Меню

Дневник будущей мамочки

Беременность приходит, когда ее не ждешь...

AD


1

Желание иметь ребенка возникает не внезапно. Ты идешь к этому постепенно, созревая с каждым днем. И вот ты, с умилением на лице, уже заглядываешься на малышей, что, в принципе, для тебя нонсенс. Когда-то эти создания вызывали у тебя только чувство раздражения (если конечно попадали в твое поле зрения). А сейчас тебе даже забавно за ними понаблюдать и благосклонно улыбнуться.

Да, пора задуматься о своих. Ну что, твоя вторая половинка не против продолжения рода и вы дружно беретесь решать эту даже очень приятную задачку. Первым делом тебе надо хорошенечко провериться, в смысле - у гинеколога. Явных болезней никаких, в свое время ты была примерной девочкой и своевременно посещала врача. Что ж, надо только сдать стандартный анализ: НА ВСЕ, тебе и ему (здесь и далее имеется ввиду муж).

Говорят мужчины не очень любят сдавать всякие там анализы и, когда доходит до дела, идут на это как на подвиг. Волнений никаких, ты же знаешь, что все нормально.

Если честно, я так и до сих пор не могу рассказать какие именно анализы мы сдавали. Знаю точно одно, что сдаются определенные (стандартные) анализы на скрытые вирусы, т.е. те вирусы которые могут у тебя быть, но ты даже можешь не подозревать об этом.

Звучит многообещающе... Поэтому надо выбрать клинику, которой ты доверяешь. Все знают что врачам, особенно в платных учреждениях дай только повод, уж они-то рады стараться. Будет бесконечная цепочка: анализы-курс-лечения-анализы... И конца не увидишь. Но это уже отдельная история.

Итак, поликлиника по месту жительства. Скажу честно - доверия мало. Почему-то создается впечатление, что там не будут особо внимательны, а ты сейчас не можешь рисковать. Остается старый всеми нами любимый вариант: по-знакомству.

У мужа находиться какая то подруга его тети, которая работает в КВД - не худший вариант. Она нас рекомендует еще какому то специалисту, который занимается "именно такими вопросами". Для нас главное - доверять врачу и точности исследования которое мы проходим, а после стольких рекомендаций мы ух как доверяем!

В общей сложности каждый сдал на 14 вирусов, не считая кровь. Это я к тому говорю, что обзванивая платные услуги мне называли минимум 20-25. Ощий итог потраченных средств на двоих 100 у.е. Очень даже ненакладно.

Пришли результаты через неделю или около того. Все отрицательно. Кто же сомневался.

Ты где-то слышала, что перед беременностью надо уже начинать пить специальные витамины, но почему-то посчитала это обычной рекламой и махнула на это рукой. Но график опасных дней не проигнорировала и теперь секс подгоняется под твои "залетные" дни.

Ну не всегда конечно, ты ведь еще не начала штудировать специальную литературу и не знаешь, что сперма живет три дня и если она попала в тебя до овуляции то у тебя, естественно, больше шансов, чем когда она попала после. А у женщины после 28 бывает всего6-8овуляций в год, и не обязательно на 11-14 день после месячных.

Итак несложная арифметика что бы понять насколько малы шансы и как важно попасть в точный день. День овуляции. Можно конечно купить спец тест, но по опыту моих подруг это очень ненадежно.

Есть старый верный способ: график утренней ректальной температуры. Но, в первые месяцы работы, над потомством столько оптимизма, что ты даже не утруждаешся этим и все прикидывается на глаз. Вы продолжаете жить в свое удовольствие, а занятия сексом приобрели еще и другое забавное название: "размножаться".

Вот пришли одни месячные, затем другие, третьи... Да что такое? Почему ваши старания не вознаграждены? Плохо старались? Нет. Мало занимались сексом? Вроде, нет.

- Просто еще не время, - успокаиваешь ты себя и, пока еще, не особо переживаешь, занимаясь психотренингом (убеждая себя), что, в принципе, ты не очень и торопишься и в жизни много всего интересного помимо ближайшего материнства. Но червячок сомнений, что вы делаете что-то не так, уже закрался и потихоньку начинает пробираться глубже в сознание и разрушать твою психику.


2

Когда позвонила Машка и радостно сообщила что беременна, я слегка опешила.

Как так? Она ведь не собиралась или не говорила, а может говорила вскользь, но я не предала значения. Была слишком увлечена своим желанием иметь ребенка, а подруга раз и в дамки. Нет, я конечно очень рада, но хотелось бы быть первой.

Вот такие эгоистичные мысли приходят женщине, которой овладевает мания беременности. Она, конечно, их тщательно скрывает и делает вид, что это для нее совсем не больная тема.

А прошло-то времени всего ничего. Но почему-то кажется что вокруг стало как-то больше беременных, да что там, кажется что вокруг одни беременные. Соседка твоей подруги, кошка другой подруги, в ресторанах столько беременных что удивляешся: "Откуда?" Не зря говорят – бейби-бум!

