у Кита случилось первое увлечение каштанами. Это было в полтора года, сорок выпусков назад. Там даже день так называется - «каштановая революция».

Одновременно я заметил, что в то время (2005 год) у меня в дневнике было очень много ссылок на разные новости высоких технологий. А теперь их нет, хотя я по-прежнему работаю главредом журнала «Вебпланета».

Расскажу вам по секрету, как это получилось, что IT-ссылки пропали отсюда. Вместо того чтобы писать о своей работе в дневнике Кита, я стал все чаще делать наоборот - писать о детях у себя на работе. В те каштановые дни 2008-го, что описаны в этом выпуске, у меня на сайте для циничных айтишников висела статья «Дао подорожника». А сегодня, спустя два года, там висит совсем детская «Коробочка».

Возможно, я когда-нибудь даже опубликую там пособие по присутствию на родах… для программистов, конечно. Это ведь лучшее, что может сделать программист. Правда, для этого ему придется хотя бы на время перестать программировать.

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325