Меню

Розочка и Володька

2-е место в конкурсе «Бабье лето»

AD


Бабуль, а расскажи, как вы с дедулей познакомились.
Бог с тобой, уже миллион раз рассказывала, — улыбается моя бабушка, устраиваясь в кресле поудобнее.
Ну, пожа-а-а-алуйста…
Деда твоего я подобрала в канаве…


Эту историю я помню наизусть. Но каждый раз, приезжая навестить своих бабулю с дедулей, не могу отказать себе в удовольствии послушать ее еще разок. Бабуля мерно пощелкивает спицами в такт своему рассказу, а дед время от времени ухмыляется и кивает головой.


Розочка Шапиро всю жизнь училась. Она окончила школу с золотой медалью. Потом получила филологическое образование, затем экономическое. Оба с красным дипломом. Но, увы, в те годы всего этого было недостаточно для блестящей карьеры, если в паспорте в графе «национальность» значилось «еврейка». Розочку по распределению отправили в деревню, где она и работала уже несколько лет старшим бухгалтером.

В тот вечер Розочка возвращалась домой с работы очень поздно. Шел десятый час. А по деревенским меркам это уже ночь. Розочка бодро шагала по тропинке по направлению к своему дому, когда вдруг услышала, что ее кто-то зовет.

«Розка, эй! Подь суды». — Из придорожной канавы выглядывал тракторист Володька, первый красавец на деревне. Розочка гордо подняла нос вверх и пошагала дальше. Она гордилась тем, что вела себя так, как подобает настоящей коммунистке. В свои тридцать два она ни разу даже на танцах не была. Поэтому общение с деревенским ловеласом Володькой считала ниже своего достоинства.

«Да подожди ты! Куда понеслась? Розка, помоги». — Володька добавил пару крепких словечек, от которых у Розочки загорелись уши. Она приостановилась и обернулась. Но тут же отвернулась опять: Володька был абсолютно голый. Совсем.

«Розка, принеси простыню что ль, иль полотенце какое? Из бани выскочил, в ручей окунуться, а щеколда внутри опустилась, и дверь захлопнулась, — Володька опять выругался, — полдня здесь сижу, околею ведь, а, Розк?»

Помочь товарищу — святой долг настоящего коммуниста. Поэтому Розочка не только принесла Володьке одеяло, но и пригласила в гости, и напоила горячим чаем с пирогами. Болеть трактористу нельзя, вся работа станет. То ли горячий чай оказал волшебное действие, то ли вкусные Розочкины пироги, то ли сама краснеющая Розочка от смущения очаровала Володьку. Но с того вечера он к ней зачастил. Все ему в диковинку было. И скромность Розочкина, и ее восторженная вера в коммунизм… А таких черных кос ни у кого в деревне не было! Да и Розочка к Володьке попривыкла, и к говору его деревенскому, и к привычке табачок курить, и к тому, как он обнимал ее: облапит всю и сопит в шею. Большего Розочка не позволяла до самой свадьбы.

Многое им пришлось пережить. Деревенские девки шибко Володьку ревновали. Ладно бы русскую бабу себе нашел, а то… тьфу. Розочку из колхоза уволить хотели за якобы аморальное поведение, дескать, негоже каждый день парня к себе заманивать. Но настоящую любовь так просто не сломить.

Розочка и Володя переехали снова в Ленинград. Нашли себе работу, получили жилье. Родились у них трое очаровательных детишек. Спустя много лет, появились внуки, а сейчас уже и правнуки.


Бабуль, а если бы дед тогда одетый был бы, вы бы не познакомились?
Тьфу ты! Чего глупости спрашиваешь? Кто ж в баню одетым ходит?


Линейка

Статья занялa 2-е место в конкурсе «Бабье лето» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325