Меню

Феминизм и патриархат

Как найти гармонию женственности?

AD


"Здравствуйте!" - совсем еще беспомощно, на уровне телепатии говорит только что рожденный ребенок, маленькая девочка, судьба которой уже заранее предрешила ей, точно как и ее матери в муках рожать себе подобных. И это будет всегда, бесконечно!

Рождение девочки - это особый дар природы! Девочка, девушка, женщина - это синонимы любви, мира, добра. В наше время, я считаю, женщине сложнее существовать, чем мужчине, конечно, заранее прошу прощения у моих родных и любимых мной мужчин, и у мужчин всего мира тоже. Само существо женщины всегда было связано со смирением, целомудрием, и в тоже время ее страдания, героизм приводили в восторг многих сильных мужей мира сего.

А эмоции! Мы стремительнее влюбляемся, и чувства, как правило, переполняют женский организм от кончиков пальцев ног, четко проходя через сердце и надолго оставаясь в голове, перепутывая все, что было там упорядочено и сложено. Наша отходчивость мощнее, чем злопамятность. Инстинкт самосохранения также более выражен, чем у мужчин, а любовь и привязанность к детям ближе женщине, словно пуповина, соединявшая мать и ребенка до рождения, осталась на всю жизнь.

Даже цветовая гамма для нас более насыщена. Женщине почему-то дано различать больше оттенков. Правда, мужчин это мало пугает, ведь потрясающих, известных художников среди них гораздо больше чем женщин.

Мы любим страдать и жаловаться, и это выливается в общение по телефонным линиям из одного конца планеты в другой, и может тянуться часами. При этом ни одна из нас не задумывается о том, что тот, один единственный и неповторимый, уже целый день матерится из-за того, что не имеет возможности дозвониться и сообщить на самом деле что-то очень важное.

Я не знаю, как мужчины, но мы - женщины - безгранично любим друг друга и также беспредельно ненавидим.

И чтобы понять нас, общаясь, сказанное необходимо поделить на два и только тогда можно получить точный результат. Но все, же хочу напомнить о непредсказуемости женского начала.

Да, мы эмоциональны! Но как без эмоций рожать и воспитывать детей? Как любить и жить?

И вот, теперь я хотела бы привести примеры судеб нескольких интересных, на мой взгляд, женщин. Простых, среднестатистических, но не менее важных в жизни, по которой они прошли, и еще долго будут идти. У них разные характеры, непохожее мироощущение, но для всех них существует одинаковый вопрос: "Счастливы ли они?"

Я думаю, любая женщина рано или поздно задает себе этот, может быть, для кого-то банальный, вопрос.


Судьба первая - Меланья Андреевна

Моя бабушка. Рожденная при Царе, в простой, бедной крестьянской семье, где мать имела несчастье родить трех дочерей. И несчастье не из-за того, что она была не рада им, просто в силу дореволюционного времени, на девочек не положено давать землю, которая была тогда единственным богатством для людей, живших в деревнях.

Бабушку назвали русским красивым именем - Меланья. Она и сама была невероятно пригожа. Ее черты лица выдавали истинную красоту русского народа. Среди сестер она была средней, и по обычаю должна выходить замуж, как бы соблюдая очередность: сначала старшая затем средняя и младшая. Для младшей сестры было невозможно, как бы ей этого не хотелось, опередить старшую или среднюю.

И вот пришла пора выдавать среднюю дочь, Меланью, красавицу, мою бабушку. Жениха подобрали. Он был единственным сыном в семье, в богатой по тем крестьянским понятиям. Внешне он не был красавцем, его огромный нос был схож с носом Серано де Бержерака, да и характер не отличался покладистостью. Любовь к горячительным напиткам еще более выдавала в нем дебошира и забияку, от которого шарахалась вся деревня. Знакомьтесь - это мой дедушка, Василий Захарович!

Но любила Меланья не его! Когда прислали сватьев, она просто убежала через окно к своему любимому, и горько плача говорила, что никогда не выйдет замуж за Ваську-грубияна.

Мать уговаривала ее:

- Малашка! Ты замуж не выйдешь и сестра твоя младшая тоже, а у нее и жених уже есть. Да и сколько можно с голодом-то дружить? Все будете при мужьях, и жизнь наладится, дети пойдут.

- Да не люблю я его, ты же знаешь, у меня другой есть за ним замужем хочу быть! - заливаясь слезами, умоляла моя бабушка, свою мать.

- Гол как сокол твой другой! Не смиришься Малашка, насильно выдадим. Убегай, не убежишь, все равно под венец с Васькой пойдешь!
- не понимая горечи дочери, говорила мать.

Так и выдали писаную красавицу за своенравного "Серано де Бержерака"!

Но ведь Василий-то безгранично любил доставшуюся ему как дар Божий Меланью.

- Малашка! Все в деревне меня боятся, а ты не бойся, я тебя пальцем не трону! - всегда после очередной потасовки говорил он ей.

Со временем дедушка стал смиреннее, да и война сделала свое дело проведя его невредимым через всю Россию до Германии. Всего несколько пулевых ранений получил он за всю войну. Бабушкиными молитвами сохранил Бог его для нее. У них родилось 13 детей. Десять из которых умерли еще в младенчестве.

