Меню

Воспоминания ёлочной игрушки

Литературный Блиц

AD

Новый год – всего два слова, но как много за ними скрывается! Волшебство снегопада соседствует с азартом посещения праздничных распродаж. Дурманящий запах мандаринов и еловых ветвей накладывается на чувство тихой радости, возникающее при одном взгляде на радужный блик, отразившийся от стеклянного бока ёлочного шарика…

В канун Нового года особенно остро ощущаешь, как быстротечна и изменчива наша жизнь. Меняются наши вкусы, предпочтения и даже воспоминания. И так приятно, что в этом водовороте дней есть островки постоянства и спокойствия. Один из них – коробка с ёлочными игрушками, которые бережно хранятся в каждой семье, напоминая о самом дорогом и долгожданном празднике.

В преддверии Нового года мы нетерпеливо поглядываем на календарь: когда же, когда же?.. А сколько неподдельных эмоций вызывает у нас нехитрый ритуал украшения ёлки: а помнишь, этого стеклянного снеговика мы покупали вместе с тобой? А этих смешных медвежат нам подарили наши родители. А этот колокольчик мы купили в год, когда родился наш малыш?.. И каждая игрушка становится историей – историей вашей семьи и вашей любви.

Но вот заканчивается новогодняя сказка, тает волшебство убранства ёлки, и ёлочные игрушки вновь занимают свои места в коробке на антресолях. О чем думают они, перешептываясь в темноте шкафа? Быть может, обсуждают великолепие новогодних нарядов или представляют себе, каким будет следующий Новый год? А вдруг, они, как люди, вспоминают те времена, когда были молоды и полны неясных надежд? Или предел их мечтаний – превратиться в обычную игрушку? Тогда детские пальчики касались бы их каждый день, а не раз в году.

А может, они грустят об эпохе великого фантазера Ганса Христиана Андерсена: уж он-то умел разглядеть за маленькими стеклянными боками живую душу каждой игрушки и так рассказать об этом миру, что у читателей захватывало дух!

Они многое могли бы рассказать нам, наши ёлочные игрушки, надо только прислушаться к ним – и перед нами откроется другая жизнь, полная сказки и чудес.

Литературная редакция Ева.Ру предлагает всем желающим прислушаться к сказочному зову наступающего Нового года и рада объявить о начале литературного блица «Воспоминания ёлочной игрушки».

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

  1. На конкурс принимаются очерки-этюды (проза), соответствующие теме конкурса.

    Главным действующим «героем» очерка должна быть ёлочная игрушка. Из очерка должно быть однозначно понятно, что в нём описаны воспоминания «главного героя».

    Степень соответствия очерка теме определяют ЛИРы.

  2. Размер очерка должен быть не меньше 1500 символов и не больше 4000 символов (с пробелами.
    Посмотреть количество символов в Word-е можно через меню Файл -> Свойства -> Статистика -> строка Знаки и пробелы.

  3. Прием работ на конкурс будет проводиться с 4 по 11 декабря 2008 года включительно. Очерки, присланные раньше или позже указанных дат, к конкурсу не допускаются.

  4. Свои работы следует присылать на email ЛИР: 4lir.eva.ru@gmail.com.

    В теме письма ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан Ваш ник и тип конкурса «БЛИЦ», а в теле письма номер паспорта на Еве.

    Просим обратить внимание на то, что правила подачи однозначны и, если Вы их нарушили, Ваш очерк не будет принимать участия в конкурсе. Поэтому пожалуйста, внимательно читайте правила подачи перед тем, как отправлять письмо с работой на конкурс.

  5. Обращаем ваше внимание, что данный конкурс - анонимный и просим вас особенно внимательно прочитать п.12 и п.13 «Общих Правил Литературных Блицев» во избежание досадных недоразумений.

Подробнее о правилах выставления работ на конкурс читайте в «Общих Правилах Литературных Блицев»


ЛИР

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325