Меню

Дневник Адама. Выпуск 20

Театр начинается с обуви

AD


1 ЯНВАРЯ, ТИШИНАХ!

Раньше всеми силами старался отмазаться от Нового года с родителями. Но после задолбавшей Масквы приехать в провинцию - просто как в сказку.

Остановка поезда - всего две минуты в три часа ночи. Только выскочили на платформу, и он тут же уехал, оставив нас троих посреди заснеженной темноты и тишины. Сугробы по колено, а сверху еще летят тысячи снежинок размером с воланчики для бадминтона. Из снежинок выныривают родители с взятой напрокат коляской, в нее тут же упаковывают флегматичного Кита, а Катю заматывают в шаль. У коляски маленькие колесики, половину дороги нам с батей приходится нести ее на руках. Но даже это здорово, потому что вокруг больше вообще ничего не движется, все дороги заметены вровень с дворами. Глаза, слух, душа - все отдыхает.

Пожалуй, в наши дни "Богом забытое место" - это комплимент.

Новый год встретил со спящим Китом на руках. Что тоже неожиданно приятно. На самом деле я не люблю все эти предновогодние ритуалы - бегать с салатами, звонить всем родственникам... А тут получился благовидный предлог для неучастия. Качал его спокойненько почти до полуночи в темной и тихой спальне, и только в самый последний момент вылез.

Лоу-тек: Перед отъездом из Масквы позвонили из службы такси и сказали, что машины не будет. Так Кит впервые прокатился на метро, сидя на маме в "кенгуру". Не особенно удивился - разглядывал людей минут пять, потом уснул. Поезд тоже перенес спокойно, только немножко почихал.

Хай-тек: Несмотря на удаление от цивилизации, наблюдали из окна очень продвинутый вариант новогоднего фейерверка. Самих ракет не было видно, зато во дворах после каждого выстрела включалось множество автосигнализаций. Красненькие, зелененькие - вот он, салют XXI века! Высокие технологии наконец-то спустилась на землю, к людям. А еще лет десять назад в этом городке за хлебом ходили пешком. Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из нефти.

2 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ СОПЛЕЙ

Издержки акклиматизации: бейбик весь в соплях. Я сначала думал, у родителей дома пыльно. Но скорее всего, это климат - тут воздух более сырой, чем в Москве. Я и сам тут всегда мерзну. Родители нарядили Кита в косынку, теплые носки и какую-то фуфайку микроскопического размера. Получилась такая Масяня-железнодорожница.

Лоу-тек: Местные аптеки открылись только сегодня. Купили масло туи и "Аквамарис". Попасть веселому ребенку пипеткой в нос - задача для настоящего ракетчика.

6 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ВЫСШЕЙ ГЕОМЕТРИИ

Родители внедряют Киту здоровый образ жизни - без памперсов, но с большой клеенкой и большими пеленками, расстеленными на большой кровати.

Приглядывая сегодня за его маневрами на этом плацдарме, я целый час решал серьезную задачу о наиболее оптимальном передвижении по пеленке (таким образом, чтобы он как можно больше раз подмочил одну пеленку, но при этом не лежал на мокром).

Между прочим, подобными задачами о мозаиках и паркетах занимается специальный раздел высшей геометрии. С кучей прибыльных приложений, от стеганографии до нанотеха. Не исключено, что можно получить нехилый грант за какую-нибудь теорему об идеальной покрытии фигурами произвольной формы, но примерно одинаковой площади - именно такие "мозаики" оставляет на пеленке Кит.

Лоу-тек: Был в Питере. Долбаные строители совсем изгадили пейзаж Крестовского острова. Раньше бывало, выходишь из ЦПКиО, и вдруг среди зелени - станция метро, огромный светящийся кубик, словно только что из космоса. Очень радовало глаз. А теперь вокруг понастроили таких домищ, что станции вообще не видно. И даже в самом ЦПКиО кажется, будто полнеба загорожено. Видимо, этим людям геометрия не знакома вообще.

