Меню

Суровые сценарии

Дневник Адама, выпуск 71

17.11.10 00:00
AD
Дневник Адама, выпуск 71

15 ОКТЯБРЯ, ГРЕЧЕСКИЙ ДЕНЬ

A game a day: Кит придумал игру в "Минотавра", эдакая версия игры в прятки. Видимо, под впечатлением греческих мифов, что читал ему дедушка Володя.

Удивительно, но дедушкино чтение как-то особенно на него действует: он все запоминает и пускает в игру. Даже не знаю, в чем тут дело: то ли у дедушки интонации особые, то ли он такие сказки выбирает, с более подходящими сюжетами.

18 ОКТЯБРЯ, ТАЙНА СЕРИАЛА LOST

Два дня подряд после садика играли в сочинение сказки с продолжением. Раньше тоже в эту игру играли, но так долго ни разу не было!

И вот что интересно: в первый день все истории нашего сериала были простые. Главный герой (а это был жук-палочник) заводил себе друзей, помогая им, а затем они как-нибудь помогали ему. В общем, все сказки были про умение договариваться с окружающим миром - и с деревьями, и с рыбами, и с вороной.

На второй день Кит стал вводить в историю "настоящих врагов". Появились какие-то невидимые скелеты, причем он постоянно уточнял, что их никак нельзя поймать, увидеть и т.д. В общем, Зло Настоящее и Коллективное. Потому и герои стали объединяться в более серьезную группу.

Очень это напоминает развитие сериала Lost. Сначала идет синергетика на уровне "человек-человек", герои решают личные конфликты. Потом идут конфликты микро-групп. Затем конфликты крупных организаций. Интересно, дойдут ли они в пятом сезоне до конфликта с другой цивилизацией?

28 ОКТЯБРЯ, ВОЕННЫЕ ПЕСНИ

Две недели назад у Кита появилась новая песня - уже не в жанре «что вижу, то пою», а вполне сюжетная:

Идет отряд
сверкают сапоги
и погибает жизнь…

Дальше там поется, что выжил один командир, потому что был смелый. Видимо, это наши с ним вечерние песни дали о себе знать. Мы пели несколько раз перед сном "Дан приказ ему на Запад" и "Шел отряд по берегу".

А теперь вот еще одна новая песня. Кит пел ее сегодня прямо в автобусе, когда мы ехали из садика. При этом заранее попросил меня записать:

Сверкают башмаки
и армия военных
отправляется в путь.
То, что надо сделать,
ты можешь потренироваться.
Я тебе покажу -
берешь меч,
отбиваешь меч врага,
защищаешься
и закалываешь его,
пока он не успел
напасть на тебя.

Но теперь любимый мой
иди и не забывай,
что я тебе сказала,
тебя уже ждет
армия военных.
Я могу сфотографировать тебя,
будешь смотреть всю дорогу.

Чем-то неуловимо напоминает альбом Цоя "Звезда по имени Солнце". Правда, Цою тогда было не четыре с половиной года.

31 ОКТЯБРЯ, ПРАВИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

В саду Праздник Осени. Я склеил Киту шляпу мухомора и разрисовал. У нас вышла единственная шляпа с живыми существами - с гусеницей и улиткой.

На празднике стало ясно, что Кит закосил кучу занятий, не все танцы помнил. Но после праздника он мне объяснил, что танцы просто "неправильные":

- Обезьяна не делает так, как у них! (показывает рок-н-рольное движение). Обезьяна прыгает и лазит по деревьям!

Вечером просит забрать домой мухоморную шляпу:

- Мы дома в ней сфотографируемся и сделаем фотографию, отдельную от фотоаппарата.

Воспитательница спрашивает, что это значит.

- Нецифровое фото, - объясняю я.

ДВА ГОДА СПУСТЯ: У себя на работе, то есть на "Вебпланете", я частенько отмечаю в статьях, что при всем разнообразии языков программирования и структур данных все интерфейсы популярных интернет-сервисов получаются на редкость примитивные. Прямо-таки школьные форматы мышления - то ли дневник, то ли телефонная книжка. Коллеги говорят, что я такой сноб, потому что математик по образованию.

Но на самом деле, я всегда был уверен, что даже самые сложные математические конструкции и алгоритмы можно легко объяснить на пальцах - даже детям. Этой весной случайно получился один хороший пример.

Мы поехали на майские праздники в Крым. Еве тогда был год и три месяца. В поезде я посетовал, что мы забыли взять для нее книжку с пальчиковыми играми. А Маша говорит: "Но ты же сам знаешь все эти пальчиковые фигуры, вот и сочини игру сам!"

Я залез на верхнюю полку, вытянул перед собой руки, и, перебирая пальчиковых зверей, начал сочинять:

Шла лошадка, цок-цок-цок,
за собой везла возок.
На возу сидел пастух,
у него в руках - петух.