Начинается давление на мужа: "Если мы будем заниматься этим с такой частотой - я никогда не забеременнею!" или "Дорогой, это надо обязательно сделать сегодня!"

Теперь я намного тщательнее высчитываю дни овуляции и, в один прекрасный день, я вдруг понимаю - по-моему, я - беременна. Нет, пока задержек нет, но как то незаметно изменилось состояние, а может просто интуиция.

С нетерпением выжидаю три дня задержки, с утра бегом в туалет и... две полоски, правда вторая очень слабая, но я меделенно и несколько раз перечитываю: вторую слабую линию следует считать за беременность.

Ура! Свершилось. Жду еще пару дней и бегу в ближайшую консультацию сдать кровь. 3-4 НЕДЕЛИ.

Уже 3-4 недели! Это же так много!

Радости и счастью нет предела. Начинаю мечтать, подсчитывая сколько месяцев будет в августе и какой животик будет в сентябре, даже прикидываю приблизительно, когда рожать и кто по гороскопу будет мой малыш. Звоню самому близкому человеку, мужу, поделиться своим счастьем и больше никому. Пока – это большая тайна!

Собираясь на работу, я, с блаженной улыбкой на лице, вспоминала вчерашний секс. Да, это окрыляет не меньше беременности.

"Интересно, а в моем положении есть ограничения? Ерунда, - одергиваю себя, - где написано что нельзя при беременности заниматься сексом?.. Стоп, кровь... Откуда? Дура, мысли матерелизуются. Господи, но откуда? Ничего же не болит".

Начинаю дергаться, нервничать. Что делать? Муж подсказывает срочно идти в больницу. Звоню в ближайшую консультацию, у них все занято, долго обьясняю дрожащим голосом свою ситацию. В трубку слышу: "Приходите, доктор найдет для вас время". Не теряя надежды, бегу, наивно полагая, что все образуется и я еще успею на работу.

Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба - подозрение на внематочную беременность. Скорая приехала прямо в консультацию, при этом они не забыли предоставить мне счет на 1000 р. (консультация + УЗИ).

Знакомство с больницей было ужасным. Честно говоря, я в больницах никогда не лежала, была в детстве, очень раннем, операция. Но это было так давно, что в памяти совершенно ничего не осталось.

Кабинет предварительного осмотра в приемном покое вызывал асоциации тюремной больницы, правда я там тоже никогда не была, но увиденное вызывало именно такую уверенность. Таких врачей, как принимал меня, в народе называют "коновалами".

Не дойдя до кабинета с УЗИ, орентируясь на предварительное заключение из консультации, он сухо изрек: "Будем резать".

Скажите, где нужно было черпать силы чтобы с этим справиться?

Я звоню мужу, в истерике, в соплях. И он, нервничая и спеша ко мне, попадает в аварию. Ничего серьезного, но сам факт, что приезжает намного позже чем мог, и все время неопределенности я провожу наедине со своими черными мыслями.

Все сложилось в конечном итоге намного лучше. Меня не резали и даже не чистили. Диагноз был - самопроизвольный выкидыш. Но это после трех анализов на гормон беременности, после трех УЗИ, на котором присутствовали почти все врачи отделения, после двух дней неопределенности и ожидания... чего только не известно.

Как оказалось позже, эта клиника считается одной из лучших, где проводят сложную операцию-лапроскопию. Но почему наши врачи не хотят относиться к обычным людям просто по-человечески?

Из больничных сплетен я узнала, что хорошое отношение только к "платникам". Плюс - отдельная палата. И стоит это всего 1000 у.е. А мне два дня никто не мог поставить точный диагноз, пока я не сунула одному из врачей деньги, чтобы наконец-то занялись мной всерьез.

Деньги, везде все решают деньги. На следующий день меня выписали.

Нет границ женскому горю, когда она теряет желанного ребенка. Даже на очень маленьком сроке, тебе все равно кажется, что ты потеряла маленькую девочку или маленького мальчика.

Попав в больнице в палату с "абортницами", я просто их ненавидела и жалела одновременно. Какому жуткому насилию подвергают себя женщины идя на аборт и, в то же время, они делают это абсолютно сознательно, сознательно лишают себя той радости, от потери которой я еще очень долго буду приходить "в себя". Ну что же, жизнь продолжается... будем начинать все сначала, но уже отнесемся к этому гораздо серьезней.


3

После того, как меня выписали из больницы, мои душевные переживания никак не хотели меня покидать. Начался второй этап самоедства и укоров в собственный адрес.

Так как причину моего выкидыша врачи установить не могли, меня направили на кучу анализов. Врач, которому я в больнице сунула денег, дал адрес частной клиники, где он практикует. Обещал квалифицированую помощь, а на анализы направил в центр акушерства и гинекологии, в Коньково, довольно известное место. Но направил к своей знакомой (мол, без очереди и больше нигде такой анализ не делают).