Хай-тек: Нашли в нашей деревне выход в Сеть: интернет-класс в школе, где я учился, а до этого - мои родители. Доступ здесь считают не в часах, а в мегабайтах. И еще нужно снимать ботинки и надевать "вторую обувь". Чувствую себя подростком.

8 ЯНВАРЯ, ВАГОНЧИК ТРОНУЛСЯ

В поезде опять не спал: места нет, да и за дитем приходится следить, чтоб оно с полки не свалилось. Пытались лечь вдвоем с Катей на противоположной полке, засунув ноги под матрас напротив и таким образом создав Киту "заборчик". Но уснуть в таком виде не получилось (по крайней мере, у меня).

Зато заметил, что во сне Кит всегда вращается против часовой стрелки. Что дома, что в поезде. Интересно, это у него личное - или как-то связано с магнитным полем Земли?

9 ЯНВАРЯ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Из-за того, что всю неделю за бейбиком приглядывали родители, мы опасно расслабились по возвращении. И вот результат - Кит, научившийся в отпуске ползать, улучил момент и свалился с дивана. К счастью, все обошлось. Немного поплакал - скорее от удивления, и снова куда-то пополз.

Футурология: Робот-качалка для детей. Поздно, поздно с качалкой. Давайте уже робота-ловилку!

12 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ

Покупать игрушки на день рожденья становится традицией. В честь семи месяцев я решил, что пора купить что-то развивающее. На Тульской детской ярмарке долго предлагали разных монстров на батарейках. Но я не сдался, и был вознагражден - где-то в углу нашел фантастические кубики Peek-a-Block от Fisher-Price.

Их вообще много разных бывает, но мне достался самый шизовый набор. У кубиков прозрачные стенки, и внутри каждого - эдакий маленький сумасшедший домик. В одном лабиринт с шариками, в другом ажурные дверцы, в третьем кривые зеркала, еще в двух - цветные колесики (можно их крутить снаружи), а шестой я даже описать не могу! Очень похоже на "секретики", которыми мы в детстве баловались: выкапываешь ямку в земле, туда кладешь что-нибудь ценное, сверху закрываешь стеклышком...

Хай-тек:Конечно, кубики привлекли меня еще и тем, что напомнили о заброшенной диссертации по клеточным автоматам. Сразу впал в ностальгию и выложил в Сеть одну из демонстрашек. Детали для ценителей прекрасного: написано 12 лет назад на языке Forth, в духе модного тогда минимализма. "Универсальный имитатор клеточных автоматов" (не просто демо, а вся оболочка!) занимает всего 26К.

Эх, кто бы сейчас так программировал... Нет, нынешние модели клеточных автоматов - это что-то навороченное, типа ICQ. Хотя принципы такие же простые. Смотрит человек на "соседей", а они все - "красные". И он сразу думает: "пойду-ка я тоже спать!"

Футурология: Воры украли пульт управления мозгом женщины. Кстати, такое будущее уже практически пришло. Вчера в магазине спросил у продавщицы цену на пельмени. А она в ответ: "Ну поглядите там сами, я не знаю цен - у меня же СКАННЕР!"

13 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ МЯГКОЙ ПОСАДКИ

Почти каждый день что-то в первый раз. Но нынче сразу пара. Для начала он впервые разбудил меня с помощью технического средства - свалил мне на голову настольную лампу, потянув за шнур.

А потом он первый раз сел. Долго с удивлением оглядывался. Постепенно начал заваливаться вперед, и не зная, что с этим делать, призвал нас на помощь.

Лоу-тек: Выложил интервью с йогиней Еленой Ульмасбаевой. В ответ посыпались комментарии о том, что православным нельзя заниматься йогой. Что ж, я вполне понимаю эту логику. В футбол им тоже нельзя играть - ведь футбол придумали индейцы Майа, которые приносили человеческие жертвы. И вообще бегать нельзя. Если ты побежал, православный - остановись, ибо ты ведешь себя как древнегреческий язычник на Олимпиаде! В общем, как верно сказано в комментариях,

"Православные физкультуре предпочитают поклоны по утрам".

