Меню

ЛИРы или детективы? Новое расследование.

Тайное становится явным-2

AD


Сентябрь… С тихим шелестом с деревьев опадают листья, а в ЛИРовский почтовый ящик сыпятся очерки и статьи. Они все очень разные: одни написаны сумбурно и порывисто, другие - четкими, отточенными фразами. Одни - описывают реальные события и интересные воспоминания; другие - рассказывают о том, что могло бы быть. Но все работы объединяет одно: авторы хотят поделиться с читателями тем, что кажется им интересным, они пишут

К сожалению, есть люди, которые хотят наслаждаться вниманием читателей, прилагая к этому минимум усилий. В отличие от остальных авторов они не пишут. Они копируют. Просто копируют тексты из других источников, при этом, однако, забывая про имя автора. Но не забывая про свое имя.

ЛИРы не проверяют каждую присланную работу. Мы верим, что наши участники не будут выдавать чужие произведение за свои. Но иногда бывает, что читаешь рассказ, и не покидает смутное чувство, что где-то ты уже это видел…

В конце сентября еварушница, известная под ником Dva_angela, прислала нам на конкурс «Дети и Родители» новую статью. Рассказ показался знакомым, и мы без особого труда нашли его в сети совсем под другим именем.

Из объяснений «автора» следовало, что она написала этот рассказ еще давно, но никому ее не показывала, кроме своей лучшей на тот момент подруги, так как в рассказе описываются воспоминания личного характера. И вот только сейчас решилась опубликовать на Еве в рамках конкурса. То, что рассказ уже несколько лет известен в сети под совсем другим именем, стало для нее, по ее же словам, полной неожиданностью. Человек, которому она доверяла, обманул ее… Все это было описано очень эмоционально.

ЛИРы привыкли верить людям на слово. У нас нет сложной идентификации, у нас есть только «честное слово». Но все-таки что-то в этой истории не давало нам покоя, поэтому было решено на время отложить перья и, вооружившись лупой, отправиться на просторы всемирной паутины в поисках истины. Результаты оказались весьма любопытны.

Dva_angela прислала очерк на конкурс «В сентябре тому назад». Ее работа состояла из красивых описаний осени, надерганных из рассказа Кирилла Захарчука «Ее имя» , только слово «Осень» было заменено на слово «Сентябрь». К чужой серединке были добавлены грустное начало о бездетной паре и конец с известием о беременности.

Мы отправили письмо Кириллу, и он подтвердил, что рассказ «Ее имя» выдуман полностью им и никаких иных произведений при его создании он не использовал.

    «Странно, - подумалось нам. - Наша участница расписывает, как не может прийти в себя от потрясения, что кто-то опубликовал ее произведение под своим именем, а за несколько дней до этого сама без спроса использует чужой рассказ...»
«В августе тому назад»… На этот конкурс Dva_angela выставила очерк «Чайка». Очерк легко нашелся в сети, правда автор был другой - Валерий Горский. В этот очерке Dva_angela тоже внесла несколько исправлений.

Например, фраза Валерия «Мой сорок второй день рождения мы с друзьями и женой отмечали на побережье океана.» превратилась в «Мой двадцать второй день рождения. Мы с друзьями и мужем отмечали на побережье океана, в августе, хотя он у меня в июне. Это была моя прихоть… Муж не спрашивал…»

    «Странно, - подумалось нам. - Может быть, это наша участница два года назад писала под псевдонимом? Но зачем тогда она вдруг решила изменить повествование от мужского лица? В ее же сентябрьском рассказе речь идет от лица мужчины.»
«В июле тому назад» - очерк «Падала звезда». Никто уже не удивился, когда этот рассказ нашелся в Интернете с именем автора Bonnie. На этот раз изменений не было - рассказ был скопирован целиком и полностью.
    «Странно, - подумалось нам. - Может быть, это Bonnie скопировала рассказ нашей участницы? Но нет, рассказ опубликован на два года раньше, и ошибки в нем не исправлены.»
Пребывая в некотором шоке от результатов поиска по очеркам, мы переключились на статьи.

Недавно присланная и еще не опубликованная статья под названием «Что такое любовь?», оказывается, была написана более трех лет назад девушкой по имени Гала. Статья, как и все последние статьи нашей участницы, была порезана и изменена. Правда, из-за этого она не стала новой статьей, а осталась исковерканной версией старой.

Еще одна статья, опубликованная на Еве.Ру с подписью Dva_angela, называлась «Желание». В оригинале под статьей стоит имя Ирины Ивановой.

Наверное, многие запомнили самую первую работу, выставленную от имени этой еварушницы: полный нежности рассказ «Я помню тебя маленькой... дочка...» Он занял третье место, но написал его совсем другой человек. Его зовут Николай Кольцов, и если об авторах других рассказов нам не удалось найти дополнительной информации, то о Николае есть страница на сайте «KleO.ru».

Нам трудно понять, зачем человеку может понадобиться выдавать чужие произведения за свои, раз за разом обманывая своих товарищей и читателей. Жажда славы? Желание посмеяться над чужим доверием? Больная фантазия?

Литературная редакция приносит свои извинения настоящим авторам. Все рассказы, опубликованные на Еве.Ру под именем Dva_angela будут удалены. Медаль, полученная за статью, также будет удалена и передана честно заслужившему ее человеку - Tatucha.

Также Литературная редакция отстраняет пользователя Dva_angela от дальнейшего участия в литературных конкурсах на сайте «Ева.Ру».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325