Врал, конечно, я позже узнала, что все анализы можно сделать в Инвитро. К нему я, конечно, в клинику не поехала, как-то не внушил доверия, сразу запахло, что будут выжучивать деньги, хотя анализы сдала в Коньково.

Собрала все свои анализы и занялась поиском врача. Хотелось найти что,то качественное и чтобы не лечили от того чего у меня нет.

Помогли рекомендации знакомых мужа. Это была обычная городская женская консультация, но с хорошим гинекологом. Прием, конечно, платный, но в половину дешевле, чем в частных. И каково же было мое удивление, когда по результатам анализов оказалось что у меня фосфолипидный синдром. Я еще не представляла себе что это, а врач спокойно сказала: "И с этим рожают".

Только намного позже я поняла как был важен в тот момент ее оптимизм. Она назначила мне витамины и дополнительно сдавать анализы мужу спермограмму, а мне повторить на этот таинственный синдром. И самое интересное, что нам нельзя было беременеть, по ее словам, месяца три. Когда в больнице мне угрожали сроком в пол года, что никак не укладывалось в моем сознании.

Дома я оседлала интернет, надо же было узнать подробности о неизвестном заболевании. То что я вычитала повергло меня в шок. Оказалось что это серьезнейшая проблема. Да, с этим рожают, но далеко не все. А те, кто рожают, все 9 месяцев "жрут гормоны"и находятся под постоянной угрозой.

Нет, там все было написано конечно более мягко и грамотно, но вывод был именно такой. Я уже представила себя жутко толстой, сидящей дома (так как работать будет нельзя) сходящей с ума и сводящей с ума мужа. В моей голове не укладывалось сидеть дома 9 месяцев, так как я человек очень деятельный и инертность мне чужда. Мало того, что я очень переживала потерю предыдущей беременности, так к этому еще добавились переживания по поводу предстоящей.

Анализ надо было повторить через месяц. Не скажу, что я не находила себе места, скорее всего я пыталась себя с этим примирить, как с неизбежностью. Что естественно вовлекало меня в жуткую апатию. Просто меня ничего не радовало и ничто не доставляло мне удовольствия. Поэтому анализ сдавать я пошла совершенно спокойно (уже в Инвитро).

И опять судьба преподнесла мне сюрприз. Результаты были в пределах нормы, у меня не было никакого синдрома. Как мне было это понимать? Какие выводы напрашивались? Может конечно в лаборатории Центра ошиблись, а может... Но я уже не хотела даже об этом ничего додумывать и домысливать. Главное, что ВСЕ в порядке. Все анализы, мои и анализы мужа.

Что ж остается немного подождать, каких нибудь пару месяцев. А сейчас пьем витамины, востанавливаемся и продолжаем вести график температуры по утрам, чтобы, когда прийдет время, не проворонить счастливый денек.

Из-за чего произошел выкидыш так до сих пор мне и не понятно. Врачи не смогли дать точный ответ. Я думаю, в таких случаях есть простое обьяснение: всему свое время.


4

Трудно сказать почему, но я была уверенна, что уже нет никакой опасности если я забеременею. А может потому что я слышала, что в первые месяцы после абортов и выкидышей хорошо "цыпляет" и мне хотелось не пропустить этот удачный период. Но все это было как-то больше подсознательно, чем осознано. Поэтому через два месяца я игнорировала предохранения, убеждая мужа, что дни не опасные.

В принципе так и было. По всем подсчетам я забеременела в самый неблагоприятный для этого день. Это я специально потом высчитала, чтобы сравнить с предыдущим разом. А еще существует суеверие, что беременность приходит, когда ее не ждешь, если это происходит не специально, а в силу сложившихся обстоятельств.

А я в это время очень ждала... отпуск - очень хотелось отдохнуть у моря, расслабитьсяи забыть, наконец, все кошмары предыдущих месяцев. Мы активно собирались в Абхазию, уж очень хотелось посмотреть на Кавказ - Гагры были моей детской мечтой.

Мысль о том, что я забеременела, пришла также внезапно, как и в прошлый раз. Просто в какой-то момент ты это осознаешь и все. Никаких обьяснений или доказательств. Ты чувствуешь, что это так. Нет, ты это знаешь.

Почему-то на этот раз я не чувствовала никакой суеты и нетерпения. Первый же тест выдал две четкие линии. Вместо "Ура!" было: "А как же в отпуск?"

Никакой беззаботности, один чистый прагматизм. Врач меня сразу поздравила и успокоила: "Можешь ехать, но надо попить гормон". Прописала мне таблетки с прогестероном (так называемый гормон беременности) и таблетки на случай если ухудшиться самочувствие. Дала номер своего мобильного телефона, чтоб я звонила, если возникнут вопросы или сомнения.

В отпуск я летела со сроком 5 недель, большим пакетом лекарств (на все случаи жизни) и радостной уверенностью - я буду мамой!


лиссенок

Статья участвует в конкурсе статей "Дети и Родители"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325