Главное, ребята, берегите голову во время поклонов - когда все остальные мышцы атрофируются, ее очень трудно будет удержать от падения об пол.

Футурология: На елке у торгового центра пьяный мужчина гонялся за детьми с топором. Ну, это только первая ласточка. Лет через пять РПЦ вообще запретит Новый год как праздник Антихриста. Я, кстати, заметил, что в последнее время и елки какие-то странные стали продавать - куцые такие, крестообразные…

14 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ОБУВНОГО ЯЗЫКА

Первая обувь Кита - сандалии Rabbit Ortopedics. Чтобы форма стопы правильно формировалась. Массажистка Алена говорит, некоторые дети ни в какую не дают их надеть. А нашему хоть бы хны. Ему главное - хорошенько облизать застежки.

Лоу-тек: Мы вот тут стопы форматируем, а некоторые исправляют форму носа с помощью японских очков. Хо-хо! Знали бы они, как быстро можно оттопырить уши с помощью российских очков! С такими ушами никто и не заметит вашего носа!

Хай-тек: Туфли с раскладными каблуками - мечта офисных Золушек со складными мозгами. "Ах, уже пробило полночь! Ну все, теперь я дурочка с длинными ножками!"

Кстати, раньше я всегда удивлялся, как им удается так легко отключать мозги. Ну туфли ладно, поменять можно. А умище-то куда девается? Теперь знаю - распущеные волосы отшибают мозги.

Футурология: Катя сегодня похвастала: "Купила клевую сумку за пол-цены нормальной". Я сразу подумал, что в моей статье об умной одежде будущего явно не хватает одного пункта. Вот что пишет, например, большой ученый Леви-Стросс:

"В любом обществе коммуникация осуществляется по крайней мере на трех уровнях - коммуникация женщин; коммуникация имущества и услуг; коммуникация сообщений".

Из этих трех коммуникация женщин - самая загадочная вещь. А все потому, что осуществляется она через очень конспиративную систему знаков - длина каблука, кривизна воротника, форма сумочки, число пуговиц… Так что даже в умной одежде будущего это направление разовьется быстрее других. Например, юбки, которые меняют цвет в зависимости от шума, подстраиваются под цвет юбок подруг или просто расцветают , когда они обнимаются. Так-то, товарищи футурологи. Хотите понять одежду будущего? - одевайте куколок!

15 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ТЕАТРА БЕЗ ВЕШАЛОК

Кит научился звонко хлопать в ладоши. Он ведь теперь может сидеть, руки освободились.

Впрочем, голова тоже активно используется для освоения мира. Подползает к стене, стукает в нее головой пару раз. Ждет немного, снова стукает. Я сказал об этом Кате, а она в ответ: "Ну и что? Может, ему это прикольно! Ты сам попробуй! Один звук чего стоит!"

Да, пожалуй. Взрослея, человек начинает бояться многих прикольных вещей. Стереотипы.

Еще его очень привлекают тени на стене. Так же, как с рисунками в книжках - пытается схватить. Я подкрался к нему сзади и стал показывать театр теней. Сначала, кроме собаки, ничего не вспоминалось. Но в процессе импровизаций набрался целый зоопарк. Даже инопланетянин, из двух рук сразу.

Правда, Кит вскоре раскусил мой трюк, обернулся и стал разглядывать оригиналы, фигурки из пальцев. Тут уже сложнее. Лет пятнадцать назад я видел в электричке бабульку, которая очень ловко показывала своей внучке целую кучу таких "зверей на пальцах". Увы, вспомнить их не удалось. Навскидку получились только змея и кролик, поедающие друг друга с переменным успехом.

Попытался найти что-нибудь на эту тему в Интернете. Нифига, только про пальцевые кукольные театры с куклами. А без кукол, значит, уже слабо? Вот она, потребительская культура...

Впрочем, насчет кукол тоже есть простые решения. В очередной раз поглядев на мир глазами Кита (то есть с пола), я вдруг понял, для чего делают тапки с собачьими мордами! Для того, чтобы показывать кукольный театр ребенку, играющему на полу - достаточно просто прохаживаться да попрыгивать время от времени. (Дописка через три дня: Катя удивляется, почему Кит вдруг начал охотиться за ее тапками... Гы-гы!)