Меланья и Василий прожили вместе долгую, наверное, счастливую жизнь, так как умерли в старости, ушли друг за другом, сначала он, а через месяц она. Перед смертью ее губы устало шептали: "Васьк... Васька... Вася..."

С его именем на устах 27 января, точно в мой день рождения, Меланья покинула этот мир, и ушла за своим любимым в другой!


Я

В сердце пожар, в голове бардак.
Сложно писать, ребенок в руках...
Каждая женщина - это я!
Не остывай душа моя.

Наступило утро, очередное для меня, и для любого, кто живет на этой планете. Но мне сложно открыть глаза, совсем не хочется начинать день - очень устала. Наверное, я чересчур рано вышла замуж, хотя 21 год не такой уж и юный возраст.

Но это же была настоящая любовь, и только она двигала моей сущностью. Муж для меня все. Дети, которые у нас есть, могли получиться только от него, другого в моей судьбе быть не могло. У меня трое потрясающих детей, зачатых в невероятной любви. Желанных, дорогих, долгожданных.

Старший сын - хороший скрипач, ответственный для своих 17 лет мальчик. Беспредельно обожает младшего брата, может тискать его днями на пролет. С сестрой, правда, нет особого контакта, но любит он ее не меньше брата. А дочка, так вообще потрясающая девочка. Она смышленая, добрая, красивая, с хорошим чувством юмора, немного ленивая, но, может, нужно давать возможность лени капельку себя побаловать сейчас, ведь, когда она окончательно подрастет, ей, также как и мне придется с невероятными усилиями просыпаться по ночам, что бы накормить своего детеныша. А от страшной усталости стараться не уменьшить чувство любви к мужу, иначе, это грозит разрывом чувств вообще.

И все же, мне кажется, как будто я так давно живу, что усталость порой окутывает меня, и наверное никогда не отпустит из своих жестких объятий. С трудом заставляю себя встать, ведь у меня дети, муж... Я, конечно, их безгранично люблю, но состояние неудовлетворенности преследует меня.

Мне скоро 40. Интересно, неужели, это и есть то время когда бесконечные вопросы, которые до сегодня, никогда не волновали меня, станут теперь будоражить мою душу постоянно.

Мне надо встать! Малыш просит кашу:

- Мама! Каса. Каса, мама!..

Каждое утро, я просыпаюсь с совершеннейшем трудом, но когда приходит время сна, оно пугает меня, тем, что мне нужно ложиться, уснуть и снова заставлять себя вступать в новый, обещающий ежесекундную неизвестность день.

Я готовлю кашу, кормлю семью завтраком, мою посуду. А в это время в моей голове мчится множество мыслей, среди которых этот риторический для меня вопрос: "Я счастлива?"

Я люблю свою семью! И это не объяснить словами, потому, что человек не придумал слов, которые могут выразить чувства Бога! Да! Во мне любовь, которую может объяснить только Он, Творец, ведь именно Он и создал такие невероятные чувства, мою душу, мою любовь, меня.

Да, я женщина! Наверное, я должна быть счастлива всегда! Ведь я создана для этого!

Но все же? Эти вечные вопросы? Все ли правильно? Как не ошибиться в воспитании детей? В отношениях с мужем? В отношениях вообще?

Все же надо жить, не задумываясь ни о чем! Но разве это возможно? Тем более женщине?


Татьяна

Это моя давняя подруга. Мы очень долго жили по соседству, в одном Московском общежитии в Центре напротив Высотки, что на Котельнической набережной. Татьяна меня очаровала своей приветливостью, начитанностью и целеустремленностью. Мало того, она была еще и хороша собой: густые пепельно-светлые волосы, голубые глаза, милые черты лица. Вообще она нравилась всем в доме. Но, как раз ее высокий интеллектуальный склад ума часто перечеркивал, ту женственность, которая дана, была ей от природы. Каждый ее роман, как правило, терпел крах. Она, наверное, страдала, но гордость не позволяла выдать тайну ее ранимой души. Тихо, в одиночестве, делясь слезами с подушкой, которая давно уже стала ей близкой подругой, она старалась забыть очередную неудачу, и вожделенно верила в новую победу.

Время неумолимо стремилось вперед, унося за собой молодость, привлекательность и отходчивость. Наверное, можно было бы родить ребенка, но малодушие и разум возглавенствовали над чувствами. Однако все же женщина, чувствует свою ущербность, несостоятельность если не оставила после себя биологический след.

Татьяна, чтобы заглушить раны, нанесенные судьбой, с головой ушла в карьеру.

Она почти генерал! Но разве изначально она хотела этого?


Судьба, никогда и никому не дает шанса для выбора! Она выбирает нас сама! И мы безропотно идем по ее тропинкам, осторожно обходя обиды, зло, любовь, прощение, ненависть, смирение, гордыню..., это уж кому, что больше нравится!

Три женщины. Три разные судьбы. Сколько их еще? Любимых. Одиноких. Несчастных. Счастливых!

Эй, мужчины, они созданы для Вас! Они Ваши! Оберегайте их, не давайте им становиться эмансипированными леди, они не хотят этого! Любите их - родных. Жертвуйте ради них, и они ответят Вам тем же.

Мы живем друг для друга. Нас такими создал Бог! Не стоит с ним спорить!


lilia.olga

Статья участвует в конкурсе статей "Общие"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325