В петушином клюве - мак,
в маке ползает червяк.
Червячок сказал "Дидос!" -
все упали под откос!

И лежат и не встают,
дятла-доктора зовут.
Только дятел улетел,
у него ведь много дел:

Плачут в поле хомяки:
"Расплодились червяки!"
Все червем поражены -
и собаки, и слоны.

Даже здоровяк-пингвин
робко спрятался средь льдин,
и ругает из-за льдей
дятлов, ос и лошадей.

Ну а мой девиз таков:
вся беда от петухов!
Тащут в клюве все подряд -
вот кому всадить заряд!

Петухом не будь, дружок!
Дай-ка мне свой пирожок.

Только на середине этой считалки, на слове "Дидос", я осознал, о чем вообще история получается. Перед поездкой я общался с людьми из "Лаборатории Касперского", они звали на очередное мероприятие по компьютерной безопасности. Об этом я и думал, пока шел на поезд. "Дидос" - это DDoS-атака, с помощью которой заваливают сайты. А вся моя пальчиковая игра представляет пошаговую схему атаки. Тут и "троянская" лошадка, и загрузчик-"возок", и "пастух"-ботмастер, и лоховатый пользователь с "Маком". Ну и все остальное, включая зараженные домашние страницы ("хомяки"). И даже линуксовый пингвин тут как тут.

Сейчас Еве почти два, она с удовольствием разыгрывает на пальцах это хакерское пособие для самых маленьких.

7 НОЯБРЯ, СЦЕНАРИЙ БЕЗ МЕНЯ

На той неделе сходили c Китом на первую программу Большого Фестиваля Мульфильмов. Очень классно. Сегодня закосили детсад и посмотрели еще одну программу.

Из первой программы Киту больше всего понравился мульт про воробья, который не умел летать, зато умел танцевать. Особенно порадовало Кита, как упал от удивления папа воробья, когда увидел такие умения своего сына. Вижу в этом какой-то скрытый стеб надо мной…

СПУСТЯ ДВА ГОДА: Опять, перечитывая дневник, усмехаюсь - как же родители любят видеть и слышать именно то, что они сами хотят видеть и слышать. И при этом пропускают все остальное. Хотя, если говорить о мультиках, я много чего интересного заметил, не только себе посвященное. Например, в "Шреке", которого Кит смотрел в три года, его больше интересовали второстепенные герои, типа лопнувшей птицы. Но я тогда сделал вывод, что в таком возрасте ребенку просто трудно запоминать и прослеживать основной сюжет.

Сейчас, наблюдая, как Ева смотрит мультики, я убеждаюсь, что это не совсем так. Уже в возрасте полутора лет при повторном просмотре мультика она начала замечательно "предсказывать" продолжение. Говорит "жжж!" или "гав-гав!" или "заис!" - я смотрю на экран и не понимаю, потому что там ничего такого нет... но через пять-десять секунд в кадре появляется муха, или собака, или заяц. Причем это второстепенный персонаж, который тут же исчезает.

А я сам, хотя видел этот мульт много раз, едва ли помню такую деталь, да еще с такой временной точностью. Значит, она вполне отслеживает сюжет. Просто обращает внимание именно на то, что ей интересно в этом сюжете.

Впрочем, Кит теперь "предсказывает" сценарии покруче. На днях был у нас в гостях доктор Волошин. Предложил Киту решить математическую задачу:

- Сколько лет будет папе, когда тебе будет сто лет?

- А папы уже не будет, - моментально отвечает Кит.

Вполне спокойно так отвечает. Мы с Вовкой очень удивились. Я вспомнил сразу, как меня мучили подобные вопросы как раз в этом возрасте, в подготовительной группе детсада. Я именно тогда, после очередной какой-то истории-страшилки, задумался о том, как же это будет, когда меня не будет. Мысль была очень неприятная, вообще не укладывалась в голове. В конце концов, я решил, что пока я вырасту, врачи что-нибудь придумают для продления жизни. И на том успокоился и пошел дальше играть.

Но они так ничего и не придумали пока.

Так что может и хорошо, что у Кита эти вопросы решаются вот так в лоб, без лишних эмоций. Хотя с другой стороны, я не знаю, как они у него решаются на самом деле. Я сам почему-то не обсуждал эти вещи с родителями в свои шесть лет. Так что они ничего не знали о моих мучительных раздумьях о сценариях жизни и смерти.

Ну а с третьей стороны - если по своей инициативе начнешь обсуждать такое с ребенком, не получится ли, что ты сам и навязал ему лишние вопросы. А может, они его и не волнуют еще? Хитрая тема, в общем. Верующим, наверное, проще.

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325