Лоу-тек: "Театр теней" для взрослых - сумки с пистолетами. Хотя сомневаюсь, что это отпугивает приставальщиков. Скорее наоборот, появляется тема для знакомства - "Девушка, смотрите, у вас сейчас пестик из сумки выпадет!".

Футурология: Театр теней для военных - американские фермеры сбивают вертолеты лазерами. Дети, выросшие на "Звездных войнах", не могут иначе. Хотите, чтобы вас сбивали топорами? - летайте Аэрофлотом.

16 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ БОРЬБЫ С МЕМОВИРУСАМИ

Кит научился подпевать колыбельным в сне, когда его качаешь на руках. Не ноет, а именно подпевает, ритмичное такое "на-на-на, лы-лы-лы…" с закрытыми глазами. Перестанешь петь - и он перестает. Может, петь ему спряжения немецких глаголов?

Хотя в наше время едва ли вообще нужно лишнее петь. Наоборот, глушить надо. После возвращения из деревни в Москву особенно чувствуется, как много мемовирусов летает в воздухе. Особенно эти дебильные песенки из всех ларьков и кафешек. Удивительная вещь: в Европе классической музыкой разгоняют хулиганов - а у нас как будто наоборот, стремятся попсой разогнать всех нормальных людей.

Когда от этих звуковых липучек не удается изолироваться, лучший способ защиты - писать к ним собственные слова, которые гораздо лучше. Делать это легко, поскольку в большинстве современных песен тексты такие, будто их писали подростки из интернатов для У/О. Возможно, в этом есть какой-то тайный умысел (вот и профессор Рома Лейбов спрашивает: "Задумывались ли вы над тем, что трижды за столетие слова национального гимна было поручено написать детскому поэту?"). Но для нашего дела предыстория не так важна, как скорость реакции.

Идешь, к примеру, и слышишь песенку "Черным - в бубен, черным - в бубен!" Ну, банальная такая расистская песня. А ты тут же, на лету, придумываешь совсем другую историю - про простого австрийского парня, который влюбился в негритянку:

ШварценНегер, ШварценНегер!
Так назвали неспроста!
ШварценНегер, ШварценНегер!
Африка моя мечта!

Или вот еще сейчас крутят такую, называется "Простица". Как я понимаю, простица - это ласковое обращение к девушке легкого поведения. Поет ее группа под названием типа "ДжулияРобертс", так что выбор темы понятен. Но текст! Там рассказывают про какого-то хобь высокиБjбита, который побрил себе все, что мог, а потом еще и всю комнату выбрил. И вот сидит он на своем гладковыбритом диване, держит в руках гладковыбритую зубную щетку и думает - "эх, что же я извращаюсь, лучше бы вызвал к себе простицу за 300 баксов". Чему учит эта песня, кроме бритья и прочей суррогатной эротики? С другой стороны, очень легко спеть на тот же мотив о каком-то более достойном человеке:

Капица -
очень смелая птица,
холодов не боится,
ходит и матерится
по аллеям столицы...

Когда Кит чуток подрастет, обязательно обучу его этой технике взлома мемовирусов. Дети очень творчески переделывают песни. А уж когда они сами стихи пишут - это вообще улет! (см. также книгу Вячеслава Лейкина, там еще много такого).

Футурология: А когда бейбик подрастет совсем, будем учиться взламывать рекламу. Тем более что движение "харе" ("хакнутая реклама"), предсказанное в "Паутине", постепенно становится реальностью. Люди уже рисуют чудесные визиточки, появилось даже целое сообщество взломщиков рекламы. Осталось заняться этим в офлайне, на реальных билбордах. "Ты любила холодный, обжигающий Wiskas..."

17 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ГОРШОЧКА С КАШЕЙ

Технология кормления кашей: нужно ходить с тарелкой вокруг бейбика, как будто собираешься уйти вообще и самостоятельно все съесть. Тогда он тут же поднимает голову с интересом - а тут ему ложка с кашей в рот!

