Меню

Мой Гамлет

Стихотворный конкурс

AD


«…Мой мозг, до знаний жадный, как паук,
Все постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду им опроверженье.

С друзьями детства перетерлась нить,
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой…»

В. Высоцкий, «Мой Гамлет»


А помните, мы раньше читали книги? Да-да, книги. Не из Интернета, не по мобильному телефону, а настоящие книги. И герои там были настоящие — отважные и мужественные, трогательные и беззащитные, злые и коварные… Мы проживали с героями их жизнь — восхищались и плакали, влюблялись и ненавидели, хотели помочь и подсказать. Мы играли в мушкетеров и гвардейцев, мечтали о приключениях на Таинственном острове, изображали подвиги Геракла…

Наверное, у каждого есть свой любимый литературный герой. Для кого-то это Маленький принц — милый и одинокий мальчик с взъерошенными волосами, для кого-то Д’Артаньян — доблестный и бесстрашный, для кого-то Маргарита — обворожительная и неповторимая. Каждый видит в любимых героях что-то свое, недоступное остальным. Кто-то наделяет чувством юмора общепринятого лирического героя, а кто-то наоборот: лирическими чертами характера — смешного персонажа.

Давайте попробуем вспомнить те чувства и эмоции, которые мы испытывали при прочтении книг. Вспомнить и рассказать остальным — тем, кто смотрел на наших любимых героев другими глазами, кто не увидел в них того, что заметили мы.

Литературная редакция Евы.Ру приглашает всех принять участие в стихотворном конкурсе «Мой Гамлет». Напишите монолог в стихах от имени любого персонажа прочитанных вами книг. Пусть читатели еще раз окунутся в этот волшебный мир литературы.


ЛИР

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325