Лоу-тек: Сказка Андерсена про Свинопаса, как пишут ученые, была предсказанием Интернета. Ну, тот волшебный горшочек, который показывал, что у кого на кухне варится. Уточнение - предсказан был не Интернет, а Живой Журнал. Там и продолжение в тему. Пока горшочек был у свинопаса и работал на чистом свином энтузиазме, все шло нормально. Но потом свинопас продал горшочек принцессе за эротическое вознаграждение. После этого чудо-горшочек сразу сдвинули со сцены (ведь он вышел на рынок, а там много конкурентов, всем нужны поцелуи!). А виноватым во всех проблемах почему-то оказался император!

Хай-тек: С появлением поиска по блогам ЖЖ-горшочек позволяет еще эффективнее подглядывать на чужие кухни. Интересно, если власти все-таки начнут тотальную слежку за Интернетом, куда побегут свободолюбцы? В радиоэфир? Там подглядывать неудобно, да. На днях я, войдя вечером домой, с удивлением услышал из приемника кусок собственного текста про арабскую девушку, не умеющую читать. Так и не понял, что это было! Узнал лишь, что это был "Серебряный дождь", а передача называлась "Что-то хорошее". Ну, ладно хоть не "Свежие гадости".

Футурология: Как сделать беспроводные сети видимыми?. Странные у них проблемы. Меня гораздо больше интересует, как сделать проводные сети невидимыми! Чтоб ребенок их не грыз, в частности.

19 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Оказывается, самые эстетские книжки для взрослых выглядят так же, как книжки для детей первого года жизни.

Обычную литературу Кит мнет, рвет и ест. Но я купил ему специальные книжки: маленькие, всего несколько страничек, зато из твердого картона.

А сегодня ночью искал в шкафе, чего бы мне самому почитать. Нашел катину "Книгу Воина Света" Коэльо. Тот же самый ползунковый дизайн! Маленькая, и в основном состоит из двух толстенных картонных обложек.

Как объяснить такое совпадение? Сначала на ум приходит всемирный заговор картонной мафии, которой надо куда-то девать наворованную целлюлозу. Но может быть, все гораздо проще? В процессе культурного развития вкус человека утончается, утончается... И в конце концов остаются лишь самые тонкие требования к книге - чтобы в руке удобно лежала и от слюней не расклеивалась. Коэльо, "Книга Воина Света". Спрашивайте в магазинах для грудничков.

Хай-тек: Детские книжки с театром теней. Взрослые тоже этим балуются, но у них это называется "кино".

Футурология: Брелоки с живыми растениями - а вот это прообраз развивающей детской книжки будущего. Ты ее поел немного, потом полил - и она опять отросла!

20 ЯНВАРЯ, ДЕНЬ ФАНТОМНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Выложил статью "Кормление и новая беременность". Много думал. А ну как вдруг такое же приключится - еще один ребенок в тот же год?! Нет, надо что-то делать. Может, какие-то курсы по скоростному надеванию гандонов, по типу "слепой печати"?

Поискал в Сети. Нашел только курсы для мужчин "Как почувствовать себя беременной" -

1-3 месяцa:

1) Каждый вечер устраивайте себе отравление - например пейте накануне водку с пивом без закуски.
2) На следующее утро вставайте, выпейте снотворного и идите на работу. Если сильно тошнит - оставайтесь дома, но извольте прибраться и приготовить обед.
3) К ногам привяжите мешочки с песком - по полтора килограмма.
4) Ешьте творог...

Дальше там, к шести месяцам, вообще мрак. Но меня срубило уже на твороге. Ни за что. Лучше гандоны.

Лоу-тек: "19 процентов мужчин имитируют оргазм в постели". Отличное пособие по альтернативной контрацепции! Главное - научиться громко дышать и дергаться. А это гораздо легче, чем творог!



Алексей Андреев
Дневник Адама, предыдущий выпуск: "Жизнь на карачках"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325